«Спартак-Приморье» обыграл «Сибирьтелеком» на выезде

22.02.2006 18:26 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) — «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 70:74 (17:14, 15:18, 18:18, 20:24)

С-Л: Грачев (20), Зозулин (14 + 6 подборов), Пенкин (9 + 3 передачи), Савнков (5 + 7 подборов).
С-П: Дин (29 + 5 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Нагис (12 + 10 подборов), Полторацкий (11 + 7 подборов).

В стартовом составе «Спартака» на паркет вышли Минич, Дин, Тимаков, Сепелев и новичок Бреггз, а у хозяев Грачев, Назаров, Вохмянин, Савенков и Зозулин. «Локомотив» открыл счет после точного попадания Грачева, на что тут же Вилли Дин (5 очков подряд) и Милош Минич ответили семью очками подряд. Вскоре Вилли добавил в корзину железнодорожников еще два очка — 9:5, но последовал ответ Зозулина — 10:9 на исходе шестой минуты встречи. До конца периода красно-белые отличились только дважды: дальнее попадание Тимакова и средний бросок Дина. Подопечные Сергея Зозулина действовали немногим результативней, получив накануне второго отрезка матча минимальное преимущество — 17:14.

Двумя очками Грачева под копирку первой десятиминутки начали хозяева вторую, но вскоре издали был точен Полторацкий и первое очко с линии штрафных за «Спартак» набрал Бреггз. Любые попытки сибиряков оторваться в счете гости пресекали, а с выходом на паркет Томаса Нагиса только усилили атакующий потенциал. Постоянно вынуждал фолить на себе Вилли Дин, набравший к большому перерыву 15 очков из 32 командных. В раздевалку на разбор полетов тренеры уводили своих игроков при равном счете. Начинать вторую половину им предстояло с нуля.

Пауза в матче принесла новосибирцам ощутимые дивиденды. За три с небольшим минуты «Сибирьтелеком-Локомотив» просто обескуражил приморцев десятиочковым рывком. Минич, Дин, Тимаков и Сепелев смазали шесть бросков подряд. Засуху размочил Томас Нагис( 4 очка подряд), поддержал почин Николай Сухоруков своевременным трехочковым и «спартаковцев» прорвало. Наконец забил Тимаков, усердно пахал в атаке Дин, не промахивался Нагис. К всеобщему удивлению отставание в десяток поинтов к концу периода команда Слободана Николича отыграла(50:50), а с началом заключительной четверти уже сама нанесла сопернику тяжелый удар — 61:50. Стоило «Локо» подойти к противнику на расстояние вытянутой руки (62:64), как красно-белые тут же обезопасили себя (68:62). Точные штрафные Дениса Тимакова на последней минуте матча свидетельствовали о победе «Спартака-Приморье» (74:67) и даже отчаянный бросок Пенкина из-за шестиметровой дуги был не в силах изменить положение вещей — 74:70. Совсем не так, как в матче первого круга во Владивостоке, когда «Сибирьтелеком-Локомотив» вырвал победу на последних секундах.

Победа стала хорошим подаркам ко дню рождения восьмого номера «Спартака» Вилли Дина.

Отчет: БК Спартак-Приморье.