Петербургское «Динамо» выходит в «Финал четырех» Кубка Европы ФИБА

24.02.2006 19:43 Кубок Европы ФИБА. 1/4 финала. Второй матч

«Динамо» (Санкт-Петербург, Россия) — «Марусси Хонда» (Афины, Греция) — 71:59 (21:22, 15:8, 21:8, 14:21)

Д: Маккарти (20 очков), Веремеенко (13), Иванов (13).
М: Каймакоглу (11), Колокас (11), Хоман (10).

Итоговый счет серии: 2-0

БК «Динамо-Санкт-Петербург» второй год подряд вышел в «Финал Четырех» Кубка Европы. Вчера в «Юбилейном» динамовцы победили греческий «Марусси» со счетом 71:59, выиграв четвертьфинальную серию со счетом 2:0. Большая заслуга в этом успехе принадлежит всем болельщикам, пришедшим поддержать «Динамо-СПб» в этой встрече. После победного для петербургского клуба матча в Греции, подопечные Кацикариса были настроены снять все вопросы о победителе серии уже сегодня на своей площадке. И с первых минут динамовцы отправились эту победу и добывать.

Точные трехочковые в исполнении Иванова и Маккарти позволяют хозяевам повести со счетом 12:5. Затем, благодаря блестящим действиям под кольцом Ашкрабича, «Динамо-СПб» доводит разницу в счете до «+8» — 19:11. Но «Марусси» удается ответный рывок, а несколько ненужных фолов в исполнении петербуржцев позволяют гостям и вовсе завершить стартовую десятиминутку, выигрывая 22:21. Но уже в следующей четверти «Динамо-СПб» отправляет соперников в нокдаун. На этот раз дальние попадания удаются Зибирову и тому же Маккарти. Владимир Веремеенко вскоре записывает на свой счет первые 4 очка, а Денис Хлопонин вместе с сиреной об окончании четверти реализует еще один трехочковый. «Динамо-СПб» убедительно выигрывает четверть 15:8 и отправляется на перерыв, имея отрыв в шесть очков — 36:30. Единственным обстоятельством, омрачившем первую половину встречи, стала травма, полученная Огненом Ашкрабичем.

Едва возобновилась игра, как команде Кацикариса удался великолепный рывок со счетом 10:0, включивший в себя еще два трехочковых капитана команды Келли Маккарти. В дальнейшем несколькими результативными отметился и защитник «Динамо-СПб» Андрей Иванов. Подопечным Панайотиса Яннакиса никак не удавалось наладить действия в обороне, в то время как их соперники продолжали увеличивать преимущество. Игроки «Динамо-СПб» завершили третью четверть, лидируя со счетом 57:38, а их оппоненты вновь, как и во второй десятиминутке, сумели набрать лишь 8 очков. В заключительные минуты встречи «выстрелил» Владимир Веремеенко. Именно его девять очков в последней четверти не позволили гостям создать интригу в матче. Динамовцы продолжали контролировать ход матча и довели дело до красивой победы — 71:59. Самым результативным игроком встречи стал форвард «Динамо-СПб» Келли Маккарти, на счету которого 20 очков и 8 подборов.

Панайотис Яннакис, главный тренер БК «Марусси» (Греция):

— Поздравляю «Динамо-Санкт-Петербург» с этой победой. Они отлично провели оба матча против нашей команды и заслуженно вышли в «Финал Четырех». Мы провели 5 матчей на выезде за последние 12 дней, что сказалось на наших действиях. Но я рад, что один греческий тренер все-таки оказался в «Финале Четырех» и, надеюсь, завоюет трофей. Во всяком случае, желаю «Динамо-СПб» успеха.

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»:

— Поздравляю всех с нашей сегодняшней победой. И, в первую очередь, своих игроков. У нас был непростой период в Кубке Европы, когда после поражения в Киеве у нас было немного шансов на продолжение борьбы в турнире. Мы провели два по-настоящему неудачных матча во втором групповом раунде — дома против «Киева» и «Фенербахче». И, если помните, после матча с турками, я пообещал, что мы изменим свою игру. И мы работали, причем не только в плане тактики, но и в области психологии. Результаты этой самой работы, думаю, теперь очевидны. Именно поэтому я поздравляю своих ребят, которые верили в себя, в своих партнеров, в команду в целом. Они заслужили выход в «Финал Четырех». Поздравляю и благодарю наших болельщиков. Поздравляю всех, кто работает в «Динамо-СПб». И отдельно хотел бы сказать о Владимире Родионове. Его потрясающие знания и опыт очень многое дают нашей команде. А лучшая характеристика его работы — тот факт, что «Динамо-СПб» второй год в «Финале Четырех». И это произошло, несмотря на смену главного тренера и изменений в философии игры команды.
Также желаю всего наилучшего своему коллеге Панайотису Яннакису. Так получается, что третий год подряд наши с ним команды играют между собой в решающих играх различных турниров. Его подопечных всегда отличает командный дух и умение бороться до конца. Этот человек еще с тех пор, когда он был игроком, являлся моим идолом в баскетболе. А прошлой осенью он заставил всю Грецию гордиться собой, приведя нашу национальную команду к победе на Чемпионате Европы.

Отчет: БК Динамо (СПб).