«Химки» уступили «Дексии» во втором матче 1/4 финала Кубка Европы

24.02.2006 23:59 Кубок Европы ФИБА. 1/4 финала. Второй матч

«Дексия» (Бельгия) — БК «Химки» (Московская обл., Россия) — 79:73

Д: Эванс (21 + 7 подборов), Маркович (20), Десаэвер (9 + 4 подбора), Кук (8 + 13 передач).
Х: Букер (27 + 3 передачи), Красников (11 + 6 подборов), Волковицки (10 + 9 подборов + 3 перехвата).

Счет в серии: 1-1

Получивший достаточно серьёзную травму в первой встрече серии, Торрес вторую пропустил. Но «в рукаве» Елевича для того, чтобы занять место Оскара в борьбе под щитами имелись козыри. Такие, как недавно подписанный Окуладжа, включённые в состав на бельгийскую встречу Левтер и Караулов. Заменить венесуэльца на периметре было сложней. Гости начали матч таким составом: Букер — Горенц — Красников — Петренко — Волковицки. У хозяев в стартовом протоколе были те же самые 10 человек, что и в Подмосковье.

Счёт открыл броском из-за дуги Букер, затем Мел продолжил серию своих точных атак, на что ответил двумя точными «уколами» со штрафных Тица. Рубен после блок-шота, овладел мячом, бросил в атаку Красникова, который завершил отрыв из-за периметра. Затем сам Волковыски положил мяч в цель — 10:6. Областники «поймали» бросок: очередной трехочковый забил Букер, за 180 секунд набравший очков больше всей команды соперников. Но за 3,5 минуты арбитры наградили гостей четырьмя фолами. Мел забил из-за дуги, затем ещё раз после перехвата, и сравнял счёт своего поединка со всей «Дексией». На площадке появился Окуладжа и Фридзон вместо Петренко и Горенца. Однако замены не принесли желаемых результатов и за 2:36 до первого перерыва «штаб» гостей взял тайм-аут: хозяева вышли вперёд — 21:20, после которого на площадке появился Поццекко, сразу же «обокравший» Тицу. Окуладжа, впервые коснувшись мяча, броском сверху вколотил его в цель. «Штаб» решил дать Волковицки отдохнуть, выпустив в передней линии Адемола и Петренко, но Эванс продолжал набирать очки.

После перерыва химчане сделали акцент на дальние броски, но попытки Поццекко и Красникова из-за дуги не нашли цели. Однако затем Фридзон и Петренко забили из-за периметра, ненадолго выведя гостей вперёд. На площадку был возвращён Букер, ведь Кук продолжал справно снабжать партнёров голевыми передачами (5 за 14 минут встречи). После двух точных бросков Окуладжа с линии, в составе хозяев, наконец, получил передышку самый результативный игрок хозяев Иванс. А вот его химкинский оппонент в тот момент был на площадке и вновь отметился трехочковым, сравняв счёт. Но, как выяснилось, «Дексия» умеет играть и без своих американцев. Но не долго, Омара вернули на площадку, на что Елевич возвратил привычное сочетание в передней линии, и Волковицки двумя точными бросками (ему противостоял «литовец» Янг) сравнял счёт. На заключительный отрезок половины «штаб» бельгийцев выпустил «лёгкий» состав, и Маркович дальним попаданием увеличил преимущество хозяев до пяти очков.

Но не прошло и трёх минут второй половины, а Красников (из-за дуги) Букер двумя средними бросками сравняли счёт — 46:46, а потом Петренко заставил Эванса сфолить, и с линии вывел гостей вперёд. Его инициативу подхватил Букер, забивший очередной трёхочковый. Потом Горенц скинул на периметр Красникову, который забил ещё раз. Химчане справлялись с Куком — снайпером, но в том «проснулись» диспетчерские навыки (10-ю голевую передачу он отдал на 28-й минуте). После большого перерыва игра у сине-жёлтых пошла повеселей, однако пришло время дать отдохнуть Рубену и Мелу. Хозяева воспользовались этим и сократили отставание до минимума, но вскоре Ершов после передачи Поццекко вонзил мяч в цель сверху, и на последний перерыв гости ушли, имея «плюс 2».

Последняя четверть началась дальним попаданием Петренко и обмена попадниями между Букером и Эвансом. Затем македонец Маркович забид два трехочковых кряду — 75:69. Но он получил 4-й фол. А за 3:40 до сирены преимущество выросло до восьми баллов. Гости ответили расстановкой в два разыгрывающих. Химчане начали обстрел корзины соперников из-за дуги. И после очередного тайм-аута попытка Поццекко достигает цели. Хозяева сдерживали соперников лишь нарушениями, вылетел Тица, на 4-х фолах «висели» Маркович и Поттер. Гости продолжили обстрел из-за дуги и тактические фолы, но это не принесло нужного результата, две команды вернутся в Подмосковье на решающую встречу.

Отчет: БК Химки.

В еще одном матче дня БК «Киев» уступил «Рэйн-Энерги» в Германии со счетом 69:62. Счет в серии сравнялся — 1-1.