Московское «Динамо» обыгрывает «Црвену Звезду» с разницей в одно очко

28.02.2006 22:09 Кубок УЛЕБ. 1/4 финала. Первый матч

«Црвена Звезда» (Сербия и Черногория) — «Динамо» (Москва, Россия) — 86:87 (19:27, 26:20, 20:24, 21:16)

ЦЗ: Гурович (35 + 4 подбора + 3 передачи), Антич (15 + 11 подборов), Драгойлович (10 + 4 подбора).
Д: Даглас (24 + 4 подбора), Четмэн (22 + 4 перехвата + 2 блок-шота), Пападопулос (17 + 3 передачи + 2 блок-шота).

Подробная статистика матча

Жители Белграда по отношению к русским — само гостеприимство. Подробно объясняют дорогу, если ты заблудился в лабиринте узеньких улочек, — на довольно чистом нашем языке либо на ломаном английском. С удовольствием рассказывают, что и где стоит посмотреть в сербской столице. Даже продавцы, услышав слово «Россия», готовы предоставлять гигантские скидки.

Но куда делось все это, стоило корреспондентам «СЭ» оказаться в кипящей чаше Дворца спорта Pionir? Вместо уличного радушия — рев тысяч беснующихся фанатов, готовых разорвать соперника своей команды на части! Тут уж не до выяснений «частных» вопросов: в какой форме находится главная звезда «Звезды» Милан Гурович, и успели ли восстановиться от небольших травм динамовцы Мэйр Четмэн и Дмитрий Домани? Лишь бы покинуть этот бурлящий «котел» человеческих эмоций без урона для собственного здоровья. Сразу вспомнилось, что пару месяцев назад прямо на трибунах сербской арены произошла страшная драка фанатов. Несколько десятков человек были доставлены в больницы с диагнозом проникающее ножевое ранение…

Любопытно, что еще недавно «Црвена Звезда» имела в своей стране примерно тот же статус, что и «Динамо» в России. Белградский клуб был ведомственным подразделением национальной полиции, в то время как «злейшие земляки» из «Партизана» — командой военных. В общем, совсем как наши «Динамо» и ЦСКА.

…Когда динамовцы выбежали на площадку, их встретили таким свистом, что показалось — вот-вот своды обрушатся. А ведь до начала игры оставался еще целый час! Сербские коллеги, сидевшие рядом за пресс-столиками, свистели и кричали ничуть не хуже обычных болельщиков. А уж когда после выступления полуобнаженной группы поддержки на площадке появился Гурович и поаплодировал фанатам, стало ясно: это — только прелюдия. Первый из многих кругов ада для гостящих в Hala Pionir.

Впрочем, подопечным Ивковича не привыкать к подобной обстановке. Уже на 3-й минуте после двух трехочковых попаданий Четмэна гости повели — 10:2. Реакция хозяев была моментальной, но не вполне адекватной: Антич схлопотал технический фол, а с трибун зазвучали самые настоящие выстрелы — на площадку полетели петарды и прочая продукция местных пиротехнических промыслов.

Фейерверки фейерверками, а игра игрой. Опытнейший наставник «Црвены Звезды» Драган Сакота, недавно возглавивший сборную Сербии и Черногории, взял тайм-аут, однако особых дивидендов эта минутная пауза хозяевам площадки не принесла. Наоборот: под занавес стартовой четверти преимущество «Динамо» стало двузначным. Особенно впечатлял процент реализации гостями штрафных: 10 из 10 в первой четверти!

Во втором периоде на площадке появился юный Васильев — и за полминуты реализовал средний бросок (с отклонением!), а потом «наградил» шикарным блок-шотом Еретина. Тем не менее «Црвена Звезда» сумела подобраться к «Динамо» на расстояние одного точного броска — 26:29 после дальнего попадания Гуровича. Пришла очередь Ивковича брать минуту на размышление.

Помогло: Четмэн блокировал бросок Гуровича, превосходящего его в росте на целую голову. Однако это унижение подействовало на серебского ветерана, как красная тряпка на быка. Минуту спустя Гурович забил сверху после навеса О’Бэннона и впервые в матче сравнял счет — 31:31. А за следующую минуту набрал еще 8 очков и вывел «Црвену Звезду» вперед — 39:37!

В третьей четверти динамовцы вновь создали себе комфортный перевес — 52:45. Но все тот же Гурович набрал 5 очков за несколько секунд. На 25-й минуте в его активе значилось уже 27 очков — из 53 командных! К тому же Четмэн после жесткого столкновения с кем-то из соперников пролежал на паркете почти минуту, морщась от боли…

Появившуюся было тревогу относительно исхода матча оперативным трехочковым развеял Дуглас. 8-очковая дистанция была восстановлена. Далее последовали три точных броска Пападопулоса — 70:57 в пользу гостей.

Гурович — не Коби Брайант. Когда-нибудь он должен был начать мазать. Хотя как только это стало очевидным, ветеран «Црвены Звезды» оперативно перестроился: принялся раздавать голевые передачи партнерам. Во многом из-за этого преимущество гостей к последней четверти съежилось до «+6». А на 33-й минуте счет и вовсе стал равным — 72:72 после очередного дальнего выстрела Гуровича.

В середине периода впереди были еще хозяева — 78:75, отличился О’Бэннон. На паркет к тому моменту летели уже не зажигалки с монетами, а самые настоящие файрболы и петарды. И тем не менее «Динамо» выиграло. За 18 секунд до финальной сирены счет был еще равным — 86:86. Следуя установке Сакоты, хозяева сфолили на Пападопулосе. Тот смазал оба штрафных, но на подборе первым оказался Дуглас. Из двух бросков достоинством в одно очко он реализовал лишь один, однако 12 секунд спустя реаблитировался с лихвой — накрыл в защите бросок О’Бэннона!

Ответный матч состоится 7 марта в Москве.

Отчет: Спорт-Экспресс.

Результаты остальных матчей дня:

«Асвел» (Франция) — «Арис» (Греция) — 60:67

«Гемофарм» (Сербия и Черногория) — «Реджио Эмилия» (Италия) — 88:72

«Лоттоматика Рома» (Италия) — «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) — 92:84

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
gevarra
gevarra

нет картинки
28.02.2006 22:24 #

МАЛОВАТО КОНЕЧНО,ШТРАФНЫЕ УЧИТЕСЬ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ,А ТО СТЫДОБА…НО ВСЕ РАВНО ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ,ДУМАЮ В МОСКВЕ ДОЖМЕТЕ.
 
Anton
Anton

нет картинки
28.02.2006 22:48 #

Ну чего, вымучаем кубок УЛЕБ?
Гурович молодца!
 
banana
banana

нет картинки
28.02.2006 23:08 #

Четмэн лучший 2 горшочка просто на заглядение сначала челу с ростом 207 а потом еще…..просто нет слов
 
Palestinec
Palestinec

нет картинки
28.02.2006 23:09 #

Поздравляю Динамо с победой!Конечно могли выиграть и крупнее,но молодцом был Гурович.Да и поддержка трибун была на высшем уровне.Нам бы у них поучиться.
 
psionic
psionic

нет картинки
28.02.2006 23:17 #

Ужасный матч. Очень низкий уровень баскетбола, такой же уровень судейства. К Црвене какие могут быть претензии? Игроки в основном неопытные, класса нет. Нормально они сыграли, в свою силу, небольшую надо сказать. Зато динамики сыграли на 3-. Особенно " лестных " слов заслуживают большие. Как они защищаются, я хренею… После заслонов маленьким о помощи своим и не думают. Когда их игрок бросает с дистанции им даже руки поднять лень. Под кольцом защищаются по-детски: встают и поднимают руки типа их не перекинут, а юги спокойно отыгрывают их через скидку и забивают из-под кольца даже без прыжка. Большие Динамо, кстати, считают идти на подбор выше своего достоинства. В-общем Ивковичу явный "неуд" за работу в этом сезоне. С такой игрой вряд ли светит им даже кубок УЛЕБ, хотя по составу явно могли бы играть и в том же топ-16
 
NBA-live
MARK

нет картинки
28.02.2006 23:49 #

Эта победа ничего не стоит. Выигрыш +1 чисто символический.
Всё решится в москве, где я думаю динамо придётся туго, ведь сербы очень сильны.
Что касается игры динамо, то сыграли в принципе на своём( не считая нескольких глупых потерь и промахов) уровне, большего я от них и не ожидал.
По игрокам. У сербов буквально убил гурович, 35 очей! он просто заполивал динамо трёхами, самое обидное, что сдержать его так и не удалось.
У динамо выделились даглас и лазарь. Ну и конечно стоит отметить четмена, таких 2 горшка прописал, особенно последний, видно, что умеет парень зрелищно и красиво играть. да и в принципе американец тоже на уровне сыграл.
НУ и особенную благодарность спорту, за предоставление такой телетрансляции.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
28.02.2006 23:57 #

А я продолжаю утверждать, что Звезда не очень сильная команда. Просто Ивкович традиционно плохо играет против югов. Почему? Потому что они все у него (Ивковича) учились, и естественно знают наизусть его систему.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
28.02.2006 23:59 #

У Ромы в половине одинаковый процент штрафных и трехочковых бросков — 8/14.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
01.03.2006 00:08 #

felix_r
Как здоровье вашего Соломона?
 
gevarra
gevarra

нет картинки
01.03.2006 00:10 #

А ЛОКО ПОПАЛ ЖУЙВЕНТУДУ ПОЧТИ 30 ОЧЕЙ.
 
Tamerlan2005
Zavoevatel vostoka

нет картинки
01.03.2006 00:16 #

NBA_live

Cербы очень сильны?
Ты преувеличиваеш. Было видно, что они выложились полностью, а Динамики использовали процентов 70-80. Конечно в Москве легко не будет, но единственная команда которая может остановить Динамо — ето «Пулиталия».
 
Karatel
Максим

нет картинки
01.03.2006 00:17 #

felix
Что за команда, с которой вы играете? Вы же должны были играть с "Пуританией"?
 
gevarra
gevarra

нет картинки
01.03.2006 00:18 #

ПАДИУС ЗА АРИС ВСЕГО 2 ОЧКА.МАЛОВАТО БУДЕТ.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
01.03.2006 00:22 #

Partyzan
Соломон не играл в лиге
 
Karatel
Максим

нет картинки
01.03.2006 00:22 #

Этот долбанный Гемофарм снова в полуфинал рвется. +16 хороший задел на выездную игру.
"Арис" с Падиусом тоже может выйти в "финал конференции", по другому и не назовешь эту жеребьевку, блин.
Хапоель летит только -4. Иерусалим даешь победу в Италии!
 
gevarra
gevarra

нет картинки
01.03.2006 00:23 #

А евреи потихонечку подбираются,всего 4 очка разницы после 3-х четвертей.ФЕЛИКС,каковы шансы?Выкрутитесь?
 
gevarra
gevarra

нет картинки
01.03.2006 00:24 #

Евреям осталось всего 2 очка…
 
Partyzan
Danil

нет картинки
01.03.2006 00:25 #

felix_r
А чего пишут, будет играть с турками?
 
Karatel
Максим

нет картинки
01.03.2006 00:30 #

+2 Хапоель. Во дают!
 
gevarra
gevarra

нет картинки
01.03.2006 00:31 #

Евреи уже впереди на 2 очка…
 
Karatel
Максим

нет картинки
01.03.2006 00:47 #

Все-таки умудрились 8 очков проиграть. Как же так?
 
gevarra
gevarra

нет картинки
01.03.2006 00:48 #

Эх,евреи расстроили вы меня,попали 8 очей,теперь не отыграетесь.ФЕЛИКС,что за антисемитизм,кто позволил?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
01.03.2006 00:49 #

Partyzan
Неизвестно еще
 
Anton
Anton

нет картинки
01.03.2006 00:50 #

У Серого сегодня таур будет
 
krot
krot

нет картинки
01.03.2006 00:50 #

gevarra
Это спецально чтоб после Казани Рома Динамиков если вдруг Цервену Звезду пройдут с дистанции сняла.
 
gevarra
gevarra

нет картинки
01.03.2006 00:52 #

У римлян,вся стартовая пятерка,каждый больше 10-ти очей.ФЕЛИКС,говорю тебе вы УЖЕ ПОПАЛИ.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
01.03.2006 00:53 #

gevarra
Такая команда Иерусалим. То играют очень хорошо, потом через пару минут начинают играть отвратно. И так всю игру.
 
Karatel
Максим

нет картинки
01.03.2006 00:54 #

krot
Не ерничай!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
01.03.2006 00:54 #

gevarra
Попали всмысле пролетели? Наверное. Я и не расчитывал, что Хапоэль победит.
 
Karatel
Максим

нет картинки
01.03.2006 00:56 #

Да, веселая у Вас команда.
 
gevarra
gevarra

нет картинки
01.03.2006 00:57 #

ФЕЛИКС,ПОПАЛИ В СМЫСЛЕ ПОПАЛИ,ДОМА ШАНСЫ ЕСТЬ?Я ДУМАЮ,СЛИВАЙТЕ ВОДУ,В СМЫСЛЕ …ДЕЦ ВАМ.
 
gevarra
gevarra

нет картинки
01.03.2006 01:00 #

Господа,пожелаем завтра армейцам победы! Крот,к тебе это конечно не относиться…
 
krot
krot

нет картинки
01.03.2006 01:02 #

Karatel
Как Ивкович сегодня надеялся на Хапоэль,но фантазии не воплотились в жизнь
 
dims
dima

нет картинки
01.03.2006 01:09 #

Тут некоторые пару месяцев назад посмеивались над Ромой и Бодирогой.
Даже были уверены в победе Казани
Если они пройдут Иерусалим, то и Динамо могут обыграть.
 
krot
krot

нет картинки
01.03.2006 01:18 #

Karatel
Куда делись старые тренеры,те блин загоняли на месяц на сборы,а чтоб на Олимпиаде в пиршествах участвовать думаю в голове такое не укладывалось,ну да ладно сейчас Буре правит балом результат на лицо.
 
dims
dima

нет картинки
01.03.2006 03:28 #

Karatel
Прочти ещё раз внимательно dims 01.03.2006 01:22
Причина поражения до дури банальна — на этот раз соперник был сильнее !
 
Grinia
Grinia

нет картинки
01.03.2006 12:09 #

Если бы не везение и домашнее судейство, не видать бы "Роме" 8-очковой разницы. Чисто по уровню "Ха-Поэль" просто ОБЯЗАН выиграть дома и выход в следующий круг абсолютно реален.
Мля, глядя на этого Слэя продолжаю медленно офигевать. И так который месяц.Это же надо ТАКОЕ притащить и за немалые деньги, когда даже в нашей лиге есть куча игроков на любых позициях, которые на порядок усили бы команду):
Тем временем гений защиты и атаки Кожикаро выходит в пятерке, а Наор играет 4-го.
Полный северный зверь.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
01.03.2006 15:03 #

Grinia
Уникс проиграл роме в италии даже меньше чем ваш хапоэль-5 очков. Мало того вёл на протяжении почти всей встречи и играл лучше, но в ответном матче в казани, когда все орали, что отыграть 5 очков казанцам не составит труда, уникс благополучно и по делу слил, так что не стоит заявлять, что хапоэль обязан выигравать. Шансы 40\60 в пользу Пилиталии.
 
Grinia
Grinia

нет картинки
01.03.2006 17:00 #

Обязан выигрывать, потому что по трем виденным мной играм против "Ромы", я пришел к выводу, что речь идет об абсолютно равных командах. Когда равная команда играет в Иерусалиме, то за счет преимущетсва своего поля "Ха-Поэль" должен выигрывать. А вот выйти дальше — будет посложнее, все-таки, 8 очков, это не так уж и мало.
Я бы сказал так: шансы на выход 55/45 в пользу Ромы", но и 45% — это приличная цифра.