«Химки» обыграли «Дексию» и вышли в «Финал четырех» Кубка Европы

01.03.2006 20:54 Кубок Европы ФИБА. 1/4 финала. Третий матч

БК «Химки» (Московская обл., Россия) — «Дексия» (Бельгия) — 94:78

Х: Горенц (18), Букер (17 + 4 передачи), Петренко (12 + 7 подборов + 3 передачи), Торрес (10), Волковицки (10 + 4 подбора + 3 перехвата).
Д: Миличич (21 + 3 передачи), Поттер (16 + 4 подбора), Десаэвер (13), Тица (12), Эванс (10 + 6 подборов).

Счет в серии: 2:1. «Химки» выходят в «Финал четырех» Кубка Европы.

Оскар Торрес, пропустивший полтора матча с «Дексией» из-за травмы, был включён в заявочный протокол, хотя до начала матча гарантии, что он выйдет на площадку, не было. Он провёл лишь одну совместную тренировку с командой, да и то не в полную силу. Областники начали матч ставшим уже привычным составом: Букер — Горенц — Красников — Петренко — Волковицки. У гостей «запротоколированы» была такая же десятка, что и в паре первых игр.

Первый бросок Петренко не достиг цели, так же, как и атака Волковицки. Но жёлто-синие дважды «отбились» в защите, и прорыв завершил броском сверху Петренко, затем последовали проход в лицевую и трехочковый Букера. Защита хозяев была хороша, и «распечатать» её бельгийцам удалось лишь через 3:26. На это ответил Горенц снайперским броском из-за дуги, Красников из-под щита, и, когда на Горенце сфолили, тайм-аутом воспользовался Бавчевич, чтобы хоть что-то попытаться изменить: его подопечные уступали — 2:12. После минутного перерыва «лисы» не выглядели уже «мальчиками для битья», организовав игру в обороне. То есть, смогли стабилизировать своё отставание.

Нельзя сказать, что против Кука были приготовлены какие-то сверххитрые схемы, но за весь первый тайм Омар ни разу не бросил в сторону кольца, сделал две голевые передачи и перехват, но сам потерял мяч дважды. Команды играли легко, раскрепощено, но это оказалось на руку российскому клубу. За 7 секунд до первого перерыва перед выносом мяча из под своего щита, Елевич взял тайм-аут, и в итоге Поццекко с сиреной положил мяч в цель.

Второй тайм хозяева начали с Торресом и Окуладжа, который быстро открыл лицевой счёт. Но тут трехочковым ответил Кук. В ответной атаке право на штрафные получил Торрес, и забил оба. Жёлто-синие до предела взвинтили темп. Очень полезно в эти минуты в атаке сыграл Фридзон. Это тем более достойно уважения, если учитывать, что в обороне он играл против Кука. Когда Виталий сел передохнуть, с разыгрывающим противников стали играть Букер и «передававшие» оппонента друг другу Горенц и Красников. В середине 17-й минуты преимущество химчан достигло 17-ти очков, но оппоненты, получив возможность «свободно» атаковать из-за дуги воспользовались ею. Однако серьёзных дивидендов в очковом эквиваленте им это не принесло: точность их бросков была чуть выше, чем у оппонентов, но щит уверенно выигрывали химчане.

Вторую половину «Дексия» начала с зонной защиты, но хозяев это не смутило, и перед первым точным броском гостей набрали 8 очков. На 24-й минуте встречи разрыв вплотную подобрался к 20-очковой отметке, но достичь этой разности в счёте не удалось: Кука и Эванса, которых в этот вечер не было заметно, на площадке сменили Миличич и Десавэ. Когда же счёт стал — 66:55, «штаб» подмосковного клуба взял тайм-аут. Но это не сбило порыва бельгийцев, и третья четверть осталась за ними, что превратилось в традицию серии. Перед последним перерывом от огромного разрыва жёлто-синих осталось только 7 баллов.

Атаки хозяев стали более продолжительными, команда разыгрывала мяч секунд по 20. Букер и Торрес забили по мячу, но Поттер ответил из-за дуги. При «минус 10» тренер гостей возвратил на площадку Кука, отдыхавшего около периода. Он не внёс перемен в вязкую игру, но в обороне «лисы» стали играть плотнее. Против вязкой защиты хорошо проявили себя Букер, Горенц, привыкший к такому стилю игры и Торрес, который мог «взорвать» атаку. За 2:57 при счёте — 83:74, неплохо ведущий игру Бавчевич взял тайм-аут. Но химчане не сворачивали с той колеи, которая и привела их к победе. В квартет сильнейших клубов трофея от этой пары выходит БК «Химки». Там команда проведёт первый матч с бадалонским «Ховентутом».

Отчет: БК Химки.