02.03.2006 00:29 Евролига. Топ-16. Второй тур

«Летувос Ритас» (Литва) — «Бамберг» (Германия) — 79:67

Счет по четвертям: (22:14, 16:13, 24:21, 17:19)

ЛР: Хаус (19 + 5 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Явтокас (15 + 9 подборов + 2 блок-шота), Нильсен (12 + 3 передачи).
Б: Нельсон (16 + 4 подбора), Хаманн (11 + 4 подбора), Симпкинс (9 + 6 подборов), Гарретт (8 + 8 подборов).

«Летувос Ритас» завоевал свою первую победу в Топ-16 и расположился на втором месте в группе F. «Бамберг», который также, как и «Ритас», является новичком Евролиги, в Топ-16 пока не побеждал, и с результатом 0-2 занимает последнее место в группе.

До середины первой четверти на площадке шла ровная борьба. После счета 8:4, «Бамбергу» удалось немного сократить отставание (11:9), однако после этого хозяевам удалось небольшое «ускорение» — 16:9. После бросков Нильсена и Хауса преимущество литовцев стало двухзначным (22:12), а на первый перерыв команды ушли при счете 22:14. В середине второй четверти «Летувос Ритас» удался рывок 6-0, после которого на табло горели цифры 33:19. Однако «Бамберг» не сдавался. До большого перерыва немцам удалось немного приблизиться в счете — 38:27.

Трехочковый бросок Маллета в начале третьей десятиминутки разбудил «Бамберг». Немцам удался рывок 0-6, и разница в счете существенно сократилась — 45:41. Вовремя для литовцев проявили лидерские качества Явтокас и Штелмахерс, четыре очка которых снова сделали разрыв комфортным — 49:42. А последовавшие затем 11 безответных очков от хозяев и вовсе успокоили «Бамберг». Перед последним перерывом счет был 62:48. В заключительной четверти максимум чего добились немцы — это сокращение разрыва в счете до 6 очков (68:62). Однако бросок сверху Явтокаса, штрафные броски Фелпса и Штелмахерса, а также промахи со штрафной линии Гарретта, свели все усилия «Бамберга» на нет. «Летувос Ритас» одержал первую в истории клуба победу в Топ-16 Евролиги — 79:67.

ЦСКА (Москва, Россия) — «Тау Керамика» (Испания) — 82:76

Счет по четвертям: (14:26, 25:13, 27:20, 16:17)

Ц: Смодиш (23 + 7 подборов + 5 перехватов + 3 передачи + 2 блок-шота), Вантерпул (18 + 4 подбора + 4 передачи), Холден (14 + 3 перехвата), Ван Ден Шпигель (9 + 9 подборов).
Т: Джейкобсен (26 + 3 перехвата), Давид (13), Сплиттер (11 + 4 подбора + 6 перехватов), Скола (9 + 6 подборов + 3 передачи), Приджиони (3 + 10 передач).

Отчет о матче

Группа G

«Бенеттон» (Италия) — «Панатинаикос» (Греция) — 76:69

Счет по четвертям: (26:25, 16:20, 13:7, 21:17)

Б: Барньяни (20 + 6 подборов + 4 перехвата), Николас (17 + 5 подборов), Шишкаускас (16 + 3 перехвата), Соранья (10 + 5 подборов + 3 передачи + 4 перехвата).
П: Диамантидис (13 + 3 перехвата), Лакович (12), Батист (12 + 15 подборов), Спанулис (12 + 3 передачи + 3 перехвата).

«Бенеттон» одержал свою первую победу в Топ-16, и в данный момент делит вторую строчку в группе G вместе с «Эфес Пилсеном». Одна из лучших команд регулярного чемпионата, греческий «Панатинаикос», поставил себя в сложное положение — два поражения в первых двух играх Топ-16. С этим результатом греческий клуб занимает последнее место в группе. В свете двух побед «Цибоны», которую все относили в записные аутсайдеры до старта Топ-16, группа G становится настоящей группой смерти.

Результативная первая четверть завершилась с одноочковым перевесом «Бенеттона» — 26:25. Сначала в мини-отрыв ушли гости (2:8), но затем итальянцы совершили ответный рывок (13:10), и после 6 минут игры на табло был полный паритет — 17:17. Вторая десятиминутка прошла в ровной борьбе. Лидер менялся несколько раз, однако далеко в счете соперники друг друга не отпускали. В итоге — 42:45 после первой половины игры.

В начале третьей четверти Диамантидис довел преимущество «Панатинаикоса» до четырех очков, однако вслед за этим последовал рывок «Бенеттона» 7-0, и итальянский клуб вышел вперед — 51:48. После двухминутной «засухи» тайм-аут взял Обрадович, после которого Батист забил штрафной бросок. Два очка Поповича сделали самую большую разницу для «Бенеттона» в этом матче — 55:49. Четверть завершил двумя очками с фолом Диамантидис, и команды ушли на последний перерыв при счете 55:52.

Шишкаускас, Барньяни и Николас довели преимущество «Бенеттона» в начале четвертой десятиминутки до 11 очков — 66:55. «Панатинаикос» ответил своим рывком. Шакота реализовал штрафные, а Лакович сделал перехват и забил издали — 66:60. После еще одного трехочкового, на этот раз от Шакоты, «Панатинаикос» приблизился к «Бенеттону» на расстояние двух очков — 66:68 за 2:14 до конца игры. Минуту спустя, Лакович заставил Барньяни получить пятый фол, однако с линии штрафных был точен лишь раз. В ответной атаке два очка забил Гори, Лакович, пытаясь сравнять счет, смазал трехочковый, а Николас за 36 секунд до конца принес «Бенеттону» еще 2 очка — 72:67. «Панатинаикос» уступил с общим счетом 76:69.

«Эфес Пилсен» (Турция) — «Цибона» (Хорватия) — 63:69

Счет по четвертям: (16:16, 13:14, 16:23, 18:16)

ЭП: Пекер (15 + 5 подборов + 7 перехватов), Арслан (14 + 4 передачи), Грэнджер (11), Домеркант (11 + 4 подбора + 3 передачи).
Ц: Пенн (23 + 4 передачи), Куш (9), Дэвисон (8 + 4 подбора + 4 перехвата), Уоррен (8), Маркота (8 + 2 блок-шота).

Загребская «Цибона», которая попала в Топ-16, как лучшая среди команд, занявших шестое место в группах регулярного чемпионата, удивляет уже второй тур подряд. После сенсационной домашней победы над «Панатинаикосом» в первом туре, сегодня на выезде «скальп снят» с турецкого «Эфес Пилсена». Эта победа сделала «Цибону» единоличным лидером группы G, а «Эфес» занимает второе место с одним поражением в двух матчах.

Несмотря на то, что в какой-то момент «Цибона» лидировала с семиочковым преимуществом (4:11), стартовая четверть завершилась с ровным счетом — 16:16. В начале второй десятиминутки «Эфес Пилсен» вышел вперед — 20:18. Усилиями Куша и Жужи хорватам удалось сравнять счет за 2 минуты до конца четверти — 28:28. За оставшееся время, с игры забить смог лишь Пенн. 29:30 — перед большим перерывом.

Старт второй половины игры получился у «Цибоны» очень быстрым. Трехочковые Куша и Марчелича сделали счет 31:36. После этого по два очка забили все тот же Марчелич и Скелин, и вот, «Цибона» уже впереди на 7 очков — 33:40. «Эфес Пилсену» удалось «вернуться». 8 подряд очков турецкого клуба на время вернули ему лидерство — 41:40. Однако два трехочковых Маркоты и еще одно дальнее попадание от Уоррена инициировали стремительный рывок гостей 4:13, и на последний перерыв «Эфес Пилсен» ушел, проигрывая 45:53.

Бросок сверху Дэвисона в самом начале последней десятиминутки сделал разницу 10-очковой — 45:55. «Эфес Пилсен» «включил» свою плотную защиту, которая помогла сократить разрыв до 5 очков — 54:59. Последние 5 минут матча здорово отработал Пенн, пятый трехочковый которого, вкупе с дальним попаданием Дэвисона, снова сделал разницу комфортной — 56:67. Времени на то, чтобы отыграться уже не было, и «Эфес Пилсен» уступил «Цибоне» на своей площадке.