03.03.2006 01:15 Евролига. Топ-16. Второй тур

«Уникаха» (Испания) — «Барселона» (Испания) — 68:71

Счет по четвертям: (22:19, 10:20, 22:16, 14:16)

У: Сантьяго (21 + 5 подборов), Санчес (17 + 5 подборов + 3 передачи), Гарбахоса (9 + 8 подборов).
Б: Уильямс (19 + 5 передач), Наварро (18), Базиле (9 + 4 подбора), Марконато (4 + 7 подборов + 3 блок-шота).

Вторая подряд гостевая победа «Барселоны» позволяет испанскому клубу всерьез рассчитывать на выход из группы D, в которой сейчас двоевластие — «Олимпиакос» и «Барселона» имеют по две победы. «Уникаха» с двумя поражениями находится на третьем месте.

Первая четверть прошла в ровной борьбе. После счета 2:6 «Уникахе» удалось сравнять результат (8:8), а в конце четверти после «данка» Эррманна и трехочкового Гарбахосы выйти вперед — 22:19. В середине второй десятиминутки «Барселоне» удался рывок 0-7, который вывел гостей вперед — 25:26. Родригес и Ничевич ненадолго вернули лидерство «Уникахе», однако трехочковым попаданием ответил Базиле, который положил начало еще одному «ускорению» «Барселоны». На большой перерыв команды ушли с семиочковым преимуществом каталонского клуба.

В третьей четверти Фучка сделал разрыв в счете в 10 очков. Понимая, что игра уходит из под контроля, «Уникаха» стала плотнее действовать в защите, что принесло свои плоды. Испанцам удалось сравнять счет (43:43) и даже выйти вперед — 48:46. В конце четверти результативно сыграл Уильямс, и после 30 минут игры на табло горели цифры — 54:55. Эффект от проходов Уильямса в начале последней десятиминутки несколько смазал неспортивный фол Марконато, который позволил набрать 3 очка Санчесу. Сантьяго забил еще два очка из трехсекундной зоны, и «Уникаха» снова вышла вперед — 61:59.

Менее, чем за минуту до конца игры, Грабахоса реализовал два штрафных и сделал счет равным — 68:68. В следующей атаке Базиле забил лишь один из двух бросков со штрафной линии. После тайм-аута Родригес смазал средний бросок, подбор забрал Уильямс, а все тот же Родригес получил неспортивный фол на Наварро, который к тому же стал для него пятым. За 9 секунд до конца игры Наварро промахивается оба раза со штрафной линии. Через три секунды Наварро снова пробивает штрафные. На этот раз одну попытку реализовать удалось — 68:71. На последнюю атаку у «Уникахи» оставалось 3 секунды, однако сверхдальний бросок Эррманна цели не достиг.

«Олимпиакос» (Греция) — «Жальгирис» (Литва) — 78:69

Счет по четвертям: (11:23, 25:12, 18:14, 24:20)

О: Шорцианитис (25 + 5 подборов + 2 блок-шота), Эдни (16 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Сейбутис (9).
Ж: Янкунас (15 + 11 подборов), Лавринович (13 + 8 подборов), Серапинас (13 + 3 передачи + 3 перехвата).

В присутствии более 11000 болельщиков, «Олимпиакос» одержал победу над каунасским «Жальгирисом» и вышел в лидеры группы D с двумя победами. «Жальгирис», ставит себя в сложное положение, замыкая группу с двумя поражениями на старте Топ-16.

А начиналось для каунассцев все очень неплохо. В первой четверти «Жальгирис» практически все время вел в счете, завершив первые 10 минут с солидной разницей в 12 очков — 11:23. Для того, чтобы выровнять ситуацию на площадке и на табло, «Олимпиакосу» понадобилось всего три минуты. Рывок 13-2 в начале второй четверти, и вот, счет уже практически равный — 24:25. Остаток четверти существенного преимущества ни одной из команд не принес — 36:35 после 20 минут игры.

Вторая половина игры началась с трехминутной «засухи» хозяев. За это время «Жальгирису» удалось создать себе небольшой перевес — 36:39. На это активной игрой ответил MVP февраля Тайес Эдни, игра у которого в первой половине откровенно не шла. Два броска Эдни с дальней дистанции вернули преимущество «Олимпиакосу» — 40:39. За счет блестящей игры Шорцианитиса, которого не смогли остановить оба литовских центровых (Берд и Лавринович), на последний перерыв баскетболисты «Олимпиакоса» ушли с пятиочковым заделом — 54:49. В последней четверти хозяева контролировали ситуацию, не подпуская «Жальгирис» на опасное расстояние. В какой-то момент разрыв в счете достигал 11 очков. Ближе к концу игры каунассцам удалось приблизиться на 5 очков, однако все усилия «Жальгириса» разрушил блиставший сегодня Шорцианитис, забивший два очка с фолом. В итоге, победа «Олимпиакоса» — 78:69.

Группа E

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Улкер» (Турция) — 84:74

Счет по четвертям: (22:28, 24:21, 15:13, 23:12)

М: Арнольд (20 + 10 подборов), Соломон (19 + 7 подборов), Паркер (13 + 5 подборов + 7 передач).
У: Кутлуай (23 + 5 подборов + 4 передачи), Хэйслип (14 + 11 подборов), Стефанов (11 + 6 передач).

В начале игры команды шли ровно, пока Ибрагим Кутлуай не решил, что сегодня его вечер. Два точных трехочковых (и 11 очков в первой десятиминутке) дали возможность туркам уйти в отрыв — 22:28, с таким счетом завершилась первая четверть. В начале второй четверти в игре «Маккаби» произошел провал. Грин не набирал очков в атаке, Хэйслип прорывался под кольцо хозяев с удивительной легкостью, Стефанов забрасывал трехочковые, и счет вырос до 24:38, после чего Пини Гершон взял первый тайм-аут. Но и это не помогло — два перехвата в защите, две контратаки, и «Улкер» оторвался на 18 очков — 24:42. После этого в игре «Маккаби» наступил перелом. Все началось с блока Соломона в защите, и вылилось в рывок 22-5. Героями этого прорыва были Уилл Соломон и Джимми Арнольд. На перерыв команды ушли при практически равном счете 45:49 все еще в пользу «Улкера».

Третья четверть началась с четвертого трехочкового Ибрагима Кутлуая. Однако, несмотря на это, защита «Маккаби» продолжала оставаться практически непробиваемой. Трехочковый Соломона сократил отставание «Маккаби» до «-2» — 54:56. Борьба за каждое очко продолжалась до самого конца четверти. На точные броски Хэйслипа Паркер тут же отвечал своими. Под занавес десятиминутки Бастон заработал два очка и фол, и на последний перерыв команды ушли при равном счете 61:61.

В заключительной десятиминутке хозяев было уже не остановить. Сначала Бастон выводит «Маккаби» вперед 63:62, затем Арнольд ставит блок в защите, и тут же в атаке приносит два очка своей команде. Кутлуай трехочковым попаданием сравнивает счет, однако Соломон тут же вернул лидерство точным броском из-за дуги. Соломон был очень активен — перехватывал в защите, забрасывал очки, подбирал мячи, бросал из-за дуги. Рядом с ним свою работу делал Джимми Арнольд, который только в этой десятиминутке набрал 9 очков, сделал 6 подборов. Кутлуай со Стефановым начали совершать поспешные броски, которые не достигали цели, после которых мячи подбирал Арнольд. Отрыв хозяев достиг 14 очков, и победу «Маккаби» уже не упустил.

С одной победой в двух матчах «Маккаби» делит второе место с «Климамио». «Улкер» с нулем в графе «победы», расположился на последнем месте в группе E.

«Реал» (Мадрид, Испания) — «Климамио» (Италия) — 92:76

Счет по четвертям: (19:26, 20:15, 27:17, 26:18)

Р: Баллок (23 + 4 подбора + 3 передачи + 3 перехвата), Ракочевич (22 + 4 подбора + 7 передач), Томас (11).
К: Багарич (19 + 7 подборов + 2 блок-шота), Уотсон (19 + 5 подборов), Гаррис (13 + 3 перехвата).

Мадридский «Реал» завоевывает вторую подряд победу в Топ-16 и единолично возглавляет группу E. «Климамио» прерывает шестиматчевую победную серию в Евролиге, и с показателем 1-1 делит второе место в группе с «Маккаби».

Первая четверть матча осталась за итальянским клубом. Стартовый рывок 0-8 превратился в семиочковый отрыв после первой десятиминутки — 19:26. Трехочковый Скэйлса и два очка в быстром отрыве Томаса позволили «Реалу» сократить отставание в начале второй четверти — 24:26. После счета 30:30, Уотсон и Белинелли на двоих набрали 6 безответных очков, однако «Реал» ответил трехочковым Ракочевича, блок-шотом от Хэмилтона и быстрым отрывом Баллока. На большой перерыв команды ушли при счете 39:41.

Ломать игру в свою пользу «Реал» начал в середине третьей четверти, после рывка 6-0 в котором поучаствовали Ракочевич и Хервелле — 51:47. «Климамио» попытался выровнять ситуацию точными бросками Уотсона и Бечировича, однако после этого последовало еще одно «ускорение» мадридского клуба 7-0, что принесло неплохое преимущество «Реалу» перед последним перерывом — 66:58. В четвертой четверти хозяева были неудержимы. Эрнандес и Баллок трехочковыми попаданиями довели разницу до 12 очков. А спустя еще несколько минут разница стала огромной — 76:60. «Климамио» нашел в себе силы на ответный рывок 0-10, который удался за счет зонной защиты. Однако разница в счете все равно оставалась слишком большой. За 3 минуты до конца игры счет был 87:73, что не оставляло «Климамио» шансов на победу.

При подготовке обзора использованы материалы с сайта israelbasket.com.