Московское «Динамо» обыграло питерский «Спартак»

03.03.2006 22:42 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 87:76 (22:21, 16:24, 27:17, 22:14)

Д: Пападопулос (20), Четмен (20), Даглас (19).
С: Станеску (18), Дмитриев (13), Воротников (12).

«Спартак» бился хорошо и на фоне инертного «Динамо» было заметно, что гостям мотивации не занимать. В первой половине питерцы удачно атаковали с дистанции и закономерно ушли на перерыв лидерами. Уверенно набирал очки Преображенский. Станеску и Дмитриев как всегда действовали активно под щитами.

Исход борьбы решался в концовке, и «Спартаку» не хватило «скамейки». Арбитры напридумывали фолов «большим» — Варламову и Станеску, в результате чего Альгирдас Бразис был вынужден заканчивать матч пятеркой вообще без «больших». В начале четвертой десятиминутки роль центрового неплохо исполнял молодой Цветков, но и он смог достойно противостоять Попандопуло лишь пару минут. Ничего не поделаешь, арбитры свистели любое касание соперников до центрового «Динамо».

Ещё за 2 минуты до конца счет был равным — 76:76. И за 50 секунд до сирены шансы у питерцев оставались — 76:80, но гости три атаки подряд завершить не смогли. Дважды терял мяч Понкрашов, на котором арбитры не хотели замечать нарушений, а ещё в одном эпизоде Дмитриев из хорошей позиции не забил издали.

«Не хочу говорить о судействе, — начал послематчевый комментарий Альгирдас Бразис. — Ничего нового, все как обычно. Нас оставили без больших, Станеску вообще придумали два фола за одну атаку, я даже не успел его заменить… Понкрашова нагрузили четырьмя фолами, он просидел много времени на скамейке… Ничего нового.

После хорошей первой половины, в третьей четверти мы получили провал. Преображенский, который хорошо смотрелся до перерыва, дважды на ровном месте потерял мяч, получились две быстрых атаки „Динамо“, и пошла ровная игра. Могу выделить Пашу Сергеева, сыгравшего на приличном уровне.

Возможно, пересидели перед матчем. После сорвавшейся утренней тренировки мы приехали на игру к шести часам, боялись вновь попасть в пробки, но встреча из-за минифутбола задержалась до половины девятого…

Несмотря ни на что, за две минуты до конца счет был равным, после чего мы получили 0:11… После матча подходили разные люди, благодарили за хорошую игру, но что толку?! Очков в таблице это не добавляет… Уже устал повторять, что нам в нынешней ситуации важнее взять очко при плохой игре, чем проиграть при хорошей…»

Отчет и послематчевые комментарии: БК Спартак (Санкт-Петербург)