«Химки» легко справились с пермским «Урал-Грейтом»

05.03.2006 21:35 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Химки» (Московская область) — «Урал-Грейт» (Пермь) — 88:72 (20:23, 20:15, 22:9, 26:25)

Х: Букер (16 + 9 передач), Торрес (13 + 5 подборов), Петренко (12).
УГ: Трушкин (14 + 6 подборов), Кучинский (12 + 8 подборов), Карасев (10).

После перерыва в заявке химчан на матч появился Алексей Савков. И опять в составе хозяев «лишним» иностранцем оказался Борис Горенц (тренерский штаб «Химок» делает всё возможное, чтобы дать больше игровой практики Адемола Окуладжа). В составе гостей не было прибывшего в Подмосковье, но смотревшего матч со скамейки в «гражданке» Егора Вяльцева, не до конца оправившегося от травмы, полученной в игре с «Динамо». Стартовая пятёрка жёлто-синих была обычной: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковицки.

Счёт в матче открыл Букер, дело продолжил броском сверху Петренко, затем Букер довёл счёт до — 6:0. Елевич вновь бросил Фридзона на опёку одного из двух разыгрывающих соперника — экс-химчанина Карасёва. И стоило Виталию на миг «потерять» визави, как Василий отличился из-за дуги, и счёт сравнялся. Пермяки взяли на вооружение дальние броски, химчане больше старались атаковать из-под щита. Интересный эпизод произошёл на 6-й минуте матча: центровой Волковицки «обокрал» соперников, причём, «внизу», бросил в прорыв «малыша» Фридзона, который завершил атаку смачным броском сверху. Разрыв мог бы быть большим, но Петренко, который заставлял фолить своего опекуна Големаца (3 нарушения правил за 8 минут) промазал 4 штрафных подряд. Правда, печальная серия на этом не прервалась (в первой четверти 7 из двенадцати бросков с линии «ушли в молоко»).

За полторы минуты до первого перерыва вперёд вышли уральцы, и в бой были брошены Красников и Поццекко. На последней минуте периода небольшую травму получил Букер, и на площадке ненадолго появился «лёгкий» состав, с Левтером и Окуладжа в передней линии. В начале второй 10-минутки Волковицки забил тяжёлый мяч, уйдя от двух опекунов и «выпадая» в аут, но уральцы продолжали вести в счёте, доведя лидирование до шести очков. Первую «трёху» у хозяев забил Красников, тут же его «подвиг» повторили Поццекко, Савков, и табло показало равенство в счёте. А лидерство по результативности в составе пермяков как-то незаметно захватил Кучинский. Он, и другой бывший химчанин Карасёв к середине второй четверти набрали почти половину очков гостей.

Химчане никак не могли наладить борьбу за отскок (соотношение подборов — 10-19 после половины игры), а потому никак не могли уверенно выйти вперёд. Вторую половину хозяева начли рывком — 6-0, и преимущество «Химок» достигло 8-ми очков. В эти минуты на площадке у гостей были три бывших игрока подмосковного клуба. Не успело пройти и 3,5 минуты после перерыва, химчане, у которых активно действовал Букер, сделали преимущество двухзначным. Удар, нанесённый хозяевами в первые минуты второй половины, был страшен — 20-4. А в одном из моментов Петренко, на котором зафиксировали нарушение правил, решил попытать счастья, выбросил мяч в цель, находясь спиной к корзине, и… попал. Разрыв достиг 17-ти очков.

Тренерский штаб «Химок» получил возможность проверить в боевых условиях различные сочетания. Заключительную четверть начали такой пятёркой: Поццекко — Савков — Красников — Левтер — Окуладжа. Поццекко даже позволил себе немного «попижонить», стараясь каждым пасом порадовать трибуны. Это ему удавалось. Но и дав передышку лидерам, хозяева не позволяли пермякам приблизиться. Алексей Савков, несмотря на то, что играл с фиксирующим эластичным бинтом на двух пальцах бросающей левой, показал, что не забыл, как «бомбить» из-за дуги. Правда, желания играть в концовке у гостей было больше, но что-то изменить уже было поздно

Пресс-конференция: БК Химки.