09.03.2006 01:22 Евролига. Топ-16. Третий тур

«Тау Керамика» (Испания) — «Летувос Ритас» (Литва) — 96:89

Счет по четвертям: (20:17, 28:19, 23:28, 25:25)

Т: Эрдоган (27 + 4 подбора), Джейкобсен (14), Скола (10 + 9 подборов + 7 передач), Давид (10).
ЛР: Нильсен (19 + 4 подбора + 4 передачи + 5 перехватов), Хаус (18), Ясайтис (18 + 6 подборов), Штелмахерс (13 + 4 передачи), Явтокас (12 + 9 подборов + 3 блок-шота).

Победа в этом матче позволила «Тау» единолично выйти на второе место в группе F с результатом 2-1. Шансы «Летувос Ритас» на выход в 1/4 финала после этого поражения выглядят менее привлекательно, тем более что следующий матч литовский клуб сыграет с лидером группы ЦСКА. Сейчас «Летувос Ритас» с результатом 1-2 занимает третье место в группе F.

Начало матча осталось за гостями. После 7 минут игры их преимущество составляло 4 очка — 13:17. Однако рывок 7-0 испанцев в конце четверти позволил «Тау» уйти на первый перерыв лидером — 20:17. Во второй десятиминутке хозяева продолжили «побег». Разрыв рос, как на дрожжах — 25:17, затем 32:22, и наконец 40:24. В конце второй половины из-за третьего фола сел отдыхать Эрдоган, а у литовцев вышел Явтокас. Это позволило немного сократить отставание до перерыва — 48:36 после 20 минут игры.

В третьей четверти «Летувос Ритас» удалось «вернуться». Всего за две минуты разрыв удалось сократить с 12-ти очков до 5-ти — 51:46. А за 4 минуты до конца десятиминутки, после четырех очков подряд Штелмахерса, счет сравнялся — 61:61. «Тау» стал защищаться зоной, и это принесло плоды. К концу третьей четверти испанцам снова удалось создать себе неплохой отрыв — 71:64. Последний игровой отрезок начался с мини-рывка «Ритас» 1-5. Однако одним из ключевых моментов концовки матча стало удаление главного тренера литовцев Невена Спахии за 6:30 до конца игры. После этого эпизода «Тау» совершил решающий рывок 9-0, и счет стал 85:73. Имея этот запас, хозяевам удалось спокойно довести матч до победы.

Группа G

«Цибона» (Хорватия) — «Бенеттон» (Италия) — 91:80

Счет по четвертям: (25:19, 25:11, 21:20, 20:30)

Ц: Пенн (24 + 7 передач), Дэвисон (20 + 10 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Уоррен (15 + 5 подборов), Куш (12).
Б: Николас (29), Шишкаускас (14 + 3 передачи), Морденте (10 + 4 подбора), Гори (10 + 7 подборов).

«Цибона» продолжает удивлять. Третья победа подряд в «группе смерти». На этот раз над «Бенеттоном» из Тревизо. С результатом 3-0 хорватский клуб является единоличным лидером группы G. «Бенеттон» откатился на третью строчку с одной победой в трех матчах.

После начала 0:4 «Цибона» сразу взялась за дело. После попадания Пенна счет практически сравнялся (12:13), а спустя несколько минут хорваты были уже впереди — 18:15. После 10 минут игры разрыв вырос еще на 3 очка — 25:19. Игра была сделана во второй четверти. Все тот же Пенн завершил рывок «Цибоны» 19-6, начатый еще в первой десятиминутке, средним броском. После счета 33:24 «Бенеттон» взял тайм-аут, однако это итальянцев не спасло. Куш дальним броском довел преимущество «Цибоны» до 12 очков (36:24), что положило начало новому «ускорению» 13-0. После 20 минут игры на табло горели цифры 50:30.

В третьей четверти «Цибоне» удалось удержать свое двадцатиочковое преимущество (71:50), ну а довести матч до победы за оставшиеся 10 минут был делом техники. Максимум чего удалось добиться «Бенеттону» — это сократить отставание до 9-ти очков за 5 минут до конца игры. Дальше разрыв стабилизировался, и «Цибона» победила — 91:80.

«Панатинаикос» (Греция) — «Эфес Пилсен» (Турция) — 73:76

Счет по четвертям: (14:13, 18:22, 19:21, 22:20)

П: Батист (14 + 14 подборов), Алвертис (13), Спанулис (12 + 4 подборов).
ЭП: Грэнджер (27 + 4 подбора), Пркачин (16 + 7 подборов), Пекер (15 + 7 подборов + 2 блок-шота).

«Панатинаикос» снова проигрывает. Проигрывает третью игру подряд в Топ-16 и практически лишается шансов на выход в 1/4 финала Евролиги. «Эфес Пилсен» с показателем 2-1 занимает второе место в группе G.

Вся игра прошла в плотной борьбе. После первых 10 минут на табло горел счет 14:13. Во второй десятиминутке «Эфесу» удался рывок 0-6, однако на это «Пао» ответил своим ускорением 9-0. После первой половины игры турки выигрывали 3 очка — 32:35.

В третьей четверти снова ровный баскетбол. «Пао» удалось сравнять счет и даже выйти вперед (51:49), однако 7 безответных очков от Грэнджера перед последним перерывом позволили «Эфес Пилсену» начать четвертую четверть с пятиочковым перевесом — 51:56. За 6 минут до конца игры преимущество остей составляло уже 10 очков — 56:66. Обрадович взял тайм-аут и заставил своих игроков прессинговать по всей площадке. Подобная тактика принесла плоды незамедлительно — 62:66. Активная игра Диамантидиса позволила грекам приблизиться на 3 очка — 64:67, однако ответные очки Пекера снова сделали преимущество «Эфеса» по данной игре комфортным — 64:71 за 2 минуты до конца.

«Панатинаикос» не сдавался. Трехочковые Алвертиса и Лаковича позволили грекам сравнять счет — 71:71. В ответной атаке Пркачин забил два штрафных, а Лакович, захотевший стать героем поединка, смазал трехочковый. Пркачин снова стал на линию штрафных и реализовал, на этот раз, всего один бросок — 71:74. В концовке матча команды обменялись точными штрафными бросками, и «Эфес Пилсен» победил 73:76.