В петербургском дерби победу одержал «Спартак»

09.03.2006 21:07 Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 70:69 (12:17, 24:17, 18:16, 16:19)

С: Понкрашов (25 + 8 передач), Станеску (12 + 4 подбора), Дмитриев (9 + 10 подборов + 3 передачи), Николаев (9).
Д: Маккалоу (15 + 4 подбора + 4 передачи), Ашкрабич (14 + 10 подборов), Хлопонин (11), Иванов (9 + 4 подбора).

В очередном матче российской Суперлиги БК «Динамо-Санкт-Петербург» в напряженной концовке проиграл «Спартаку» со счетом 69:70. Победная серия подопечных Фотиса Кацикариса в национальном первенстве длилась более двух месяцев. Но в отчетном дерби, в отсутствии одного из своих лидеров Владимира Веремеенко, им не удалось показать своей лучшей игры.

Начало матча осталось за динамовцами. Не прошло и минуты, как команда выигрывала 6:0. Номинальные хозяева — спартаковцы — смогли чуть подравнять игру, но лидерство в счете по-прежнему было за «Динамо-СПб». Этому способствовали и трехочковые Маккаллоу и Иванова, и уверенная игра под кольцом Огнена Ашкрабича. Почти всю первую четверть Кацикарис не использовал замены, доверяя своей стартовой пятерке, и эта тактика себя оправдала. «Динамо-СПб» выиграло стартовую десятиминутку — 17:12.

Следующие десять минут матча сложились для динамовцев не так удачно. Впрочем, ответственность за это лежит не только на подопечных Кацикариса, но и на арбитрах. За это время они успели «выписать» команде два технических фола: один — Дамиру
Мильковичу, другой — динамовской скамейке, а также дать четвертое персональное замечание Тарасу Осипову. Стоит отметить, что в связи с травмой Владимира Веремеенко, не подпадающего под лимит в чемпионате, четвертый фол другому российскому игроку серьезно ограничил ротацию состава наставнику «Динамо-СПб» Фотису Кацикарису. Технические фолы сыграли свою роль, и «Спартак» сумел выйти вперед в этой встрече. Первая половина матча завершилась при счете 34:36 в пользу «хозяев».

Третья десятиминутка началась с активных действий в исполнении динамовцев. Келли Маккарти отметился двумя важнейшими перехватами, а Денис Хлопонин трехочковым вновь вывел свою команду вперед — 38:36. Эти 10 минут и вовсе ознаменовались большим количеством точных трехочковых бросков в исполнении обеих команд. У спартаковцев основные снайперские функции взял на себя Понкрашов, к окончанию третьей четверти набравший 22 очка. Игроки «Динамо-СПб» в свою очередь стали допускать много брака при бросках с ближней дистанции. К началу заключительной десятиминутки динамовцы уступали 4 очка — 50:54. Спартаковцам было все труднее сдерживать лидеров «Динамо-СПб», и они все чаще стали прибегать к фолам, чтобы останавливать атаки соперников. За 15 секунд до конца игры капитан динамовцев Келли Маккарти реализовал три штрафных броска, сравняв счет — 69:69. Но в ответной атаке фолит Маккаллоу, а Станеску реализует один штрафной из двух — 69:70. У «Динамо-СПб» было еще шесть секунд, чтобы вырвать победу, но Хлопонин поскальзывается, теряя мяч. В итоге — 69:70 в пользу «Спартака».

Отчет: БК Динамо (СПб).

Альгирдас Бразис, главный тренер БК «Спартак»:

— Похоже, счастливое место на пресс-конференции помогает побеждать. Сегодня опять сижу здесь же, посмотрим, что будет в воскресенье (улыбается). Если серьезно, хотел бы поблагодарить зрителей за поддержку. Сегодня их было много на трибунах. Еще хотел бы поздравить женщин с прекрасным праздником. Особенно тех женщин, которые любят баскетбол и ходят на наши матчи.

Выигрывать всегда приятно, но вдвойне хорошо, когда выигрываешь у хороших команд. Сегодня мы обыграли очень хорошую команду. Об этом говорят результаты «Динамо» в прошлом и нынешнем сезоне. В частности, то, что они попали в финальную четверку Кубка ФИБА. С другой стороны, по тону публикаций в прессе сложилось впечатление, что «Динамо» больше думает о следующем матче против «Химок», который для них очень важен с точки зрения борьбы за 2 место в Суперлиге. Показалось, что нас в расчет уже не брали, и я сказал об этом ребятам. Мы, конечно, слишком много проигрываем в этом сезоне, но, откровенно говоря, почти в каждом матче показываем хороший баскетбол.

«Динамо» имеет ровный состав, но даже среди этих баскетболистов есть лидеры — Маккарти и Милькович. Мы проигрывали «Динамо», когда не справлялись именно с этими игроками. Так было и на Кубке Белова, и в первом круге. Сегодня в защите акцент был сделан на то, чтобы остановить Маккарти и Мильковича. Если первый набрал 6 очков, а второй — 9, считаю, мы справились. Николаев, Преобаженский, Сотников набрали мало очков, но проделали очень важную черновую работу в защите.

Одна из сильных сторон «Динамо» — ровная игра на протяжении всего матча, без спадов. В этом случае наступает момент, когда они «дожимают» практически любого соперника. Мы, например, временами играем просто здорово, но после этого следуют провальные отрезки. Я говорил ребятам и до матча, и в большом перерыве — если сумеем выдержать все сорок минут на своем среднем уровне, то выиграем. Мы избежали провалов сегодня, это стало залогом успеха.

Что касается «дерби», то ничего особенного, связанного с этим, перед матчем не испытывал. Возможно, у игроков были другие мысли, но я рассматривал матч, как встречу с хорошим сильным соперником. Не более того. Очень хорошо, что удалось победить, очень рад за ребят. Повторюсь, у нас было много хороших матчей, но очень часто чего-то не хватало. Где-то ошибался я, где-то ребята, так что сегодняшняя победа очень важна.

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо»:

— Прежде всего, хочу поздравить тренера «Спартака» с победой. Очень просто говорить о результате, когда перед глазами есть статистика. Сегодня цифры говорят сами за себя. У нас был очень плохой процент и очень плохие решения на площадке. Без травмированного Веремеенко, с быстрыми фолами Осипова у нас нарушилась командная игра. Когда не идет бросок, нужно искать другие способы для победы. Для моей команды — это просто, нужно просто хорошо играть в защите. К сожалению, к хорошей защите мы не были готовы психологически. У нас не было достаточной подготовленности, достаточной концентрации, и я виноват в этом на сто процентов. Мы проиграли, теперь у нас есть два дня для подготовки к матчу с «Химками». Жизнь продолжается.

Пресс-конференция: БК Спартак (СПб).