09.03.2006 23:47 Евролига. Топ-16. Третий тур

«Жальгирис» (Литва) — Уникаха (Испания) — 66:79

Счет по четвертям: (15:18, 16:14, 14:21, 21:26)

Ж: Берд (24 + 10 подборов), Лавринович (10 + 4 подбора), Гиневичус (9).
У: Гарбахоса (22 + 11 подборов), Сантьяго (19 + 10 подборов), Браун (16 + 4 подбора + 3 передачи), Родригес (10).

«Уникаха» завоевала свою первую победу в Топ-16 Евролиги этого сезона. Победив «Жальгирис», испанский клуб с результатом 1-2 занимает третье место в группе D. «Жальгирис» с тремя поражениями в трех матчах Топ-16, по всей видимости, лишается реальных шансов выйти в 1/4 финала.

В первой четверти «Жальгирис» повел 9:4, однако испанцы сначала счет счет сравняли (11:11), а затем вышли вперед. Первую десятиминутку «Уникаха» закончила с трехочковым перевесом — 15:18. Во второй четверти «Жальгирис» подравнял результат (17:18), и с этим же минимальным разрывом завершилась первая половина: 31:32.

Третья четверть складывалась для литовцев неплохо. После очков Янкунаса, Гиневичуса и Берда счет стал 38:34, что заставило «Уникаху» взять тайм-аут. Затем литовцам удалось еще увеличить свое преимущество — 43:36. Однако затем три баскетболиста «Уникахи», Санчес, Браун и Гарбахоса, организовали рывок 0-13, и ситуация на площадке резко изменилась на противоположную — 45:53 после 30 минут игры. В начале последнего игрового отрезка усилиями Брауна и Сантьяго «Уникаха» добила «Жальгирис» мини-ускорением 0-7, и получив 12-очковый разрыв практически сделала игру. За 6 минут до конца матча разница в счете была уже 18 очков — 52:70. Берд и Гиневичус пытались что-от изменить, однако их усилий для «возвращения» не хватило.

«Барселона» (Испания) — «Олимпиакос» (Греция) — 76:72

Счет по четвертям: (24:22, 23:14, 11:15, 18:21)

Б: Базиле (20 + 5 подборов), Наварро (20 + 4 подбора), Какиузис (16), Триас (9 + 6 подборов).
О: Эдни (20 + 6 подборов + 5 передач), Шорцианитис (10 + 6 подборов), Папамакариос (8 + 4 подбора), Льюис (8).

Дуэль двух непожденных команд в группе D закончилась победой «Барселоны», которая единолично возглавила турнирную таблицу с тремя победами. «Олимпиакос» с результатом 2-1 занимает вторую строчку в группе D.

Практически всю четверть игра шла «очко в очко». Ближе к перерыву, проигрывая три очка, «Барселоне» удался рывок 9-2, что вместе с двумя очками Шорцианитиса в концовке четверти, принесло итоговый результат 24:22 после десяти минут игры. Базиле начал вторую четверть с двух трехочковых, инициировав рывок 8-0. Лишь спустя 3 минуты после начала десятиминутки, первые очки для «Олимпиакоса» набрал Эдни — 32:24. Базиле, набравший в этой четверти 18 очков, своими дальними попаданиями сделал разрыв двухзначным — 47:36 после первой половины.

В третьей четверти «Олимпиакосу» удалось немного подтянуться. За 2 минуты до конца четверти греческий клуб проигрывал 6 очков (55:49), а на последний перерыв, после трехочкового Какиузиса «Барселона» ушла ведя 58:51. Шорцианидис и Эдни попытались сломать ситуацию в самом начале четвертой четверти, сократив разницу до трех очков — 58:55. Однако затем «проснулся» Наварро, набравший 8 очков подряд, что позволило «Барсе» «убежать» — 65:57. «Олимпиакос» продолжал бороться: прессинг по всей площадке, а также результативная игра Льюиса, Какиузиса и Зизича подарили греческому клубу шанс. Однако, благодаря усилиям Наварро, «Барселоне» удалось удержать преимущество и победить.

Группа E

«Климамио» (Италия) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 84:89

Счет по четвертям: (30:24, 22:24, 15:21, 17:20)

К: Лорбек (19 + 6 подборов + 3 перехвата), Белинелли (17), Бечирович (10), Гаррис (10), Уотсон (6 + 14 подборов).
М: Паркер (20 + 7 подборов + 5 передач), Арнольд (17 + 4 подбора), Бастон (14 + 7 подборов), Вуйчич (14 + 6 подборов), Соломон (14 + 3 передачи + 4 перехвата).

Тель-авивский «Маккаби» доказывает, что просто так этот клуб расставаться со званием чемпионов Европы не собирается. В третьем туре была одержана историческая победа над «Климамио» в Болонье. Историческая, потому что до этого на своей площадке в Евролиге болонский клуб не проигрывал 23 матча (764 дня), начиная с 4 февраля 2004 года. Теперь с результатом 2-1 «Маккаби» занимает второе место в группе E, а «Климамио» идет на третьей позиции с одной победой.

С первых минут игры хозяева завладели инициативой, постоянно лидируя в счете. Результативная первая четверть закончилась с неплохой разницей для итальянского клуба — 30:24. Во второй десятиминутке «Маккаби» бросился отыгрываться. После двух очков Вуйчича тель-авивцы вышли вперед — 39:40. Удачная игра Арнольда сделала преимущество «Маккаби» четырехочковым (44:48), однако концовка четверти полностью осталась за «Климамио», что позволило болонцам уйти на большой перерыв лидерами — 52:48.

Трехочковый Паркера открыл третью четверть, на что итальянцы ответили быстрым отрывом, который завершил Лорбек. Большую часть четверти «Маккаби» постоянно был в роли догоняющего, однако в перед самым перерывом Вуйчич со штрафных счет сравнял, а Соломон позволил израильтянам начать четвертую десятиминутку лидерами — 67:69. Четвертая четверть шла абсолютно в равной борьбе. За две минуты до конца счет был равным — 81:81. Спустя минуту, после результативных действий Паркера, «Маккаби» уже ведет — 81:84. В следующей атаке Бечирович совершает потерю, следует фол на Соломоне, и тот реализует один штрафной. Гаррис снова не может совершить результативную атаку, и после вынужденного фола на линию штрафных становится Арнольд, который реализует оба броска — 81:87. Лорбек, наконец, приносит «Климамио» три очка, однако надежды на чудо развеял Соломон двумя попаданиями со штрафной линии.

«Улкер» (Турция) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 69:71

Счет по четвертям: (18:19, 14:22, 22:21, 15:9)

У: Онан (18), Стефанов (14 + 4 передачи), Туркан (11 + 14 подборов).
Р: Сонко (14), Баллок (14 + 4 подбора + 3 передачи), Ракочевич (9), Рейес (9), Желабаль (9).

Мадридский «Реал», пусть со сложностями в концовке, но все-таки добыв третью победу подряд в Топ-16, единолично возглавляет группу E. «Улкер» попал в компанию к «Жальгирису» и «Панатинаикосу», которые также, как и турецкий клуб пока не одержали ни одной победы в Топ-16.

Начали команды этот матч несколько хаотично. Сначала «Улкер» набрал 8 безответных очков в самом начале игры, а затем на это рывком 0-11 ответил «Реал». К первому перерыву команды подошли практически с равным результатом — 18:19. Концовка второй четверти во многом повлияла на итог всего матча. Ровная игра во второй десятиминутке завершилась рывком «Реала» 0-9, и команды ушли отдыхать при счете 32:41.

И если в третьей четверти испанский клуб смог удержать свое преимущество (54:62), то в заключительной десятиминутке «Улкер» начал погоню, и уже после 5 минут последнего игрового отрезка, турецкому клубу это удалось — 63:65. На трехочковый Сонко (четвертый в этой игре) «Улкер» ответил двумя очками Гульяша и одним штрафным Онана — 67:68. Решающим стало дальнее попадание Баллока, однако у «Улкера» были шансы. Сначала Драго Пасалич забил два очка, и сократил отставание до двух очков. Затем он же сфолил на Рейесе, а тот смазал оба штрафных. Кутлуай имел возможность принести хозяевам победу, однако он совершил потерю, заступив за линию.