«Урал-Грейт» вырвал победу у «Спартака» (СПб) в последней четверти

12.03.2006 17:11 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Урал-Грейт» (Пермь) — 76:78 (22:24, 24:19, 26:21, 4:14)

С: Станеску (21 + 13 подборов), Дмитриев (17), Понкрашов (16).
У: Лайдэй, Карасев (оба — 16), Панин (14).

Наставник гостей Шарон Друкер перед матчем был абсолютно спокоен. «Мы выполнили задачу попадания в Евролигу ФИБА на следующий сезон, — сказал израильский специалист. — Финалист Кубка Вызова идет туда автоматически. Мы фактически решили задачу попадания в плей-офф, так что в каждом матче стараемся играть на победу и показывать свой лучший баскетбол». Единственной кадровой потерей пермяков стал Егор Вяльцев, травмировавший голеностоп, однако и без него «Урал-Грейт» заявил на матч двенадцать здоровых баскетболистов.

Альгирдас Бразис решал накануне встречи другие задачи. Прежде всего, предстояло «оживить» игроков, за два дня до этого переигравших в тяжелом дерби «Динамо». К тому же, травму правого колена получил Станеску. Сначала его участие в воскресном матче практически не обсуждалось, однако после нескольких процедур в клинике румын почувствовал себя лучше. Ему зафиксировали больное колено и выпустили на площадку — других вариантов у тренерского штаба по большому счету не было — Станеску на сегодня ключевой игрок основного состава.

Компанию румыну в стартовой пятерке составил Сергей Варламов. Альгирдас Бразис решил поэкспериментировать, и оставил Федора Дмитриева на скамейке запасных. Однако перестановки в «старте» на пользу питерцам не пошли — 0:5 на исходе второй минуты встречи после двух попаданий Панина. «Статус кво» был восстановлен быстро — уже через 80 секунд табло высвечивало — 7:7. Пермяки предприняли еще один рывок — 8:0 и 15:7 на табло, заставив Бразиса взять первый тайм-аут.

За минуту тренерский штаб разъяснил подопечным, как бороться с «зоной» гостей, и серия из 11 очков подряд (в том числе, две дальних «бомбы» Понкрашова и одна — Воротникова), заставила подопечных Друкера перейти на личную опеку и впервые в матче выступить в роли догоняющих — 18:15. Всю вторую десятиминутку соперники попеременно вели в счете, а рывок красно-белых (6 очков подряд Дмитриева и эффектный блок-шот Понкрашова Олстону) успехом не увенчался — Карасев с сиреной забил издали и не позволил сопернику уйти на перерыв с ощутимым превосходством в счете — 46:43 в пользу хозяев.

Еще восемь минут третьей четверти спартаковцы предпринимали попытки оторваться в счете, однако раз за разом гости выравнивали положение. Дмитриев и Понкрашов блеснули в нападении (50:45), но Карасев и Големац («треха» и «два плюс один») качнули маятник в обратную сторону — 50:51. Коробов дважды забил издали (56:51 за 6.53 до конца десятиминутки), но Олстон две минуты спустя зафиксировал превосходство подопечных Друкера — 59:56.

Решающее, как казалось, ускорение питерцы предприняли за две минуты до последнего перерыва. Коллективными усилиями красно-белые выиграли этот отрезок со счетом 9:2 и повели — 72:64. А когда через три минуты после начала заключительного периода Станеску реализовал два штрафных, преимущество подопечных Бразиса впервые стало двухзначным — 74:64. Кто же знал тогда, что эти очки спартаковцев станут последними едва ли не до окончания матча. Лишь за 15 секунд до сирены тот же Станеску положит следующие баллы в копилку «Спартака», но этим всего-навсего сравняет счет — 76:76. Потом еще будет тайм-аут пермяков и последняя атака в исполнении Юрицы Големаца, который, хоть и провел далеко не лучший матч, в решающий момент взял ответственность за результат на себя и не оплошал…

Но это потом, а пока у хозяев абсолютно разладилось нападение. Перестали набирать очки «большие», уставший Понкрашов перестал создавать моменты и себе, и партнерам, и, если бы не по-прежнему отменная защита (соперник смог набрать лишь 14 очков за четверть), концовки вполне могло и не быть. Имея в запасе «+4» (74:70), красно-белые очевидно перебрали с потерями (лидеры ошибались по очереди), а гостей спасли сверхопытные Карасев и Олстон, сначала сравнявшие счет, а затем и выведшие «Урал-Грейт» вперед — 76:74.

Шарон Друкер, главный тренер БК «Урал-Грейт»:

— Мы ожидали, что игра будет сложной, видели несколько последних матчей «Спартака» на кассетах. Могу сказать только хорошие слова о тренере Бразисе, он проделал хорошую работу с командой. Она играет дисциплинированно, баскетболисты знают, что делать не площадке, и я ни сколько не удивлен, что «Спартак» очень хорошо играл против «Динамо» в Москве и выиграл у «Динамо» в Петербурге.

Мои ребята заслужили сегодня хороших слов за проявленный характер, поскольку мы практически проиграли этот матч. Они хорошо защищались в последней четверти, сделали то, чего не было на протяжении первых трех периодов. У нас были проблемы из-за травм игроков, мы потеряли Лайдея из-за пяти фолов, но Големац взял на себя ответственность в последнем броске и решил исход игры.

Альгирдас Бразис, главный тренер БК «Спартак»:

— Очень тяжело говорить что-либо после такой игры… Я опасался повторения ситуации первого круга, когда мы поехали в Пермь после победы над ЦСКА. Тогда уверенно проиграли «Урал-Грейту» в одни ворота. Сейчас мы также одержали неплохую победу над «Динамо», и были опасения, что история может повториться. К счастью, настрой был очень хорошим… Если говорить коротко, сегодня не «Урал-Грейт» выиграл, а мы проиграли. Проиграли из-за прежних проблем. Говорил после матча с «Динамо», что команда наконец-то научилась не отдавать концовки, мы перестали бояться выигрывать. Сегодня история повторилась. Когда, после большого преимущества, получили равную игру, не нашлось лидера.

И второй момент, наверное, более важный, чем первый. Я передержал лидеров на площадке. Ребята не привыкли беречь силы и выкладываются на сто процентов. Сил на последние минуты у них не хватило. Из-за усталости лидеров на последних минутах мы потеряли игровую дисциплину и стали совершать ошибки. Это касается и Понкрашова, и Станеску, и Дмитриева. А так, мы забили лишь четыре очка за четверть. Получился настоящий антибаскетбол в нападении. С другой стороны, по игре мы обязаны были сегодня побеждать.

Отчет: БК Спартак (СПб).