«Маккаби» завоевал кубок Израиля

13.03.2006 00:45 Кубок Израиля. Финал

«Маккаби» (Тель-Авив) — «Хапоэль» (Иерусалим) — 96:91 (23:20, 31:20, 29:24, 13:27)

Несмотря на то, что матч проходил в Тель-Авиве, во вместительном зале «Нокиа» было огромное количество болельщиков столичного «Хапоэля». В стартовом составе «Маккаби» вышли Шарп, Соломон, Паркер, Бастон и Вуйчич. Эрез Эдельштейн отдал предпочтение такой стартовой пятерке: Дженкинс, Наор, Мейсон, Остин и Кожикаро.

В первой четверти на площадке шла равная борьба, и команды по очереди вели в счете. В итоге первая десятиминутка закончилась с небольшим перевесом «Маккаби» — 23:20. Во второй четверти Шарон Сасон и особенно Дерек Шарп трехочковыми бросками довели преимущество «Маккаби» до 18 очков — 52:34. Игра у «Хапоэля» не шла ни в атаке, ни тем более в обороне, где тель-авивские баскетболисты забрасывали мячи на любой вкус. К концу первой половины разрыв в счете немного сократился, и на перерыв команды ушли при счете 54:40 в пользу «Маккаби».

Вторая половина началась с трехочкового броска в исполнении Паркера, и вскоре преимущество «Маккаби» выросло до 20 очков — 73:53. Однако через несколько минут разрыв в счете составлял всего 13 очков, но отличная концовка в исполнении «Маккаби» привела к тому, что третья четверть закончилась со счетом 81:64 в пользу хозяев. Четвертую четверть «Хапоэль» провел отлично, но подопечные Эдельштейна поздновато спохватились. Мейсон, Дженкинс и Наор сократили разрыв до 8 очков — 88:79. Герой матча Кубка УЛЕБ против римской «Лотоматики» Меир Тапиро зарабатывает первые и, как оказалось, последние свои два очка в игре — 88:81. В этот момент до конца игры оставалось еще больше трех минут, поэтому «Хапоэль» вновь получал шанс победить в Кубке страны впервые с 1997 года. Но Дженкинс дважды потерял мяч, затем Мейсон дважды не попал с трехочковой линии, что в конечном итоге позволило «Маккаби», хоть и не без нервов и труда, но сохранить преимущество в пять очков до конца игры — матч закончился победой «Маккаби» 96:91.

Таким образом, тель-авивский клуб вновь становится обладателем Кубка Израиля по баскетболу.

Добавил: Rezus
Newsru

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
dims
dima

нет картинки
13.03.2006 00:54 #

С почином!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2006 01:58 #

Ну и косоязычный же писака сидит на ньюз.ру! Наверное даже я по-русски лучше изъясняюсь
 
Serii
Sergey

нет картинки
13.03.2006 07:00 #

Липовая победа Маков — своя площадка + явно выраженное домашнее судейство. Лучше бы в каком-нибудь кибуци на поляне разыграли.
 
Boris81
Boris81

нет картинки
13.03.2006 09:53 #

Победа не липовая, зал конечно свой, но было тысяч пять иерусалимцев, да и играли хорошо, скамейка очень помогла. Игра была интересная, у А-Поэля был шанс, но Тапиро был очень слаб, Дженкинс так и не перестал играть в streetball в отличие от Соломона, который взял себя в руки, ну и Паркер+Шарп — выше всех похвал. Вуйчич пока не очень, и это мягко сказано, без его 15-20 очков в Евролиге будет тяжело. Остин был очень хорош, особенно когда на площадке был Тапиро. У Маккаби был сумашедший процент попаданий "трёшек", в середине игры — где-то 10 из 12, у Бастона, который обычно даже и не пытается, так вообще 100%, 1 из 1 , да и в конце, по-моему, получилось процентов 70-75. А три трёхочйковые подряд Сасона в начале второй четверти — это было начало конца, отрезок 20:5 в пользу Маккаби, потом азница могла стать совершенно неприличной.
 
Yellow
Yellow

нет картинки
13.03.2006 11:17 #

Tel-Aviv: Solomon 26, 8 reb, 4 ass, 6 TO, Baston 19 pts, 7 reb, Sharp 18 (6 — 12 from 3-pts), Parker 17 pts, 7 ass, Sasson 8, Vujcic 7, Green 1

Jerusalem: Jenkins 25, 5 TO, Austin 24 pts, 8 reb, Mason Jr' 15 pts, Slay 13, Kuzikaro 7, Naor 3, Markovich 2, Tapiro 2 pts, 9 ass,
Если я правильно понимаю то Сасон ни как не мог забить 3 подряд трех потому что у него всего 8 очей
 
Boris81
Boris81

нет картинки
13.03.2006 12:37 #

Если 8, то конечно не мог. Значит одну из этих троек кто-то другой забил.
Прощения прошу
 
Bono
Флудератор

нет картинки
13.03.2006 12:55 #

А счастье было так возможно…
Игра была очень интересная. Разница достигала 20, и я подумал было, что все возвращается на круги своя, но все же наши почти отыгрались, за 3 минуты до конца был шанс переломить ход встречи. Почти не считается, конечно, но можно смотреть с оптимизмом в будущее. Кстати, о кричалках против Соломона — лично мне до сих пор неприятно их слышать, хоть он и играет против нас
 
dims
dima

нет картинки
13.03.2006 13:00 #

Serii 13.03.2006 07:00
Ti nachinaesh, a potom zhalueshsya
A basketbol bil klassnij, zhal chto ti ne mog videt.
 
dims
dima

нет картинки
13.03.2006 13:02 #

Bono 13.03.2006 12:55
Soglasen. U vas bil realnij shans za 3.5 minuti do kontsa,
esli bi Mejson ne promahnulsya(dvazhdi podryad)
 
Boris81
Boris81

нет картинки
13.03.2006 13:09 #

Bono, перед началом четвёртой четверти мне даже стало жалко Иерусалим, я думал, что их разнесут в пух и прах. А потом, ближе к концу, стало страшно, ещё чуть-чуть и всё. Если бы Мейсон попадал, то… но броски были совершенно сумашедшие.
 
Boris81
Boris81

нет картинки
13.03.2006 13:10 #

dims, я прямо под твои диктовку написал
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2006 13:17 #

А Серый отлично вошел в роль красного болельщика. Уже и плакаться начинает, точно как болелы Хапоэля

Серый, к твоему сведенью, если бы судьи не решили искусственно создать спортивный интерес, и не вернули бы своими свистками Хапоэль в игру, то так бы и закончилось -20
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
13.03.2006 13:19 #

Felix
glian' na forum
 
Serii
Sergey

нет картинки
13.03.2006 13:21 #

dims
А я не жалуюсь, просто нельзя такие матчи проводить на площадке одной из команд. Родные кольца просто спасли Маккаби от неприятностей.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2006 13:22 #

Миндаугас,
Спасибо за уведомление. Правда мне уже в этой игре ничего не поможет
 
Serii
Sergey

нет картинки
13.03.2006 13:31 #

felix r
Доброе утро.
Бедный Маккаби, везде его засуживают даже родные судьи. А на счет Хапоэля ты зря мне не веришь, команда отказавшаяся от Евролиги должна вызывать всяческое уважение. И команда достойна восстановить свое право играть в Евролиге. Да и для поддержания интереса в израильской лиге давно пора менять чемпиона.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
13.03.2006 13:39 #

Серый — на Евролигу у нас просто не было денег. Игроков перекупили, зал маленький, на перелеты тоже не хватало. Просто решили не позориться, команда ведь развалилась фактически.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
13.03.2006 13:44 #

Но в отношении чемпионата я очень даже согласен Про шансы, как обычно, промолчу.
 
Serii
Sergey

нет картинки
13.03.2006 13:48 #

Bono
Ну я примерно догадывался почему это так.
Думаю Феликс и Дима просто опасаются за будущее Маккаби в израильском чемпионате. И не только в чемпионате. Вот и задевают болельщиков Хапоэля и одной московской команды.
 
Serii
Sergey

нет картинки
13.03.2006 13:54 #

А что правда определение чемпиона Израиля произойдет в единственном матче на площадке Маккаби? Или это некоторые болельщики Маккаби перепутали?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2006 13:57 #

Serii
Не надо смешивать божий дар с яичницей.
1) Напомню тебе, что судьи "родные" для обеих команд.
2) Иерусалим я уважаю, и даже болею за них в Кубке УЛЕБ.
3) На счет интереса в лиге и смены чемпиона, это дело субъективное, как ты наверное и сам понимаешь. По-любому, на халяву кубки и чемпионские звания не раздаются. Без труда, как говориться, и рыбки не вытащить из пруда.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2006 14:04 #

Serii
Примерно так, как ты говоришь. У нас будет Финал-4 как в Евролиге. То есть одна игра полуфинал, одна финал. Проходить этот Финал-4 будет в Нокия (зал МТА и ХТА), потому что кроме него в Израиле нет больших залов.

За принятие этой системы голосовали как раз представители разных Хапоэлей, потому что думают, что легче победить Маккаби в одной игре, чем в серии до 3-4 побед. Маккаби были против.
 
Boris81
Boris81

нет картинки
13.03.2006 14:06 #

Serii (13.03.2006 13:54), правда, насколько я знаю. Кстати, несколько лет назад хотели проводить финал кубка (тогда Ф4 в чемпионате не было, в этом году впервые) на нейтральном поле. Или даже провели, не помню, результат всё равно такой же. Но где оно, это поле ? Не играть же в зале на 2-3 тысячи мест. Вчера был аншлаг (сколько сейчас в Нокии ? 12 ? 13 тысяч). Кольца — да, согласен. Вот будет 10тысячник в Иерусалиме, да ещё если Гайдамака не посадят, то
За судьбу Маккаби в чемпионате я не беспокоюсь, вернее сейчас она совсем незавидная — практически незачем напрягаться. Так что пусть будет команд хороших и разных побольше. А что такое — "в израильской лиге давно пора менять чемпиона"(13.03.2006 13:31) ? Пусть выиграют титул, будет только интереснее.
 
Grinia
Grinia

нет картинки
13.03.2006 14:07 #

Привет сторонникам 50%-ых версий
Был я вчерась на игре — очень любопытное впечатление из-за иерусалимского большинства в зале. Конечной разницей "Xa-Поэль" никак не должен обольщаться, так как по сути имел место дикий погром с полной иллюстрацией разницы между командами, прекратившийся лишь из-за расслабона уставших, и уверовавших в победу игроков "Маккаби". Однако, Иерусалим — большие молодцы, что не посыпались окончательно, и отлично финишировали.
Причин обвинять судей у "Ха-Поэля" нет, мягко говоря, никаких. Как и игроков МТА в высоком проценте 3-очковых. Подавляющее болшинство бросков делалось после отличного розыгрыша или ошибок защиты, с совершенно убойных ситуаций.
ЗЫ Когда же сосиска по имени Вуйчич начнет наконец играть???):
 
Boris81
Boris81

нет картинки
13.03.2006 14:08 #

Кстати, в Кубке УЛЕБ я тоже болею за А-Поэль.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2006 14:11 #

Гриня

Очень надеюсь, что Вуйчич в скором времени проснется.

П.С. нашим врагам такой грипп
 
Serii
Sergey

нет картинки
13.03.2006 14:13 #

Ну за что его садить? Ему памятник ставить надо.
А на счет определения чемпиона весьма странное решение. Тогда зачем упираться в регулярке. Можно иметь так себе команду, а на 2 матча взять на прокат Коби за 2 лимона и стать чемпионами. Юридически это наверняка можно провернуть.
 
Boris81
Boris81

нет картинки
13.03.2006 14:15 #

Grinia, спасибо за привет. А какие могут быть версии ? Или выиграют или нет. 50 на 50 Знаешь анекдот про вероятность встретить на улице динозавра ? Учёный ответил: "0.000000001%", а блондинка сказала: "50%. Или встречу или нет" Пардон за флуд.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
13.03.2006 14:18 #

Нифига. За лимон можно купить судей, и они Кобе дадут 5 фолов в первой четверти
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2006 14:19 #

Serii
"Можно иметь так себе команду" — вот тут ты прав. Ведь у всех Хапоэлей команды так себе, а у МТА из-за Евролиги состав сильный. По этому Хапоэли и голосовали за эту систему
 
Boris81
Boris81

нет картинки
13.03.2006 14:19 #

>Ну за что его садить? Ему памятник ставить надо.
Смотря за что. За что-то памятник (футбол, баскетбол), за что-то — на цугундер (продажа оружия в Анголу, отмывание денег). Может пронесёт, жалко такого спонсора терять. Кстати, сейчас он сельское хозяйство Росии поднимает.
 
Grinia
Grinia

нет картинки
13.03.2006 14:21 #

felix_r,
Эх, на полноценного, идеального Вуйчича я, честно, и не надеюсь.
А вот на непохого-терпимого — еще всерьез расчитываю. Даже этого, при удачном раскладе может хватить для хорошего конечного результата. В противном случае северный пушной зверь могет нагрянуть в любую минуту):
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.03.2006 14:35 #

Grinia
Проблема с Вуйчичем еще в том, что когда он плох, то и Бастон слабо играет. Хорошо хоть Арнольд проснулся вовремя
 
Serii
Sergey

нет картинки
13.03.2006 14:36 #

felix r
Особо не заметил уж такой гигантской разницы между составами Маккаби и Хапоэля И. Кстати что там слышно с гражданством для Остина?
 
Bono
Флудератор

нет картинки
13.03.2006 14:40 #

Связь Остина с государством Израиль пока что выражается исключительно в том, что против него есть гражданский иск одной не очень изнасилованной( по мнению полиции ) гражданки.
 
Serii
Sergey

нет картинки
13.03.2006 14:45 #

А что разве чтобы получить гражданство надо было очень? А у нас вроде попроще с гражданством, имею в виду Ваню.
 
mak1
mak

нет картинки
13.03.2006 14:48 #

Всем привет! По поводу конкуренции в лиге — завидую балтийской. Там в лидерах ЛР и Жальгирис. Практически равные команды. (у ЛР 1 поражение а у Жальгириса 0).
 
mak1
mak

нет картинки
13.03.2006 14:50 #

В Российской — очень сильная 1 5ятёрка, но всё равно ЦСКА стоит особняком.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
13.03.2006 15:05 #

Что и требовалось доказать. Маккаби фактически уже выиграло встречу после 3-й четверти.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
13.03.2006 15:12 #

Серый — оставьте ваших провокациев
 
krot
krot

нет картинки
13.03.2006 18:15 #

Остин я думаю врядли в иерусалиме останеться,хотя бабки вещь заманчивая,а так Аркадий я думаю на следующий год потратиться на клуб не слабо и интерестные игроки появяться например вместо Слэя.
 
Grinia
Grinia

нет картинки
13.03.2006 18:23 #

Вместо Слэя почти любой окажется интересным.
Иногда даже Матан Наор
 
Palestinec
Palestinec

нет картинки
13.03.2006 18:58 #

макаби-отстой!!!
 
dims
dima

нет картинки
13.03.2006 20:08 #

Grinia 13.03.2006 14:07

"Привет сторонникам 50%-ых версий"
Smotri dims 13.03.2006 13:00
Formalno oni bili bolee blizhe k istine chem сторонники 20%-ых версий
A te kto postavil na MTA +8, dazhe babki proigrali
 
barsuk
barsuk

нет картинки
13.03.2006 20:28 #

Palestinec

Ti luchshe ne sledi za matchami izrailskih komand v chempionate i kubke strani. Tam ved kak ni kruti, evrei pobedyat i u tebya snova davlenie podskochit. Ti beregi sebya
 
Grinia
Grinia

нет картинки
13.03.2006 21:16 #

Дима, ты эти формальности брось
Покамест МТА выиграло в Иерусалиме, и выиграло в Т-А при меньшинстве своих болел.
Если "А-Поэль" выиграет хотя бы одну из оставшихся игр, то только тогда он неформально приблизится к сторонникам 20%-ых. В противном случае, надо будет быстро выдвинуть версию 0% шансах
На разницу же ставить бабки стоит только, когда она имеет какое-то турнирное значение.
 
dims
dima

нет картинки
13.03.2006 21:57 #

Grinia 13.03.2006 21:16
Я сильно настаивать не буду
Но если говорить о ставках, то я не думаю что какие-либо букмеры ставили шансы "А-Поэля" 1 к 5. Я тоже желал победы МТА.
И они меня приятно удивили.
Но это не мешает мне стараться быть более объективным.
Сравнивать эту игру с другими (прошлыми и будущими) не очень корректно. Очень надеюсь, что Маккаби не будет больше в столь сложном положении.
Те , кто завысил шансы "А-Поэля" учитывали прежде всего, проблемы Маккаби (усталость, 7 игроков). Если ты предвидел 3-х очковый Бастона, и такой процент 3-х очковых у Шарпа , то честь тебе и хвала.
Я же считаю, что если бы команды сыграли в абсолютно тех же условиях скажем 10 раз, Маккаби не выиграло бы 8 игр.
Результат же одной игры мы знаем. Он 100% — ый
 
Bono
Флудератор

нет картинки
14.03.2006 10:08 #

Гайдамак заявил, что собирается в следующем году переманить часть игроков МТА. Думаю, имеется ввиду Вуйчич( и это абсолютно нереально ) и Соломон( что тоже не очень реально, ибо МТА имеет на него опцию и откажет Иерусалиму). Вообще же, думается, что МТА в следующем году изменится больше, что Иерусалим. Вуйчич, Соломон, Бастон, имхо, почти наверняка там не останутся.