«Локомотив-Ростов» проигрывает ЦСК ВВС в Самаре

21.03.2006 20:48 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«ЦСК ВВС-Самара» (Самарская обл.) — «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — 77:70 (18:15, 21:21, 19:16, 19:18)

Ц: Ульянко (18), Шабалкин (15), Стрелкин (14).
Л: Нестеров (17), Милосердов (14), Воронов (13).

В выездном матче против «ЦСК ВВС-Самара» ростовчане могли официально оформить выход в плей-офф чемпионата России. Однако судя по всему, решение этой задачи откладывается до домашних встреч.

Самарцы вели в счете большую часть матча, однако оторваться от ростовчан всерьез не могли. Стартовый отрезок ЦСК ВВС выиграл 12:4, но трехочковые Юрковича и Воронова свели это преимущество к минимуму. На первый перерыв команды ушли при счете 18:15 в пользу хозяев. Возле отметки «-3» разрыв колебался и весь второй период. Лишь однажды дальнее попадание Милосердова позволило «Локомотиву» сравнять счет, но к большому перерыву самарцы снова были впереди. Соколов еще до перерыва заработал четыре фола, поэтому во второй половине играл мало.

Впервые «Локомотив» повел в счете в начале третьего периода усилиями здорово сыгравшего под щитами Юрковича. Но преимущество железнодорожников составило всего три очка и быстро растаяло. Концовка третьей четверти в очередной раз стала ахиллесовой пятой команды. За несколько минут самарцы усилиями Глазунова и Шабалкина ушли вперед на 9 очков — 61:52 через минуту после последнего перерыва. Ростовчане сумели организовать погоню и почти достать хозяев — за минуту до сирены Фетисов сделал счет 71:68. Но большего «Локомотиву» достичь не удалось: Милосердов и Фетисов промахнулись из-за трехочковой дуги, а Кирьянов и Ульянко безупречно выполнили шесть штрафных бросков на двоих.

Отчет: БК Локомотив-Ростов.

— «Летчики» были лучше нас по настрою и контролировали весь матч. Накануне мы хорошо сыграли в Казани, где выложились и физически, и эмоционально, — посетовал наставник «Локомотива» Ацо Петрович. — К сожалению, мы потеряли в Самаре шанс бороться за седьмое место в плей-офф. Это объяснимо — у нас серьезные проблемы с составом.

Наставник ЦСК ВВС Валерий Тихоненко не скрывал своей радости:

— Благодарен ребятам за самоотверженную игру. Это первая победа после Нового года. Мы тяжело шли к ней. Знали, что ростовчане отдали много сил в Казани, и сделали все, чтобы выиграть.

Пресс-конференция: Советский спорт.