Московское «Динамо» победило ЦСК ВВС и без своих лидеров

24.03.2006 21:59 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «ЦСК ВВС-Самара» (Самара) — 70:64 (14:19, 20:14, 17:16, 19:15)

Д: Моттола (16), Фоцис (11), Цинцадзе (9).
Ц: Шабалкин (16 + 9 подборов), Глазунов (16), Башминов (13).

Перед ответным полуфинальным матчем Кубка УЛЕБ с иерусалимским «Хапоэлем» главный тренер «Динамо» Душан Ивкович дал отдохнуть Домани, Чэтмэну и Пападопулосу.

Первую четверть хозяева уступают с разницей в пять очков. За две минуты до ее окончания на площадке появляется Попович, недавно восстановившийся от травмы. Трибуны встречают его бурей аплодисментов.

В начале второго периода счет на табло 14:22 в пользу гостей. Наставник гостей Валерий Тихоненко и Душан Ивкович обмениваются выразительными взглядами.

В прошлом сезоне эти тренеры встречались в финале плей-офф чемпионата России. Тихоненко возглавлял как раз-таки московское «Динамо», а Ивкович работал с ЦСКА. В этом году у них другие команды и другие задачи.

Самарские «летчики» отчаянно атакуют, но очевидно, что «Динамо» сильнее даже вторым составом.

За 11 секунд до большого перерыва Попович забрасывает «трешку» и позволяет своей команде уйти отдыхать с преимуществом +1.

Вторая половина матча проходит в равной борьбе. «Динамо» играет вполсилы и позволяет сопернику атаковать с различных дистанций.

Тихоненко возмущенно выговаривает своим: «Вы же как дети! Так нельзя!». После этого самарцы прибавляют, но все равно проигрывают шесть очков.

Отчет: Советский спорт.

Главный тренер «Динамо» Душан Ивкович:

— Очень долгое время, из-за напряженных и сложных матчей в нашем расписании, я не мог дать возможности игрокам со скамейки помочь команде. И на этот раз тренерский штаб принял решение выпустить на площадку молодых игроков и дать отдохнуть лидерам — Домани, Четмэну и Попандопуло. Так что в матче с «ЦСК-ВВС» мы остались без наших 1 и 5 номеров, но зато сумели попробовать новую тактику игры. Я доволен тем, что ребята хорошо сыграли в защите, что у нас отличное взаимопонимание на площадке.

Сегодняшний матч стал отличной подготовкой к матчу с «Хапоэлем». Если говорить об игре «ЦСК-ВВС», то сегодня они старались показать все самое лучшее, на что способны, играли весьма агрессивно и в высоком ритме.

Свой первый матч провел Боян Попович. Еще рано говорить что-либо о его форме, скажу лишь — я очень рад, что Боян вернулся.

Главный тренер «ЦСК-ВВС Самара» Валерий Тихоненко:

— Сегодня мои игроки выглядели, я считаю, неплохо. Конечно, еще над многим нам еще нужно работать. Все-таки класс команд разнится, и с «Динамо» очень сложно играть на равных. Мы сегодня провели матч на достойном уровне. Сыграй мы чуточку умнее, будь чуть поудачливее — игра могла бы сложиться по-другому.

Пресс-конференция: МБК Динамо.