В 1/4 финала Евролиги ЦСКА сыграет с «Эфес Пилсеном». Полный обзор матчей среды

30.03.2006 01:01 Евролига. Топ-16. Шестой тур

«Бамберг» (Германия) — «Летувос Ритас» (Литва) — 56:72

Счет по четвертям: (16:14, 21:16, 10:26, 9:16)

Б: Мэллет (17 + 3 передачи), Нельсон (8 + 13 подборов), Симпкинс (3 + 10 подборов).
ЛР: Нильсен (21 + 7 подборов + 4 передачи), Хаус (18 + 9 подборов), Бушкевиц (10), Явтокас (7 + 12 подборов + 5 блок-шотов).

В матче аутсайдеров группы F, который никак не мог повлиять на итоговую расстановку сил, «Летувос Ритас» удалось на мажорной ноте завершить нынешний евросезон. «Ритас» уверенно обыграл «Бамберг», и с тремя победами занял третье место в группе. Немецкий клуб остался на последнем месте, не одержав ни единой победы в Топ-16.

В первой четверти борьба на площадке была равной. Сначала на 4 очка вперед вышел «Бамберг» (11:7), но затем вперед вышли литовцы — 11:12. После 10 минут игры два очка вел немецкий клуб — 16:14. Во второй четверти «Бамбергу» удался рывок 10-2, который привел к 6-очковому преимуществу хозяев — 28:22. Бушкевиц и Явтокас сравняли счет (28:28), однако «Бамберг» второй раз за четверть ускорился (9-2), и смог уйти на большой перерыв ведя в счете — 37:30.

Наибольшей разницей в третьей четверти стали 9 очков в пользу «Бамберга» — 43:34. Как раз после этого «пика» «Летувос Ритас» забивает 7 очков подряд, включая трехочковый Ясайтиса. Тайм-аут «Бамбергу» не помог, литовцы совершают рывок 1-12 и перед последней четвертью уже они выступают в роли фаворитов игры — 47:56. В заключительной десятиминутке «Летувос Ритас» быстро довел свое преимущество до 14 очков. «Бамберг» смог отыграть пять из них (52:61), однако затем снова упустил инициативу, и «Ритас» до конца игры уже не давал хозяевам ни одного шанса.

«Тау Керамика» (Испания) — ЦСКА (Москва, Россия) — 70:63

Счет по четвертям: (12:14, 20:20, 21:19, 17:10)

Т: Видаль (16 + 5 подборов), Эрдоган (11), Джейкобсен (9), Скола (9 + 4 подбора).
Ц: Смодиш (13 + 8 подборов), Холден (11), Панов (10), Лэнгдон (9 + 7 подборов).

Отчет о матче

Группа G

«Панатинаикос» (Греция) — «Бенеттон» (Италия) — 81:70

Счет по четвертям: (16:12, 18:22, 26:17, 21:19)

П: Батист (18 + 7 подборов), Спанулис (17 + 4 передачи), Лакович (13), Алвертис (10).
Б: Гори (18 + 9 подборов), Соранья (10), Шишкаускас (10), Николас (9).

Невероятно, но факт. «Панатинаикосу» удалось совершить один из самых впечатляющих «камбэков» в современном клубном баскетболе. Проиграв три стартовых матча Топ-16 Евролиги, греческий клуб смог выйти в 1/4 финала. Причем выйти с первого места в группе G. До этого тура «Панатинаикос» шел на последнем месте, однако в итоговом протоколе у всех четырех команд в группе получилось равное количество побед, поэтому в дело пошла разница мячей. По этому показателю «Пао» имел лучший результат (+28), что и принесло грекам первое место. «Бенеттон», с разницей -12 финишировал третьим, уступив вторую строчку «Эфес Пилсену» (-1).

Первые 4 очка в матче набрал «Бенеттон», однако «Пао» ответил итальянцам рывком 8-0 (4 очка набрал Лакович). К концовке первой четверти «Панатинаикосу» удалось создать себе небольшой отрыв — 16:12. Самой сложной для греческой команды оказалась вторая четверть. «Пао» позволил «Бенеттону» забить 7 безответных очков и выйти вперед — 24:25. В эти минуты итальянцы выглядели уверенней, однако развить преимущество «Панатинаикос» им не дал. На большой перерыв команды ушли при равном счете — 34:34.

В третьей четверти до самых последних минут шла ровная борьба, однако все время немного впереди был «Панатинаикос». В самой концовке десятиминутки, благодаря усилиям Спанулиса, который буквально затерзал «Бенеттон» проходами, а также точным трехочковым попаданием Алвертиса на последних секундах, «Пао» создал себе серьезный задел перед последней четвертью — 60:51. Два трехочковых подряд от Яко Лаковича сделали шансы «Бенеттона» на победу призрачными — 66:54. Тем не менее, итальянский клуб не желал сдаваться. В Загребе «Эфес Пилсен» уверенно обыгрывал «Цибону», поэтому «Бенеттон» устраивала только победа. Несколько результативных атак подарили небольшую надежду итальянцам, разница стала меньше 10 очков. Но «Пао» спокойно довел матч до победы и с последнего места в группе прыгнул сразу на первую строчку итогового протокола Топ-16 в группе G. В 1/4 финала греческий клуб встретится с «Тау Керамикой».

«Цибона» (Хорватия) — «Эфес Пилсен» (Турция) — 77:84

Счет по четвертям: (25:20, 14:17, 16:16, 22:31)

Ц: Пенн (23), Уоррен (15), Ранчич (13 + 3 перехвата), Дэвисон (11 + 12 подборов + 3 перехвата).
ЭП: Домеркант (23 + 5 подборов), Грэнджер (15), Пркачин (13), Арслан (11 + 3 передачи), Гонлум (9 + 11 подборов).

После отставания в счете на протяжении практически всего матча, «Эфес Пилсен» смог одолеть загребскую «Цибону», которой в этом сезоне успел проиграть трижды, и вышел в 1/4 финала Евролиги со второго места. Соперником «Эфес Пилсена» в стыковых матчах будет московский ЦСКА. «Цибона», которая до последнего тура сохраняла лидерство в группе G, закончила Топ-16 на последнем месте.

«Цибона» совершила рывок прямо со стартовых минут игры — 14:5. «Эфесу» удалось сократить отставание (16:13), однако это не охладило пыл загребцев, которые снова оторвались на комфортное расстояние — 21:13. Первая четверть матча завершилась со счетом 25:20. Во второй десятиминутке «Эфес Пилсен» сразу же сократил отрыв до минимума — 25:24. Новый рывок «Цибоны» (31:26) тайм-аутом прервал тренерский штаб турецкого клуба. Ответное ускорение «Эфеса» 0-7 позволило сравнять счет, однако на большой перерыв лидером ушел загребский клуб — 39:37.

Вплоть до середины третьей десятиминутки команды не отпускали друг друга в счете. Удачный отрезок Пенна, когда он забил трехочковый и средний броски подряд, ненадолго увел «Цибону» вперед, однако в самой концовке четверти рывком 0-8 отвечает «Бенеттон» и перед последней десятиминуткой хорваты ведут все те же 2 очка. В четвертой решающей четверти у «Цибоны» случился провал. Эрмис и Гонлум набрали на двоих 4 очка. После тайм-аута «Цибоны», картина не изменилась. Эрмис забивает трехочковый (57:64), венчая рывок «Эфеса» 2-11. Прервал очковую серию двухочковым попаданием Куш, однако Эрмис ответил точным броском из-за дуги, а Пркачин сделал преимущество турецкого клуба двухзначным — 59:69. До конца игры «Цибона» так и не смогла «вернуться», и «Эфес Пилсен» добившись важной победы, выходит в 1/4 финала Евролиги.