«Спартак» уступил новосибирскому «Локомотиву» в Петербурге

01.04.2006 21:25 Чемпионат России. Суперлига А

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Новосибирск) — 69:74 (13:23, 21:17, 26:17, 9:17)

С: Станеску (15 + 11 подборов), Понкрашов (10 + 13 передач), Дмитриев (10).
Л: Зозулин (17 + 10 передач), Кротенков (17), Грачев (15 + 9 подборов).

Второй раз в сезоне красно-белые играли в небольшом зале Военного университета связи, второй раз их соперником был клуб-аутсайдер и второй раз подопечные Бразиса уступили, не показав привычной для себя игры.

Человеку, не знавшему о кадровых проблемах «Спартака» накануне поединка, показалось бы, что тренерский штаб хозяев ударился в череду экспериментов — в стартовой пятерке рядом с привычными Станеску и Сотниковым появились Варламов, Сергеев и Преображенский. Однако особого «сюрприза» в действиях наставников не было и в помине — Сергеев и Варламов заменили Понкрашова и Дмитриева, которые пропустили последнюю неделю из-за травм голеностопа и провели с командой лишь одну тренировку. А Дмитриеву вообще для выхода на площадку в этот вечер пришлось за несколько минут до матча делать обезболивающий укол. В результате, тройка лидеров «Спартака», приносящая львиную долю очков, вновь была прежней, но «одноногий» Дмитриев реализовал 1 бросок с игры из 10, а Понкрашов — 3 попытки из 8. Да и Станеску нынешним вечером был явно не в своей тарелке.

В первой половине «Локомотив» показал фантастический процент реализации бросков из-за дуги — 70! Что и предопределило перевес подопечных Сергея Зозулина на протяжении двадцати стартовых минут. Максимум, чего удалось добиться гостям — 23:13 после очередного дальнего попадания Воронцевича, но при всех проблемах отставание красно-белых перед большим перерывом не выглядело катастрофическим — 34:40.

Вторая половина поначалу вселила оптимизм и третью десятиминутку питерцы выиграли за явным преимуществом. Но вскоре четвертый фол «схлопотал» Станеску, казалось, исправившийся процент бросков хозяев снова пополз вниз, и игра покатилась к нервной концовке. За 3:53 до конца Дмитриев впервые в матче забил с игры — 65:63. Гости ответили пятью очками Пенкина и Кротенкова. За 33 секунды до сирены Кротенков отметился очередным точным попаданием — 67:70. Станеску и Грачев обменялись штрафными — 69:72, и за 17 оставшихся секунд питерцы не смогли организовать осмысленной атаки. Фол на Грачеве за 4 секунды до конца подвел итог поединку — 69:74.

Альгирдас Бразис, главный тренер «Спартака»:

— Мы сегодня сыграли так, как тренировались последние дни. Проблемы с настроем, после игры с «Урал-Грейтом» в действиях ребят сквозит обреченность. Сказались травмы Понкрашова и Дмитриева, они старались и показали все, на что были способны сегодня, но для победы этого не хватило. Большая неожиданность, что Кротенков полностью переиграл наших «больших».

Отчет: БК Спартак (СПб).