«Локомотив-Ростов» уступил «Урал-Грейту» дома

02.04.2006 19:50 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Урал-Грейт» (Пермь) — 71:83 (14:21, 7:20, 22:28, 28:14)

Матч фактически не имел турнирного значения: «Локомотив» обеспечил себе восьмое место, а «Урал-Грейт» мог подняться выше седьмого, только совершив впоследствии спортивный подвиг в виде побед над УНИКСом и ЦСКА. Игра и прошла без особого напряжения. У хозяев с первых минут мяч стал буквально валиться из рук: число потерь было запредельным, а хуже всего обстояло дело со штрафными — в первой половине игры ростовчане промазали 11 из 15 попыток! «По-настоящему играть у нас хотели 5 — 6 человек, и кошмарный процент попаданий штрафных — лучшее свидетельство отсутствия концентрации», — заявил наставник хозяев Ацо Петрович.

А вот гости собраться на ничего вроде бы не значащий матч сумели. «Для нас это была игра чести: после домашнего поражения от подмосковного „Динамо“ мы хотели доказать, что чего-то стоим», — сказал тренер «Урал-Грейта» Шарон Друкер. Уральцы стали быстро уходить вперед — 2:11 на пятой минуте игры после трехочковых Панина и Лидэя. Нестерову и Милосердову удалось несколько затормозить рост преимущества гостей, но концовку второй четверти хозяева вновь провалили, набрав за 6 минут всего 2 очка, да и те с линии штрафных. Тем временем вышедшие Вяльцев и Трушкин обеспечили «Урал-Грейту» отрыв в 20 очков — 21:41 к большому перерыву.

Окончательно судьба матча была решена в третьей четверти: Големац набрал за 5 минут 10 очков, и отрыв «Урал-Грейта» достиг «+30» — 32:62. В концовке хозяева сумели собраться и сократить отставание до приличного.