«Маккаби» проигрывает в греческом зале

07.04.2006 11:08 Почти девять лет, с декабря 1997 года «Маккаби» не удавалось выиграть у «Олимпиакоса» в гостях. Не получилось это сделать и сегодня. Не самая лучшая (а точнее сказать, едва ли не худшая) игра чемпионов Европы за последние три года привела к тому, что командам предстоит в третий раз встретится на паркете, в Тель-Авиве, чтобы окончательно решить, кто же из них поедет в Прагу в конце апреля. 76:70 — с таким счетом закончился матч, на протяжении которого «Олимпиакос» вел в счете без перерыва. Пини Гершону и тельавивским баскетболистам предстоит в течении недели извлечь все уроки из этого поражения. чтобы придти к третьей игре во всеоружии.

Первая четверть началась по сценарию первой встречи в Тель-Авиве — ни одна из команд в течении почти минуты не могла «распечатать» корзину соперника. Наконец, Соломон у «Маккаби» принес первые два очка, однако греки тут же ответили, а через некоторое время, после трехочкового Льюиса, уже вели 10:6. У «Маккаби» не шла игра в атаке, в основном из-за агрессивной и плотной обороны, которую выставили хозяева. В обороне Бастон не справился со Схорцианидисом, набрал два фола, и на площадку вместо него вышел Янив Грин. После того, как у Вуйчича не получился бросок из-за дуги, его заменил Джимми Арнольд. Несмотря на то, что по ходу игры греки вели с преимуществом в 10 очков, первая четверть завершилась с разницей «всего» в 6 мячей 21:15 в пользу хозяев.

После первого малого перерыва перелома в игре не произошло — «Олимпиакос» рвался вперед, не давая возможности маккабистам «вздохнуть» в атаке. Пини Гершон выпустил на площадку Шарона Сасона с целью остановить разгоняющуюся греческую команду. Однако это мало помогло, Сасон дважды не забросил трехочковые, и «Олимпиакос» вскоре повел в счете с максимальной в первом тайме разницей в 12 очков 31:19. Ко всему прочему надо отметить, что у израильтян было слишком много потерь мяча в атаке, и по количеству подборов команда Гершона уступала команде Казлаускаса. Точный бросок Шарпа, сокративший отставание «Маккаби» до «-10», ознаменовал миниперелом в игре — ведомые Соломоном, тельавивцы совершили рывок 0:9, в конце которого бросок Паркера установил результат 33:30. До перерыва греки успели ещё раз поразить кольцо, а Маккаби потерять последний мяч в этой четверти, и на большой перерыв команды ушли при счете 35:30 в пользу «Олимпиакоса».

Шарон Сасон начал третью четверть с двух фолов, и у «Маккаби» по-прежнему ничего не получалось в атаке, благодаря бункеру, выстроенному «Олимпиакосом». Правда, при этом греки не могли оторваться на достаточно безопасное расстояние. Треха Паркера и вовсе свела преимущество хозяев всего к 4 очкам 37:33, но они тут же ответили своим трехочковым и данком Схорцианиддиса — 42:33. «Маккаби» снова совершает рывок, завершившийся трехочковым Соломона — и счет снова становится +4 в пользу Олимпиакоса 44:40. Тайюс Эдни, основной разыгрывающий греков, сегодня был абсолютно «вне игры», что давало дополнительное преимущество «желтым». Вуйчич набирает свое первое очко за игру с линии штрафных, но у хозяев на площадке был Льюис, который позаботился о том, чтобы на последний перерыв его команда ушла с преимуществом в 7 очков 53:46.

В заключительной десятиминутке «Олимпиакос» продолжил играть через Схорцианидиса под кольцом — это сегодня у них получалось. Преимущество в 6–7 очков сохранялось на протяжении всего оставшегося времени. За несколько минут до финальной сирены «Маккаби» вдруг резко усилил игру в обороне, что позволило вернуться в игру и почти догнать греков 64:61. Однако это все, на что были способны сегодня подопечные Гершона. Сократить то малое расстояние, что оставалось им не удалось, и в результате судьба путевки в Финал четырех будет решаться в третьей игре, через неделю, в Тель-Авиве.