Полный обзор матчей дня в НБА

07.04.2006 12:20 В ночь с четверга на пятницу по московскому времени в НБА состоялись три матча. Центральной стала встреча двух сильнейших клубов Восточной конференции — «Детройт Пистонс» и «Майами Хит».

«Майами Хит» — «Детройт Пистонс» — 82:95

М: Уэйд — 29 очков + 9 подборов + 6 передач; О’Нил — 28 очков + 7 подборов

Д: Р. Уоллес — 20 очков + 8 подборов; Принс — 20 очков + 8 подборов; Хэмилтон — 19 очков; Биллапс — 14 очков + 9 результативных передач

«Детройт» установил рекорд клуба, одержав 27-ю в сезоне выездную победу. Это была последняя в текущем регулярном чемпионате встреча между командами, сыгравшими в финале Восточной конференции прошлогоднего плей-офф, когда победу праздновал «Пистонс». В текущем регулярном чемпионате из четырех встреч этих команд «Детройт» выиграл три.

За 9:43 до конца игры Рашид Уоллес (Rasheed Wallace) набрал три очка в одной атаке, и счет стал 65:77 в пользу гостей. Однако затем игроки «Хит» забили десять безответных очков. В ходе этого рывка 8 очков набрали запасные: Шэндон Андерсон (Shandon Anderson), Дерек Андерсон (Derek Anderson) и Майкл Долеак (Michael Doleac), а вообще никто из игроков «Майами, кроме двух главных звезд, не набрал в матче более 6-ти очков.

Тайшон Принс (Tyshaun Prince) прервал удачную серию «Хит» средним попаданием, и разрыв увеличился до четырех очков. Когда играть оставалось 4:04, Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) забил сверху, и счет стал 81:79. Однако для «Майами» это было последнее в матче попадание с игры, и «Детройт» завершил встречу рывком 3:14.

«Нью-Джерси Нетс» — «Шарлотт Бобкэтс» — 113:102

Н: Р. Джефферсон — 40 очков + 11 подборов; В. Картер — 20 очков + 6 подборов + 6 передач; Кидд — 13 очков + 10 подборов + 12 передач

Ш: Фелтон — 20 очков + 7 передач; Брезец — 16 очков

Третий лидер Востока — «Нью-Джерси» одержал 14-ю победу подряд. Это самая длинная серия побед в текущем сезоне. Решающим стал рывок «Нетс» в третьей четверти 13:4, после которого счет стал 85:72, и до конца матча гостям предстояло лишь догонять. Джейсон Кидд (Jason Kidd) оставался на площадке ещё долго после того, как исход встречи был решен, и остальные звезды «Нью-Джерси» отправились на скамейку запасных. Однако на последней минуте Кидд все-таки сделал последний подбор, которого ему не хватало до трипл-дабла. Теперь по карьерному показателю Кидд всего на четыре трипл-дабла отстает от великого Уилта Чемберлена (Wilt Chamberlain).

«Денвер Наггетс» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 110:108 (ОТ)

Д: Энтони — 33 очка + 5 передач; Элсон — 21 очко + 11 подборов; А. Миллер — 15 очков + 11 передач; Кэмби — 10 очков + 11 подборов + 6 передач

Л: Брайант — 42 очка (попадания с игры: 13 из 32) + 8 подборов; Куоми Браун — 15 очков + 13 подборов; Одом — 16 очков

Коби Брайант (Kobe Bryant) побил клубный рекорд, принадлежавший легендарному форварду «Лейкерс» Элджину Бэйлору (Elgin Baylor), когда в 24-м матче текущего сезон набрал больше 40 очков. Перед истечением основного времени Брайант забил 4 очка в одной атаке, и при счете 99:99 встреча перешла в овертайм.

Однако героем матча в очередной раз стал Кармело Энтони (Carmelo Anthony). За 3,8 секунды до конца овертайма лидер «Наггетс» забил со средней дистанции, и этот бросок оказался победным. После игры тренер «Денвера» Джордж Карл (George Karl) заявил: «Не знаю, был ли среди моих подопечных за всю карьеру игрок, который забивал столько решающих бросков».
Ответная атака «Лейкерс» состоялась после двух подряд тайм-аутов, но Брайанта вдвоем опекали Рубен Пэттерсон (Ruben Patterson) и Грег Бакнер (Greg Buckner). Так что, Люку Уолтону (Luke Walton) пришлось вбросить мяч центровому Куоми Брауну (Kwame Brown), и тот сделал обратную передачу. Не доходя до трехочковой линии, Уолтон бросил, но мяч ударился о дужку кольца и вылетел.