Полный обзор матчей дня в НБА

09.04.2006 08:56 «Нью-Джерси» — «Кливленд» 102:108

Н: В. Картер — 33 очка; Р. Джефферсон — 20 очков + 10 подборов; Крстич — 18 очков + 6 подборов; Кидд — 11 очков + 7 подборов + 10 результативных передач

К: Л. Джеймс — 37 очков + 7 передач; Гуден — 16 очков + 9 подборов; Хьюз — 15 очков + 7 подборов

«Нью-Джерси» мог стать первым клубом, одержавшим как минимум 15 подряд побед, с тех пор как «Лейкерс» выиграл 19 в сезоне 1999–2000. Однако команде не удалось сдержать лидера «Кливленда» ЛеБрона Джеймса (LeBron James), который 18 своих очков забил в последней четверти. Тем временем, Винс Картер (Vince Carter), в ходе победной серии нередко успешно завершавший встречи, сегодняшнюю концовку провалил. На последней минуте Картер смазал три броска с игры и один штрафной. При счете 101:103 защитник «Нетс» бросал штрафные, но второй реализовать не смог, команде пришлось нарушать правила, чтобы вернуть себе владения мячом, и Джеймс реализовал оба своих штрафных — 105:102. Картер бросил последний трехочковый, но сильно промахнулся.

«Вашингтон» — «Майами» 86:99

В: Аринас — 30 очков; Дэниелс — 25 очков

М: Ш. О’Нил — 27 очков (попадания с игры: 13 из 16) + 10 подборов + 4 блок-шота; Д. Андерсон — 20 очков; Хэслем — 13 очков + 14 подборов

Из-за простуды и проблем с персональными замечаниями Дуэйн Уэйд (Dwyane Wade) провел на площадке всего 21 минуту. Однако в его отсутствие Дерек Андерсон (Derek Anderson) провел свой лучший матч в составе «Хит», забив пять трехочковых. Двое самых результативных игрока «Вашингтона» играли несмотря на травмы: Гилберт Аренаса (Gilbert Arenas) потянул поясницу в пятничном матче против «Атланты», а решение об участии Антонио Дэниелса (Antonio Daniels), растянувшего левое запястье, было принято прямо перед началом матча.

«Даллас» — «Новый Орлеан» 101:77

Д: Новицки — 20 очков + 8 подборов + 5 передач; Тери — 19 очков + 8 передач: Ховард — 19 очков + 8 подборов

Н: Р. Батлер — 14 очков + 7 подборов; Пи Джей Браун — 12 очков + 7 подборов

После серии из трех поражений, «Даллас» за неделю одержал четыре победу подряд. Учитывая два подряд поражения «Сан-Антонио», борьба за первое место в Юго-Западном дивизионе ещё не завершена. Сегодняшняя победа важна тем, что «Даллас» теперь лидирует по количеству побед в дивизионе — 13–3. «Сперс» имеет результат 11–3, и до конца регулярного чемпионата ещё сыграет на своей площадке с «Мемфисом» и «Хьюстоном». Только в том случае, если «Сан-Антонио» повторит результат «Далласа», и если команды будут иметь равное количество побед и поражений, будут учитываться результаты очных встреч (3–1 в пользу «Сперс»).

«Чикаго» — «Филадельфия» 75:89

Ч: Ночиони — 19 очков + 10 подборов; Дьюон — 14 очков + 6 передач

Ф: Айверсон — 39 очков (попадания с игры: 12 из 29); Далемберт — 12 очков + 14 подборов

«Филадельфии», возможно, удалось спасти свой сезон. Потерпев в среду поражение на своей площадке от «Чикаго», команда пропустила «Буллз» на восьмое место в Восточной конференции. Однако сегодня, несмотря на отсутствие Криса Уэббера (Chris Webber), выбывшего с растяжением в пояснице, «Сиксерс» удалось взять реванш. Аллен Айверсон (Allen Iverson) забил 9 очков во второй четверти, и к большому перерыву «Филадельфия» повела в счете 37:47. В начале третьей четверти Айверсон набрал 8 очков в ходе решающего рывка 0:16, после которого счет стал 39:63. Теперь «Филадельфия» и «Чикаго» имеют равное соотношение побед и поражений (35–41), а также по две победы в четырех очных встречах.

«Юта» — «Портленд» 110:93

Ю: Харпринг — 29 очков + 6 передач; Кириленко — 24 очка (попадания с игры: 7 из 12-ти, включая 2 из 3 трехочковых) + 9 подборов + 5 передач + 7 блок-шотов + 1 перехват

П: Рэндольф — 28 очков + 9 подборов + 3 перехвата; Хряпа — 3 очка за 4 минуты

«Джаз» начал встречу с рывка 14:3, и хотя гости несколько раз сокращали разрыв в счете, им была отведена роль догоняющих. За шесть матчей до конца регулярного чемпионата «Юта» делит девятое место в Западной конференции с «Новым Орлеаном» и на три победы отстает от «Сакраменто» и «Лейкерс», которые при нынешней расстановке команд выходят в плей-офф. Андрей Кириленко 15 из 24 своих очков забил в последней четверти. Российский форвард лидирует в НБА по количеству матчей, в которых делал четыре и более блок-шотов — 27.

«Денвер» — «Голден Стэйт» 95:92

Д: Энтони — 28 очков; Кэмби — 5 очков (попадания с игры: 2 из 10) + 17 подборов + 8 блок-шотов

Г: Фишер — 19 очков + 9 передач; Данливи — 18 очков + 10 подборов; Диогу — 19 очков

Перед утренней тренировкой игроки «Денвера» узнали, что новичок команды — защитник Джулиус Ходж (Julius Hodge) ночью подвергся вооруженному нападению. Около двух часов ночи Ходж возвращался в своей машине из ночного клуба, когда на трассе с ним поравнялся другой автомобиль, из окна которого были сделаны несколько выстрелов. Состояние игрока не вызывает беспокойства врачей, и ожидается, что через несколько дней Ходж полностью восстановится.

Исход встречи против «Голден Стэйт» решился на последней минуте. После двух точных штрафных в исполнении Кармело Энтони (Carmelo Anthony) «Денвер» вел 93:90, когда играть оставалось чуть больше минуты. Маркус Кэмби (Marcus Camby) забил один штрафной из двух, и счет стал 94:90. Разыгрывающий «Уорриорз» Дерек Фишер (Derek Fisher) с линии штрафных сократил разрыв — 94:92 за 7,4 секунды до финальной сирены, и после того как Андре Миллер (Andre Miller) реализовал лишь один штрафной из двух, у гостей появился шанс. Однако последний бросок «Голден Стэйт» совершить не удалось.