10.04.2006 13:10 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

ЦСКА — «Локомотив» (Новосибирск) — 99:58 (20:15, 28:17, 25:15, 26:11)

Ц: Пашутин (20), Смодиш (13), Папалукас (12 + 12 подборов + 16 передач).
Л: Зозулин (17), Севастьянов (15).

ЦСКА начал встречу нетрадиционной стартовой пятеркой. Место оставшегося отдыхать Дэвида Вантерпула занял Теодорос Папалукас. Для греческого защитника это всего лишь второй выход на площадку с первых минут в этом сезоне. Папалукас же и открыл счет в матче, обокрав Воронцевича и убежав в отрыв — 2:0. «Сибирьтелеком» до середины первой четверти работал массовкой. ЦСКА забивал, подбирал, перехватывал, промахивался, получал фолы, гости же безуспешно пытались донести до кольца мяч и забить первые два очка своей команды. Удалось это Алексею Зозулину только за 4:11 до конца периода, при счете 16:2 в пользу хозяев. У ЦСКА в игру вступил резерв. Вожделенное время на площадке получили Владимир Дячок, Захар Пашутин, Василий Заворуев. Соперник же потихоньку пришел в себя после провала в начале четверти, и сумел завершить период более-менее успешно — 20:15.

Более того, в начале второй четверти попадание со средней дистанции Пронина ничего не оставило от преимущества ЦСКА — 20:20. Трехочковые Панова и Пашутина в течение какой-то минуты вернули армейцам инициативу. А пять подряд очков в исполнении Алексея Саврасенко создали новую задачу для клуба из Новосибирска — 31:22. Впрочем, прежде чем начать ее решать, «Сибирьтелекому» пришлось еще некоторое время понаблюдать за тем, как рвет и мечет набравший обороты соперник. Блок-шоты, перехваты, быстрые отрывы и как результат 41:26 за 4:04 до большого перерыва. Минутный перерыв, взятый «Локомотивом», несколько замедлил ход событий на площадке. Половину завершили при счете 48:32.

В начале второй половины у ЦСКА не слишком удачно получалось завершать атаки. То Папалукас чуть-чуть не донесет мяч до кольца и потом сам схватится за голову, то Смодиш не сможет обмануть оппонента, то Холден промажет трехочковый. «Сибирьтелеком» же медленно, но верно сокращал отставание — 50:40 на четвертой минуте. Только вот потом, полминуты и от всех попыток гостей приблизиться вновь остались лишь воспоминания. Это был очередной всплеск активности от Папалукаса — два очка, штрафной и передача Смодишу из-за спины — 55:40. Вся команда присоединилась к порыву грека ближе к концу четверти. Перехваты, красивые передачи, попадания разного достоинства снова посыпались как из рога изобилия. На этот раз гости проиграли отрезок со счетом 13-2 — 73:47 после окончания третьей четверти.

За 8:21 Захар Пашутин набрал свое 20-е очко в этой встрече и заставил Сергея Зозулина, наставника «Сибирьтелекома», взять очередной тайм-аут — 80:47. Надежд на то, что гости вернутся в игру, уже не осталось. За 4:10 до конца встречи на площадке появился последний заявленный на матч армеец — Анатолий Каширов. Пока ЦСКА играл серию с «Эфес Пилсеном», молодой центровой съездил в южное турне вместе со «Звездами Тринты». За три с половиной минуты до конца Теодорас Папалукас сделал трипл-дабл — статистика грека по трем показателям следующая 12 очков, 12 подборов и 16 передач. Напомним, что последним из игроков ЦСКА, делавшим трипл-дабл, был Андрей Кириленко. За 0:36 до конца Василий Заворуев забил три очка в падении. Ну, а за две секунды до истечения времени матча два штрафных отправил в корзину Анатолий Каширов — 99:58.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— Хороший матч, который дал возможность выпустить на площадку всех моих подопечных. Практически всеми я сегодня доволен. А трипл-дабл Теодороса Папалукаса, думаю, станет настоящим украшением карьеры защитника.

Теодорос Папалукас, защитник ЦСКА:

— Я никогда в жизни не делал трипл-даблов, и, судя по всему, больше на подобное достижение не решусь — слишком уж много сил на это уходит. Когда в большом перерыве мне сказали, что у меня хорошие показатели и можно попробовать замахнуться на трипл-дабл, я попросил ребят помочь мне с подборами. Не в том смысле, чтобы делать что-то за меня. Просто если отскок могу взять я или кто-то еще, чтобы мяч оставляли мне. Так и получилось, за что большое спасибо партнерам.

Отчет: ПБК ЦСКА.