Вторым участником «Финала четырех» Евролиги стал «Тау Керамика»

12.04.2006 23:50 Евролига. 1/4 финала. Третья игра

«Панатинаикос» (Греция) — «Тау Керамика» (Испания) — 71:74

Счет по четвертям: (14:21, 22:21, 17:10, 18:22)

П: Спанулис (16 + 3 перехвата), Батист (14 + 5 подборов), Лакович (12 + 3 передачи), Алвертис (12).
Т: Эрдоган (24), Приджиони (12 + 3 перехвата), Джейкобсен (12), Давид (9 + 11 подборов), Скола (3 + 11 подборов + 4 передачи).

Подробная статистика матча

18000 болельщиков собрались сегодня в афинском дворце спорта, чтобы поддержать «Панатинаикос» в решающем матче 1/4 финала Евролиги против «Тау Керамики», победитель которого выходил в «Финал четырех» турнира. В напряженном поединке победу праздновали испанцы, присоединившись к ЦСКА в ожидании остальных двух команд, которые будут бороться за путевки в Прагу завтра.

Со стартовых секунд огромные трибуны буквально погнали «Панатинаикос» вперед. Этого запала хватило хозяевам на 4 быстрых очка. Однако, «Тау» быстро приспособился к условиям игры, и совершил рывок 0-8, после которого Обрадович взял тайм-аут. После 6 минут игры на табло горели цифры 8:11, а к первому перерыву «Тау» удалось увеличить отрыв до 7 очков — 14:21. Во второй четверти неудержим был Эрдоган. 5 быстрых очков от него довели счет до 14:26. Вышедший на замену Спанулис начал терзать оборону испанцев проходами, что заставило «Тау» перейти на зонную защиту. Какое-то время «Тау» удавалось держать хозяев на расстоянии, однако Алвертис и Томашевич инициировали рывок 6-0 и практически догнали испанцев — 31:33. В ответ на это «Тау» свернул зону и вернулся к личной защите. Эрдоган продолжал забивать издали, под кольцами «Панатинаикос» проигрывал борьбу вчистую. Все это привело к очередному побегу «Тау» — 34:42. Лишь с выходом Батиста на поле, «Пао» удалось выровнять подбор и сократить отрыв — 36:42 после 20 минут игры.

Начало третьей четверти осталось за Сплиттером. Сначала он забил два очка из трехсекундной зоны, а после результативного ответа Батиста, Сплиттер забил два с фолом, и был точен с линии штрафных. Разрыв снова вырос — 38:47. Однако «Панатинаикос» не собирался сдаваться. До конца четверти грекам удалось сравнять счет — 52:52, а после точного штрафного Томашевича, уйти на последний перерыв лидерами — 53:52. И снова в начале десятиминутки «Тау» удается спурт. Хэнсен и Джейкобсен забили издали, и испанцы повели — 56:61. Батист и Спанулис достойно ответили гостям и практически сравняли счет — 60:61 за 4 минуты до конца. Трехочковый Приджиони и средний бросок Давида снова создают опасный, как для концовки, гандикап — 62:68. Но и тут «Пао» удается выкрутиться — данк от души Батиста и два очка Спанулиса возвращают интригу матчу — 66:68 за минуту до конца. В концовке греки попытались использовать тактику фола, однако нарушать правила удавалось исключительно на Эрдогане, а тот хладнокровно забивал со штрафной все, что давали. В свою очередь «Тау» также действовал грамотно в тактическом плане, предваряя все дальние попытки греков фолом. Один из таких фолов был оправданным — Лакович смазал штрафной. За 11,9 секунд до конца на табло горел счет 70:74, а на линии штрафных стоял Диамантидис. Первый бросок грека был точным. Второй — Диметриус намеренно смазал, а в борьбе за отскок, мяч попал в ногу Эрдогану, и за 3 секунды до конца у «Пао» появился шанс на овертайм. Завершать атаку греки доверили Алвертису, однако сложный бросок в отклонении через защитника капитан «Панатинаикоса» смазал. «Тау» — в «Финале четырех»!

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
12.04.2006 23:56 #

stalnyje nervy u turka v grecheskom adu tak igrat'.
 
Anton
Anton

нет картинки
13.04.2006 00:07 #

Миндугас, да и доплнительная мотивация тоже присутствует
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 00:11 #

Миндугас
У него к грекам особая страсть.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 00:26 #

На этой фотографии он чисто внешне похож на Джинобили.
 
TALON
Talon

нет картинки
13.04.2006 00:27 #

Молодцы! Несмотря на засуживание, вытянули матч.
 
Romik
Роман

нет картинки
13.04.2006 00:28 #

Самое странное что Тау смогли выиграть при 3 очках Сколы!
 
psionic
psionic

нет картинки
13.04.2006 00:30 #

Тау мужики, уважаю. Судьи в последней четверти их очень грамотно душили, но они не сорвались. Особый респект Сколе — так и не вылетел за фолы, дотерпел.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 00:31 #

Больше всего в матче понравилась концовка: в последней атаке Диамантидис сам натирал себе шваброй место за лицевой, откуда потом выбрасывал мяч ну и конечно рекорд игроков ТАУ по скорости УЛЕТА с площадки — результат МТА в Москве двухлетней давности побит с большим запасом
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 00:33 #

Ты не смотри только на его очки.
Хотя скорее всего не лучшая его игра. Начал он хорошо, но на 6-ой минуте получил второй фол и сел на лавку. Когда выше вновь, игра в нападении не пошла. Но 4 ассиста и 11 рибаундов помогли команде.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
13.04.2006 00:34 #

Браво Тау, молодцы, я в них верил. Судьи козлы, весь матч тянули греков за уши в Ф4, хотя Тау сегодня явно был сильнее.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 00:43 #

Честно говоря, не верил в Перасовича, но Эрдоган попал сегодня пару дальних трех, не позволяя Пао выходит вперед.
Лучшим сегодня был Приджиони — как всегда грамотно вел игру испанцев плюс забил ключевые два очка в концовке. Во второй половине сезона Пабло однозначно лучший в составе ТАУ и я бы поставил его претендентом на МВП Евролиги, но многое будет зависить от результатов команды. Лучшим станет, как минимум, участиник финальной игры в Праге.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 00:44 #

Karatel , Partyzan
Ну что, завтра болеете за нас ?
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 00:46 #

Дима
У нас, вообще, будут показывать Барсу, но, честно говоря, Оли станет гораздо меньшим украшением Ф4. Понимаешь про что я?
 
Partyzan
Danil

нет картинки
13.04.2006 00:46 #

dims
Я вероятно буду в дороге и не смогу следить за матчем, так что болеть не смогу. Хотя с удовольствием бы посмотрел на этот матч. У нас будут показывать Барса-Реал, я уверен что Барса завтра выиграет.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 00:48 #

Дима
Тем более, раз уже вышла ТАУ, завтра, вероятнее всего выиграет и Барса, так уж МТА, как третьего принципиальнейшего соперника для ЦСКА в Ф4, как говорится, сам Бог велел…
 
Partyzan
Danil

нет картинки
13.04.2006 00:49 #

dims
Кстати, если Маки вдруг не выйдут в Ф4, во что я верю очень слабо, поедешь в Прагу или откажешься от такой экскурсионной поездки.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 00:51 #

Partyzan 13.04.2006 00:46
Ты уходишь от ответа
Надеюсь мысленно ты будешь всё же с Маккаби
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 00:53 #

Partyzan 13.04.2006 00:49
Я планирую поездку в Прагу в любом случае. Но степень удовольствия от поездки зависит от Маккаби
 
Partyzan
Danil

нет картинки
13.04.2006 00:55 #

dims
Конечно более интересным зрелищем были бы матчи Маккаби в Праге, ну разве что Бэби-Шака живьем увидеть, а так Маки играют зрелищнее, выигрывайте завтра.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 00:55 #

Karatel 13.04.2006 00:48
На мой взгляд с полуфиналом вам повезло, хотя победу никто не гарантирует.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 00:57 #

Partyzan
Ты сам то едешь ?
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 00:58 #

Кстати, если Феликс прав по поводу веса Бэби-Шака (что он больше чем у Шакила "оригинального", то Шортиантитиса нужно называть Гранд-Шак или Дэдди-Шак.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
13.04.2006 01:00 #

dims
Поеду или нет в Прагу станет ясно видимо в пятницу. Завтра поеду в Москву по делам, за одним заеду в турфирму через которую фанаты ЦСКА поедут и все узнаю. Билетов на Ф4 пока нет, хотя заявку в ЦСКА я послал, они говорят, что с вероятность 90% билеты будут из квоты на клуб. Короче пока полная неопределенность.
 
Dimak
Dimak

нет картинки
13.04.2006 01:01 #

Конторы завтра дают фору МТА -8,5, барса -5,5,а на чистую победу МТА 1,15. Маловато!
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:02 #

На счёт веса Бэби-Шака Феликс прав, он только ростом ниже.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 01:03 #

Тогда Гранд-Бэби-Шак
 
Partyzan
Danil

нет картинки
13.04.2006 01:04 #

dims
В каком отеле будешь жить в Праге?
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:04 #

Dimak 13.04.2006 01:01
Мне бы их уверенность
 
Romik
Роман

нет картинки
13.04.2006 01:05 #

Молодцы Тау доказали что хорошой команде и 20000 разьяренных врагов не страшны
Главное играть как надо
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 01:08 #

Дима
Чего-это вы дрейфить начали последнее время по поводу результата игра с греками. Это на вас не похоже.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:08 #

У меня поездка будет дискретной
Пока не определился — но есть несколько вариантов.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
13.04.2006 01:11 #

dims
У нас пишут,что с отелями в Праге уже труба наступила, а завтра вообще ничего не останется, когда окончательно станет ясно кто вышел, сейчас наверное куча басков начала суетиться по поводу поездки.
 
Romik
Роман

нет картинки
13.04.2006 01:12 #

Маккаби должны победить завтра
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:12 #

Karatel 13.04.2006 01:08
Почему дрейфить и почему вы ? Просто, лично я ,опасаюсь (в Праге их увидеть сильно хочу
Но большинство даже не сомневаются или сомневаются самую малость.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 01:13 #

Партизан
Думаю, места будут. Для Праги 10-15 тысяч туристов не проблема в не совсем сезон разместить.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:15 #

Karatel
А мои сомнения увеличиваются прямо пропорционально количеству высказываний как у Romikа
 
Partyzan
Danil

нет картинки
13.04.2006 01:15 #

Karatel
Почему не сезон, первомайские праздники уже самый сезон. Хотя может чехи спецом нагнетают ситуацию, хотят побольше денег на Ф4 заработать.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:19 #

Karatel 13.04.2006 01:13
Ты СИЛЬНО ошибаешься. Мест в хороших гостиницах практически нет — проверено. В эти сроки в Праге будет много туристов (вроде какой-то кинофестиваль тоже будет). Плюс видимо 1 мая.
Почти во всех гостиницах с 28 апреля по 1 мая максимальные цены.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 01:20 #

Партизан
Я бы на их есте поступал также, все-таки не каждый год Ф4 в Праге проходит, что вызывает непреодолимое желание нарубить как можно больше капусты.
А ведь нарубят-таки, гады
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:22 #

Karatel 13.04.2006 01:20
"Я бы на их есте поступал также …"
"А ведь нарубят-таки, гады "

Ты что гадом был бы
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 01:24 #

Дима
Хороших гостиниц с "нормальной" точки зрения в Праге и так очень мало, так что этих мест там нет пратически всегда.
А разве чехи до сих пор 1-е мая празднуют? Я думал это чисто советский праздник.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:26 #

Karatel
Я в Праге не был. Специально ждал Ф4 (чтобы совместить).
А сегодня 1 мая празднует вся социалистическая Европа
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 01:26 #

Дима
Сам знаешь — деньги не пахнут. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:31 #

Karatel 13.04.2006 01:24
Конец апреля , начало мая пиком туризма обычно не являются. Проверено знакомыми по прошлому году. Да и в турконторах у нас 2 месяца назад удивлялись ценам, пока не поняли что Ф4 будет. До 28 апреля и после 1 мая цены ниже. Это факт, проверенный лично мною.
 
Dimson
Dimson

нет картинки
13.04.2006 01:33 #

Ого! Не ожидал! Стоит Эрдогану сыграть, как он умеет, и Тау не остановить )
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 01:35 #

Дима
То есть чехи уже давно цены подняли?
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:37 #

Что значит давно ? То, что Ф4 в этом году у них , они давно знали
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 01:40 #

В свежем СЭ, то есть завтрашнем, написали, что В Евролиге остается все по-прежнему, то есть, кроме того, что она не будет расширятся, так еще и квоты останутся такими же. Это ознчает, что Литва и Израиль вторых мест получат, а Россия третьего. Но зато в Кубке Улеб так и останется две команды, причем отбирать их опять будет РФБ, то есть возможно попадание туда команды, котоая даже в полуфинал не попадет.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 01:42 #

Очепятка вышла в предыдущем посте — естетсвенно, Россия, Израиль и Литва НЕ получат вторых постоянных мест.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:48 #

Я понял что это "Очепятка"
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 01:49 #

Каратель, на нашем сайте это уже было.
www.basketball.ru/news/lenta/2006/04/12/new …
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.04.2006 02:18 #

Будем надеяться, что больше сюрпризов в четвертьфиналах не будет
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 02:28 #

Феликс
Для меня это не было сюрпризом.
 
Karlson
Karlson

нет картинки
13.04.2006 09:19 #

Do nemogu chocetsia skazat neskolko nekrasivych slov po etomu povodu… Situacija prosto svolota… Takogo suchera LR naviol cto pipec, stolko choroshich komand obygrali i na tebe, vozvrascaites v kubok Uleb?! Nu blin obidno!!!
 
Dinho
Денис

нет картинки
13.04.2006 09:37 #

Молодцы испанцы, даже несмотря на такое откровенное домашнее судейство во второй половине. До последних секунд был уверен, что греки выкрутяться — ан нет!
А Скола свои очки возьмет с Макккаби — вот увидите. И финал Тау-ЦСКА, где армия примстит по полной за прошлогодний Ф4. А то что называли местью в топ 16 — это все ерунда полнейшая. И так было понятно, что обе команды выйдут…
 
vijoker
Vitaliy

нет картинки
13.04.2006 10:06 #

Подведём итоги:
Панатинаикос — Таугрес
фора 2 (+6.5) 1.90 +
общий тотал (меньше) 157.0 1.85 +
показатели игроков:
Алвертис Ф, очки(8.0) мен. 1.67; -
Давид К, очки(9.0) мен. 1.60; расход
Лакович Я, очки(14.5) бол. 2.00: -
Скола Л, очки(16.0) бол. 1.65; —
Хатцивретас Н, очки(6.0) бол. 1.80; -
Якобсен К, очки(10.0) бол. 2.00; +
Батист М, очки(13.5) бол. 1.80; +
Хансен Т, очки(10.5) бол. 1.52; -
Диамантидис Д, очки(7.0) бол. 1.60; -
Прижиони, очки(6.0) бол. 2.15; +
Томашевич Д, очки(7.5) мен. 2.15; —
Эрдоган, очки(9.0) мен. 1.80; —
Спанулис В, очки(14.0) бол. 1.80; +
Сплиттер Т, очки(10.0) мен. 1.80. -
 
vijoker
Vitaliy

нет картинки
13.04.2006 10:10 #

Исправление:
Томашевич Д, очки(7.5) мен. 2.15; +

Что касается игры — слабые отрезки провёл Хацивретас, несколько раз потерял мяч и не забил; Скола сделал хет-трик…; Эрдоган забивал порой просто нереальные мячи; Приджиони сложнейшим броском вывел свою команду в Ф4.

Кто что думает по поводу сегодняшнего матча Барса — Реал?
 
artigor
artigor

нет картинки
13.04.2006 10:25 #

Поздравляю всех поклонников Тау! И завидаю всем тем,кто поедет в Прагу на финал,увы у меня -самый пик работы,можно сказать.Зря волнуетесь насчет отелей-в Праге их на любой вкус и цвет как по цене так и по содержанию,ну разве что -президентских номеров на всех не хватит.Вмае в Праге всегда не протолкнуться от туристов,но это в исторических местах города,так что на баскет это ни как не повлияет, да и чехи им практически не интересуются.и еще: там шикарное пиво,стоит дешевле воды и немало симпатичных девченок-правда все они в основном из бывшего союза.Вообщем, не пожалеете,кто поедет. ну а баскет в финале точно не подведет.
 
Karatel
Максим

нет картинки
13.04.2006 10:52 #

dims 13.04.2006 01:49
Я помню, что было. Просто там не было конкретно сказано, что квоты по странам останутся прежними
 
Molnia
molnia

нет картинки
13.04.2006 11:00 #

А я правильно понимаю, что теперь по-любому ЦСКА будет играть с Маккаби или Оли в полуфинале, а другой составят испанцы?
 
Molnia
molnia

нет картинки
13.04.2006 11:03 #

И, кстати, что ж вы хотели насчет евролыжных мест? Куща спросили, наверно — надо вам еще место для России? А он и сказал, что тут одни клоуны, кроме ЦСКА — зачем ему конкуренция в Евролиге ( а это трансляции, спонсорские деньги под лигу, болельщиков делить, наконец)?
 
Serii
Sergey

нет картинки
13.04.2006 11:11 #

Тау с заслуженной победой и освобождением Ф4 от грязной команды.
Molnia
А откуда такое интервью с Кущенко, можно поподробнее.
 
rc
rc

нет картинки
13.04.2006 11:51 #

Tau s pobedoi… sansy u nih byli, no vse ze Pao (doma) kazalos favoritom. Esli k Hansenu, Jocobsenu ese i Erdogan budet stabilno v F4 popadat, to togda ih ostanovit budet slozno. Znaju, cto zdes mnogo poklonnikov MTA, no vse ze zelaju pobedy Oly (mozet i Zuk do F4 zaigrajet ;o)
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.04.2006 15:50 #

Molnia

Ты не правильно понял. В полуфинале ЦСКА будет играть с победителем Реал/Барса. В этом году изменили правила. Раньше две команды из одной страны обязательно сводили в полуфинале. Перед началом этого сезона в УЛЕБ отменили это правило.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 15:53 #

Molnia 13.04.2006 11:00
Нет, неправильно.
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 15:54 #


Феликс, ты это специально ?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.04.2006 16:04 #

Дима,

Что специально?
 
dims
dima

нет картинки
13.04.2006 16:10 #

Феликс, привет
Да нет, всё нормально. Просто я написал ответ Молнии, а затем видимо минуты 3-4 в "носу ковырялся". Короче твоего поста не видел
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
13.04.2006 16:44 #

felix & dims
Вчера состаялась мини сенсация
в Афинах, сегодня может быть в
Тель-Авиве
 
felix-r
Феликс

нет картинки
13.04.2006 16:57 #

ridzenieks

По мне так одного сюрприза хватило.