Питерское «Динамо» обыгрывает УНИКС и обеспечивает себе второе место в чемпионате России

13.04.2006 20:56 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 82:72 (18:17, 26:27, 13:15, 25:13)

Д: Маккарти (20), Веремеенко (19), Ашкрабич (12), Милькович (10).
У: Штомбергас (22), Лавринович (17), Чикалкин (11), Бест (10).

Этой победой питерские баскетболисты практически обеспечили себе второе место по итогам регулярного чемпионата.

Уверенно победив сегодня на своей площадке казанский УНИКС со счетом 82:72, БК «Динамо-Санкт-Петербург» обеспечил себе итоговую вторую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата российской Суперлиги. Таким образом, в первых двух раундах плей-офф петербургские динамовцы уже наверняка будут иметь преимущество своей площадки.

В первой четверти сегодняшней встречи обе команды старались строго действовать в обороне, не позволяя соперникам оторваться в счете. Главной атакующей силой «Динамо-СПб» в этом игровом отрезке был Огнен Ашкрабич. К седьмой минуте матча на его счету было 8 очков из 12 набранных командой в целом. Гости старались активно атаковать кольцо из-за дуги, но даже эта тактика не позволяла им вырваться вперед. Удачные действия Владимира Веремеенко в нескольких последних атаках четверти обеспечили «Динамо-СПб» лидерство по итогам стартовых 10 минут — 18:17. В следующей десятиминутке обе команды стали действовать более результативно. Благодаря нескольким дальним попаданиям Лавриновича УНИКСу удалось вскоре вырваться вперед — 23:30. Но эти усилия гостей вскоре свели на нет Владимир Веремеенко, Келли Маккарти и Джерри Маккаллоу, чьи результативные атаки позволили «Динамо-СПб» сравнять счет — 37:37. Первая половина матча завершилась при счете 44:44.

В начале третьей десятиминутки очередным трехочковым отметился Лавринович, но Иванов и Веремеенко вновь вернули лидерство хозяевам — 48:47. Вскоре Маккарти реализет две атаки кряду и отмечается эффектным блокшотом. Тем не менее, преимущество «Динамо-СПб» остается минимальным — 55:54. И вскоре наступает самый тяжелый момент для Фотиса Кацикариса и его команды. В течение минуты травмы получают Дамир Милькович и Владимир Веремеенко. Причем, в момент, когда получил травму Милькович, подопечные экс-тренера сборной России Станислава Еремина, не обращая внимания на лежащего на паркете травмированного игрока, позволили себе продолжить игру и провести результативную атаку. В итоге перед заключительной четвертью счет «Динамо-СПб» уступало — 57:59. Едва началась последняя десятимикутка, как Келли Маккарти сравнивает счет. В ответной атаке Маккаллоу ставит блокшот Тревису Бесту, а вскоре на площадку возвращается Милькович. Хорватский защитник тут же организовывает перехват и быструю контратаку, завершившуюся «данком» Ашкрабича — 61:59. Затем Милькович набирает 7 очков кряду. А точное попадание Веремеенко вынуждает Еремина брать таймаут, поскольку разница в счете достигла «+6» — 70:64. Но своей уверенной игрой в защите динамовцы так и не позволили гостям возродить интригу, победив в итоге со счетом 82:72.

Вальдемарас Хомичюс, тренер БК УНИКС (Казань):

— Я очень сожалею, что нам не удалось сегодня показать своей лучшей игры. Надо поздравить петербургскую команду, выдержавшую ритм матча и в итоге добившейся победы. Основная причина нашего поражения — большая ответственность и скованность. Нервное напряжение было очень серьезным. Нам не удавалось нормально защищаться, ошибались в простых элементах. Мы старались подвести команду к матчу в хорошей форме, уберечь ее от лишних нервов и спадов, но это не удалось.

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»:

— Великолепная игра для моей команды с учетом важности сегодняшней победы, силы нашего сегодняшнего соперника и, конечно же, нашей собственной формы после «Финала Четырех» в Киеве. Поздравляю своих игроков. Я горжусь ими. И горжусь, что сам работаю в этой команде. Никто не верил в нас с начала сезона. Уверен, тяжело будет найти хотя бы одного человека, кто бы осенью верил, что мы завершим регулярное первенство на втором месте. Мы весь сезон постоянно работаем, чтобы показывать такой баскетбол, как в сегодняшнем матче. Думаю, вы согласитесь, что в концовке мы выглядели значительно сильнее УНИКСа. И это с учетом того, что наши соперники отдыхали почти неделю, готовясь к этому матчу, в то время как мы в выходные играли в «Финале Четырех» Кубка Европы. Этой победой мы доказали, что за год создали команду, объединенную сильным характером и победным духом.

Подводя промежуточные итоги сезона, можно вспомнить, что в Кубке России мы лишь во втором овертайме уступили УНИКСу в Казани. В Кубке Европы все решилось даже не на последней секунде, а на последней десятой доле секунды. В российской Суперлиге мы выступаем уверенно, продолжая борьбу за самые высокие места. Мы сейчас в хорошей форме. После воскресного домашнего матча со столичным «Динамо» у нас будет время на полноценную подготовку к плей-офф. В том числе, в плане психологии. Ведь необходимо четко осознавать, что в плей-офф все начнется с нуля. Первая часть розыгрыша Суперлиги завершится. Мы проделали хорошую работу, финишировав вторыми. Но дальше все надо начинать сначала. Это как новый турнир, в котором необходимо будет вновь доказывать свою силу. Поздравляю всех, кто переживает за нашу команду, верит в нее, поддерживает ее, кому симпатична игра, которую мы демонстрируем.

Источник: Советский спорт.