Питерский «Спартак» не смог вырвать победу у ростовского «Локомотива»

16.04.2006 16:45 Чемионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Локомотив-Ростов» (Ростовская область) — 68:69 (13:21, 14:21, 20:15, 21:12)

С: Станеску (19 + 5 подборов), Дмитриев (16 + 4 подбора), Понкрашов (9 + 9 подборов + 9 передач).
Л-Р: Соколов (14 + 8 подборов), Димитров (12 + 3 передачи), Нестеров (10).

«Как весь сезон играли, так и закончили», — подвел невеселый итог в раздевалке по окончании матча капитан красно-белых Сергей Коробов. Встреча с «Локомотивом» действительно стала «достойным» завершением кошмарного регулярного чемпионата, в котором питерцы независимо от исхода отчетного поединка финишировали последними — это стало известно еще днем, когда сургутский «Университет» одержал победу во Владивостоке и закрепился на 12-м месте.

Первая половина напоминала аналогичный отрезок последнего матча «Спартака» с другими железнодорожниками — новосибирскими. Подопечные Бразиса выглядели уставшими, причем, не столько физически, сколько морально. Обреченность сквозила во всех действиях, а особо этим «отметился» Понкрашов, который с большим трудом организовывал партнеров, что и привело к серьезному итоговому отставанию после двадцати минут поединка.

Разрыв к большому перерыву вполне мог оказаться солиднее — подопечные Ацо Петровича отменно попадали с любых дистанций (55% трехочковых) и почти не грешили потерями. Питерцы же, наоборот, катастрофически бросали, но компенсировали неточность игрой под щитами — 12 подборов на чужом щите против одного у соперника.

Перерыв встряхнул хозяев. Бразис, несмотря на все еще серьезное отставание, решил не наступать на старые грабли и часто менял лидеров, дабы сохранить их на концовку свежими. И разрыв, почти независимо от сочетания игроков в белой форме на площадке, стал сокращаться. Правда, большего, чем «-10» до последнего перерыва добиться не удалось, но в заключительном отрезке «-10» превратились в «-8» (54:62), затем, в «-6» (60:66), а после того, как ростовчане почти четыре минуты не могли забить, и в «-1» — 65:66 за 1.17 до сирены после «трехи» Преображенского. Хозяева удачно использовали вариант с четырьмя «задними», в котором роль мощного форварда выполнял Коробов, и за 29 секунд до сирены после точных штрафных Станеску впервые в матче вышли вперед — 68:67.

Последние полминуты вместили в себя долгое владение мячом Дикела, почти перехват спартаковцев, после которого новозеландец чудом вернул контроль над ситуацией и изловчился забить из под щита — 69:68. В оставшиеся 10 секунд подопечные Бразиса «изобразили» невразумительный бросок Понкрашова, подобие борьбы за отскок и сцену отчаяния.

Ацо Петрович, главный тренер «Локомотива»:

— У нас есть проблемы из-за того, что команду покинули несколько игроков. Но мы хотели выиграть и можно сказать, что полностью выложились в первой половине, когда полностью контролировали ход матча. Во второй половине у баскетболистов закончились силы, были проблемы с фолами, по сорок минут провели на площадке Дикел и Димитров. У «Спартака» был шанс выиграть, но удача была на нашей стороне.

Альгирдас Бразис, главный тренер «Спартака»:

— Поздравляю тренера Ростова с победой. Коллега правильно сказал, в первой половине «Локомотив» действительно контролировал ход игры. Контроль происходящего на площадке во многом зависит от действий «первого номера». Уже конец сезона и заметно, что Понкрашов получает очень большую нагрузку. Тоже было заметно и в предыдущем матче против Новосибирска.

К сожалению, по качеству баскетбола мы вернулись на три месяца назад, когда лишились нескольких лидеров и долго не могли найти свою игру. Когда стала получаться комбинационная игра, Антон начал спокойно и уверенно руководить партнерами, пошли хорошие матчи. Мы проигрывали, но показывали качественный баскетбол. Сегодня — все наоборот. Антон долго возился с мячом, а четыре игрока стояли и смотрели, не понимая, что делать. Объяснение этому — усталость. Во второй половине, вроде бы, игра наладилась, был шанс победить, но мы его не использовали.

Отчет: БК Спартак (СПб).