УНИКС обыграл подмосковное «Динамо»

16.04.2006 20:33 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Московская область) — УНИКС (Казань) — 69:75 (19:26, 20:21, 18:15, 12:13)

Турнирная мотивация команд зависела от исходов других вчерашних матчей. Подмосковное «Динамо» еще до начала игры гарантировало себе шестое место благодаря ожидаемой, но отнюдь не легкой победе ЦСКА в Перми. А вот УНИКС еще мог стать и третьим, и четвертым, и пятым. Первый вариант к стартовому свистку уже стал совершенно теоретическим — «Химки», начавшие свой матч в Самаре на час раньше и уступавшие УНИКСу по личным встречам, отдавать казанцам бронзу регулярного чемпионата явно не собирались. Зато встреча двух «Динамо» в Санкт-Петербурге проходила параллельно с матчем в Люберцах и предсказуемостью исхода не отличалась. Если бы в обеих поединках победу праздновали представители «Москвы и ближайшего Подмосковья», команды Душана Ивковича и главного тренера УНИКСа Станислава Еремина на самом финише двухкругового турнира поменялись бы местами.

Точные 3-очковые Штомбергаса и Чикалкина сразу обозначили лидерство гостей — 6:2. По ходу первой четверти особых сомнений в превосходстве казанцев не возникало: их агрессивная оборона вынуждала подмосковных баскетболистов совершать поспешные, неточные броски и часто фолить (по два персональных замечания быстро получили Хоскин, Моргунов, Гедрайтис и Смит). На 8-й минуте после попадания Лавриновича разница в счете впервые стала двузначной.

Разгрома, впрочем, не последовало. Динамовцы, вспомнив, что они играют дома, постепенно пришли в себя и навели порядок в обороне. В атаке же свое веское слово сказали опытные Дайнеко и Моргунов, набравшие в первой половине встречи по 13 очков — вдвое больше, чем все остальные партнеры, вместе взятые. По ходу второй четверти хозяева дважды приближались к противнику на расстояние в пять очков: 23:28 на 12-й минуте и 34:39 — на 17-й.

Казалось, для того, чтобы навязать УНИКСу действительно равную борьбу, запаса прочности «Динамо» все-таки не хватает. В быстром, результативном баскетболе (обе команды активно задействовали по семь-восемь игроков) сказывалось преимущество в мастерстве запасных УНИКСа над представителями динамовской скамейки. Стоило сопернику подсократить дистанцию, как казанцы моментально отвечали меткими, но результативными уколами. Плюс гостям удалось нейтрализовать основного разыгрывающего хозяев Смита: свои первые очки в матче американский легионер набрал лишь на 28-й минуте с линии штрафных.

В третьей четверти картина не изменилась. Гости бдительно удерживали разницу в районе «+10», а «Динамо» не везло с трехочковыми бросками (в итоге — всего одно попадание из 15 попыток!). Плюс подопечные Рутяниса Паулаускаса по-прежнему испытывали проблемы с фолами (в итоге Гедрайтису и Хоскину пришлось покинуть площадку досрочно). И тем не менее «обескровленное» «Динамо» нашло в себе силы возродить интригу — в матче и в борьбе между своими столичными одноклубниками и УНИКСом за 4-е место в регулярном чемпионате! В середине последней четверти хозяева площадки совершили мощный рывок — 9:0. За 2.10 до финальной сирены судьба матча повисла на волоске: лишь 70:69 в пользу казанцев…

Кто знает, чем бы все закончилось, если бы не хладнокровие Мююрсеппа. Своевременное 3-очковое попадание эстонского форварда гостей все-таки предопределило исход борьбы в их пользу. На последней минуте динамовцам не оставалось ничего лучшего, чем прибегнуть к тактическим фолам. Однако Юдин с линии штрафных не промахнулся, установив на табло окончательный результат.

Отчет: Спорт-Экспресс.