19.04.2006 19:42 Кубок России. «Финал четырех». Полуфинал

ЦСКА — УНИКС (Казань) — 77:63 (17:17, 23:15, 16:7, 21:24)

Ц: Панов (17 + 9 подборов), Лэнгдон (15), Папалукас (11 + 8 передач).
У: Мещеряков (18), Лавринович (12).

Полуфинальный матч стал для армейцев хорошей проверкой на прочность. Доказать всем и, прежде всего, себе, что выход в «Финал четырех» не успокоил команду. Показать Дэвиду Андерсену, расположившемуся на скамейке запасных, как теперь играет его команда. Отдельное слово стоит сказать о репетиции, устроенной болельщиками ЦСКА перед Прагой. Хорошая акустика в баскетбольном центре позволила фанатам, сидящим на разных трибунах, устроить перекличку.

В дебюте встречи, усилиями Лавриновича и Штомбергаса, УНИКС захватил инициативу. Попытавшийся жестко сыграть со своим визави Саврасенко быстро получил первый фол. Когда по персональному замечанию заработали Лэнгдон и Вантерпул, а рывок УНИКСа можно было уже без преувеличений назвать солидным — 8:1, Этторе Мессина взял минутный перерыв. После него резко возрос темп игры, что оказалась на руку москвичам, чьи взаимодействия, особенно в защите, выглядели убедительнее. Впрочем, нагнать казанцев ЦСКА удалось далеко не сразу. Сначала пришлось убедить соперника в том, что предложенная защита действительно сложно проходима, выстоять против массированного натиска, потом залатать лазейку найденную Штомбергасом и Самойленко (два трехочковых подряд), пережить кардинальную смену состава (Захар Пашутин получил возможность выйти на площадку уже на седьмой минуте встречи). И лишь вместе с финальной сиреной первого периода Томас Ван Ден Шпигель сумел, наконец, сравнять счет — 17:17. «Статус-кво» восстановлен.

В начале второй четверти ЦСКА как-то упустил из виду Егора Мещерякова, дважды дав форварду бросить без помех сначала из-под кольца, а потом с дистанции, близкой к шести метрам, потом пристрелка Сергея Чикалкина принесла в копилку УНИКСа еще пять очков. Однако всерьез на разнице в счете это не сказалось. В атаке армейцы действовали разнообразно и организовано, благодаря чему равновесия всерьез поколебалось лишь ближе к концу периода. За 1:48 до большого перерыва оставленный в углу площадки Джон Роберт Холден прошел вдоль лицевой линии и зафиксировал преимущество ЦСКА на отметке 37:30. Этому предшествовал перехват Панова под своим кольцом и проход под кольцо Вантерпула. За 26 секунд до конца второй четверти Станислав Еремин был вынужден взять тайм-аут. Его подопечные начали заметно тушеваться. Однако тренерское воздействие не помогло. Последняя атака УНИКСа оказалась неудачной, даже несмотря на то, что прошел размен в результате которого защищаться против Самойленко остался Панов. Итог четверти — 40:32.

За 8:21 до конца третьей четверти Станислав Еремин взял тайм-аут. Его подопечные трижды подряд не сумели совладать с Траджаном Лэнгдоном, что в первых двух атаках закончилось набранными очками (45:32), а в третьей — персональным замечанием. Однако минутный перерыв не помог, инициатива уже окончательно перешла в руки армейцев. Только спустя две с половиной минуты, когда четвертый фол получил Томас Ван Ден Шпигель, они несколько сбавили обороты и позволили сопернику стабилизировать отставание на отметке «-14» — 51:39 за 4:10. Пятый фол Ван Ден Шпигеля за 2:16 вынудил Этторе Мессину действовать легким составом: Папалукас, Холден, Вантерпул, Курбанов и Панов. На счету Алексея Саврасенко — четыре персональных замечания и рисковать единственным центровым не было особого смысла. Впрочем, УНИКС тоже пострадал от груза персональных замечаний. Первым за 1:20 до конца третьего периода его не выдержал Саулюс Штомбергас, чьи снайперские способности вполне могли пригодиться в концовке. Легкий состав ЦСКА справился со своей задачей на «отлично»: и в защите отработали на славу (7 очков казанцев за четверть говорят сами за себя), и в нападении отличились — 56:39 по окончании периода.

За 9:20 до конца трехочковый Панова помог армейцам преодолеть отметку в 20 очков — 59:39, еще пять очков от Теодораса Папалукаса и вовсе свели на «нет» интригу матча — 64:41. Время серьезной защиты, казалось, прошло. Оба соперника позволяли себе отдельные невнимательности, но ЦСКА это касалось в большей степени, что не устроило Этторе Мессину. Чтобы ряды армейской обороны обрели стройность, на площадку был отправлен Алексей Саврасенко. УНИКС был вынужден ответить возвращением на площадку Лавриновича и новой попыткой сосредоточиться на игре, что принесло определенные плоды. За 2:40 до конца преимущество ЦСКА уменьшилось до 70:55, за 1:03 попадание Мещерякова и вовсе сделало счет 73:62. Но время было неумолимо. Вернуть себе даже теоретические шансы на победу УНИКС так и не успел — 75:63.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— Этот матч был важен для нашей команды, и я рад, что нам удалось выиграть красиво. Ключевым в этом плане оказался командный пас и защита: как против снайперов соперников, так и против pick and roll. Впрочем, УНИКС и сам неплохо оборонялся против нашего pick and roll?a, поэтому в нападении нам пришлось больше обыгрывать один на один или использовать командный пас.

Единственным неприятным моментом этой встречи стала потеря Смодиша. Пока сложно предположить на какой срок выбыл форвард — обследование будет проведено вечером. Именно поэтому словенец провел на площадке всего 10 минут. Но, с другой стороны, неплохо сыграли Панов, Курбанов, Ван Ден Шпигель.

Отчет: ПБК ЦСКА.