Иерусалимский «Хапоэль» проиграл «Маккаби» в чемпионате Израиля

21.04.2006 12:19 У иерусалимского «Хапоэля» была прекрасная возможность обойти сегодня в таблице тель-авивский «Маккаби», победив в очной встрече, пользуясь тем, что «Маккаби» подошел к игре после двух подряд поражений в чемпионате и перед предстоящей через неделю полуфинальной игрой в Евролиге. Однако и на этот раз, в третий по счету за сезон, столичные баскетболисты не справились с чемпионом Европы в его родных стенах.

«Маккаби» (Тель-Авив) — «Хапоэль» (Иерусалим) — 83:71

У «Хапоэля», как это становится уже привычным в этом сезоне, в ответственный момент не на высоте оказались тренер Эрез Эдельштейн и Меир Тапиро. Да еще и травма Хораса Дженкинса, из-за которой он не играл весь второй тайм, сказалась на игре команды. В ближайшее воскресенье двум клубам предстоит еще одна очная встреча в рамках начинающегося третьего круга чемпионата. А это значит, что иерусалимцам предоставится еще один шанс вплотную подобраться к «Маккаби».

Первая четверть выдалась на редкость слабой, что не соответствовало уровню матча. Масео Бастон, вышедший в первой пятерке, сходу набрал семь очков. Зато Таль Бурштейн, который в последних играх с трудом записывал на свой счет считанные очки, свой первый мяч забросил аж на шестой минуте игры после ассиста Энтони Паркера. До конца четверти счет держался более-менее равным, пока Меир Тапиро в течении минуты не заработал два фола подряд (причем второй, похоже, арбитру только показался) и сел на скамеку с тремя персональными замечаниями. Матан Наор за аплодисменты в адрес арбитра схлопотал технический фол, который обошелся Хапоелю в три очка (Грин с линии штрафных и Паркер в последоющей атаке).

Во второй четверти «Хапоэль» смог догнать и даже перегнать «Маккаби», благодаря Марио Остину (22:23), но Никола Вуйчич тут же вернул преимущество хозяевам площадки. После трехочкового Хораса Дженкинса Хапоель повел 24:28, но Шарп тут же ответил своими тремя очками, да еще и заработал на себе фол, после чего «Хапоэль» уже не смог вернуться в игру. Трехочковый Бурштейна вновь вывел «Маккаби» вперед 31:28, после чего подопечные Пини Гершона вели в счете уже до конца игры. Соломон, Бурштейн и Вуйчич увели команду на расстояние 8 очков 37:29, после чего иерусалимцы попытались прикрыть дыры в обороне, но помогло это им не сильно. А тут еще Дженкинс после прорыва под кольцо, хоть и заработал фол, но получил травму и вынужден был покинуть паркет (как выяснилось, до конца игры). Под занавес второй четверти у «Хапоэля» был шанс приблизиться к «Маккаби», но они его не использовали из-за фола в нападении Идо Кужикаро. В результате на большой перерыв команды ушли при счете 42:36.

Начало третьей четверти «Хапоэль» откровенно провалил, что позволило «Маккаби» после трехочкового Паркера, данка Бастона и прорыва Соломона повести с максимальной разницей в счете 53:39. Но тут, благодаря судьям, «Хапоэль» получает подарок в виде двух подряд фолов Бастона, который с пятью персональными замечаниями покидает паркет. Тапиро реализовал два штрафных, однако в следующей атаке «Хапоэль» не забил, и Шарп (три очка), а затем Соломон делают счет 59:43. Темп игры несколько возрос, «Маккаби» повел уже 20 очков, но к последнему перерыву «Хапоэлю» все же удалось сократить отставание для приемлимых 61:53.

В заключительной десятиминутке арбитры снова вмешались в ход игры, отправив на скамеку Слая с пятью фолами (одного из лучших у «Хапоэля» в этот вечер). Чуть позже пятый фол получил и Янив Грин у «Маккаби». Марио Остин еще попытался удерживать команду на плаву, но трезочковый Бурштейна окончательно добил гостей, которые остаток встречи провели с одним желанием — не проиграть с крупным счетом. 83:71 — таков итог этой встречи, которая ожидалась как игра сезона.