УНИКС занял третье место в Кубке России

21.04.2006 18:15 Кубок России. «Финал четырех». Матч за 3-е место

УНИКС (Казань) — «Динамо» (Московская область) — 77:69 (24:20, 21:15, 17:13, 15:21)

У: Штомбергас (22), Бест (14), Мещеряков (11), Лавринович (7 + 15 подборов).
Д: Хоскин (23 + 9 подборов), Заманский (9), Гедрайтис (9).

Формат «Финала четырех» сам по себе подразумевает: участникам бронзового матча уготована незавидная судьба неудачников — слишком свежо разочарование после поражений в полуфиналах. Однако если казанцы в среду уступили ЦСКА по всем статьям, то динамовцы до последних секунд бились с «Химками» за путевку в финал. Так что ко вчерашней игре соперники подошли в разном эмоциональном состоянии.

Как быстро выяснилось, эта разница оказалась в пользу УНИКСа: 6:0 через полторы минуты после стартового свистка и 11:5 — в середине первой четверти. А после дальнего попадания Самойленко, заменившего в стартовом составе Беста, перевес казанцев стал двузначным — 19:9. Лишь к концу первого периода динамовцы сумели сократить разрыв до 4 очков. Впрочем, в начале второй четверти «Динамо» опять две с половиной минуты не могло набрать ни одного очка. Тем временем литовцы УНИКСа Штомбергас (4 трехочковых из 4 в первой половине) и Лавринович (12 подборов до большого перерыва — на два больше, чем у всех игроков «Динамо», вместе взятых) вернули все на круги своя — 34:22. Было и «+17» — 41:24 за 4.10 до конца второй 10-минутки после попадания Мещерякова.

В третьей четверти картина не изменилась: УНИКС удерживал противника на дистанции не менее 10 очков. К тому же за 4 минуты до последнего перерыва «Динамо» осталось без Моргунова: после жесткого столкновения с Клэнси форвард подмосковного клуба и сборной России сильно захромал и с трудом покинул площадку. Тем не менее, как и в предыдущей встрече этих команд — в прошлое воскресенье, в последний игровой день регулярного чемпионата суперлиги, — бело-голубые все-таки сумели навязать казанцам борьбу: лишь «+5» в пользу УНИКСа на предпоследней минуте встречи после попаданий Смита и Гедрайтиса. Однако Бест тут же «успокоил» динамовцев метким трехочковым — 75:67 за 0.26 до конца.

Главный тренер «Динамо» Рутянис Паулаускас объяснил поражение своей команды тремя причинами. Во-первых, проторчав четыре часа в пробках на МКАД, команда начала тейповаться еще в автобусе и прибыла на игру лишь за 10 минут до ее начала. Во-вторых, потеря Моргунова привела к проигрышу в борьбе за отскок. Ну и, в-третьих, как констатировал Паулаускас: «УНИКС играл намного солиднее, быстрее и вообще был выше классом».

Отчет: Спорт-Экспресс.