25.04.2006 10:52 НБА. Плей-офф. Первый раунд

«Майами» — «Чикаго» — 115:108 (33:26, 35:31, 27:19, 20:32)

М: О’Нил (22), Уильямс (22), Уэйд (21), Уокер (17 + 10 подборов).
Ч: Ночиони (30), Хайнрих (29), Денг (14).

Счет в серии: 2-0.

Второй матч серии стал неприятной неожиданностью для «Буллз». Ведь пока «Хит» представлялись двуглавым монстром, чья игра основана на двух суперзвёздах Шакиле и Уэйде, «Чикаго» был шанс противопоставить им командный баскетбол. Но когда «Майами» сами заиграли как команда, шансы «Буллз» начали стремительно падать. Они потеряли своё единственно преимущество перед командой Пэта Райли.

Все игроки стартовой пятёрки хозяев набрали больше 10 очков, а «Майами» создали 20-очковое преимущество уже в третьей четверти. В последней четверти «Буллз» бросились в погоню, в первую очередь благодаря усилиям Кирка Хайнриха, забившего 17 очков в этой четверти и бившего без промаха (13/15 с игры, 3/3 издалека) Андреаса Ночиони, лучшего игрока в составе «Буллз» в это серии до сих пор. «Чикаго» сократил разрыв в счёте до «-4», но Дуэйн Уэйд свёл их усилия на нет. Он точно пробил со средней дистанции, затем накрыл бросок Бена Гордона.

«Чикаго Буллз» — команда, играющая от защиты. На протяжении 82 игр регулярного чемпионата она лишь 4 раза пропускала больше 110 очков за матч. Сбалансированная атака «Хит» сделала это уже два раза, в первом и во втором матче серии.

В этой игре не участвовал форвард «Хит» Удонис Хэслем. Дисциплинарная комиссия лиги, как и ожидалось, дисквалифицировала его на один матч. В «Чикаго» он уже сможет помочь команде.

«Клипперс» — «Денвер» — 98:87 (32:13, 24:21, 19:25, 23:28)

К: Мобли (21), Брэнд (19 + 11 подборов), Касселл (13 + 11 передач), Маггетти (12).
Д: М. Кэмби (16 + 14 подборов), Энтони (16), А. Миллер (14), Бойкинс (14), Бакнер (14).

«Клипперс» (7 из 12 игроков которых впервые в карьере попали в плей-офф) постарались избежать ошибок первого матча, когда команда почти упустила победу, растеряв 10-очковое преимущество за последние 4 минуты встречи. Им это удалось. Уже в первой четверти они создали комфортную разницу в счёте (32-13 в конце первого периода) и затем не дали гостям шанса приблизиться. Во второй четверти хозяева уже создали 25-очковое преимущество, затем «Денвер» немного сократили разницу, но дальний трёхочковых Мобли с сиреной отправил команды на перерыв при счёте 56-34.

Под руководством неувядаемого Сэма Кассела (13 очков и 11 передач) атака «Клипперс» сыграла ровно и надёжно. 19 очков набрал Элтон Бренд, 21 очко на счету Каттино Мобли, по 10 очков набрали Кайман и Росс, 12 очков у Корри Маггетти. У «Наггетс» дела в нападении обстояли гораздо хуже, команда атаковала с 35% с игры на протяжении этой встречи, а лидер «Денвера», и один из самых результативных форвардов НБА, Кармело Энтони, уже второй матч не может найти свою игру.

Историю обеих команд в плей-офф тяжело назвать триумфальной. «Денвер» последний раз побеждали в серии плей-офф в 1994-м году, а «Клиперс» и вовсе сделали это один раз в истории, 30 лет назад.

Но общая статистика лиги на стороне «Клипперс». 176 из 186 (94,6%) команд, победивших в первых двух матчах семиматчевой серии плей-офф выходили в следующий круг.