Полный обзор матчей дня в НБА

28.04.2006 17:58 «Чикаго Буллз» — «Майами Хит» — 109:90

«Майами» ведёт в серии 2–1

«Это был не наш день» — признался Шакил О’Нил. Заработав три персональных замечания уже в начале второй четверти, О’Нил сел на скамейку, а когда вернулся, то так и не смог войти в игру — 8 очков и 4 подбора, 0/6 со штрафной линии и 7 потерь, такова его статистика в этом матче. С таким О’Нилом у «Майами» почти не было шансов против слаженной игры домашней команды, которая впервые в серии смогла удачно под щитами (в Майами «Хит» забивали в среднем на 20 очков больше из трёхсекундной зоны чем «Буллз»).

«Буллз» повел в счёте с самого начала матча, выиграв первую четверть 31:23. Команда Пэта Райли смогла сократить отставание до «-3» лишь после перерыва — за 7 минут до конца третьей четверти табло показывало 59:56,но два трёхочковых подряд (в исполнении Гордона и Хайриха) похоронили надежды «Майами». Концовка матча прошла под диктовку «Буллз», а раздосадованные игроки «Хит» начали немного нервничать — в результате во второй раз в серии с поля был удалён игрок «Майами», на этот раз Джеймс Поузи.

Появившийся в составе гостей Алонзо Морнинг (0 очков и 2 подбора за 8 минут игры) заменой О’Нилу стать не смог.

«Индиана Пэйсерс» — «Нью-Джерси Нетс» — 107:95

«Индиана» ведёт в серии 2–1

В то время как О’Нил-старший провёл один из худших матчей в плей-офф в своей карьере, лидер «Пэйсерс» Джермэйн О’Нил отметился своей лучшей игрой. О’Нил забил 37 очков (12 из 15-ти — попадания с игры), взял 15 подборов и накрыл 4 броска соперника.
Вся передняя линия «Нетс» пробовала удержать его на том или ином этапе игры — в результате Ненад Крстич покинул игру с 6 персональными замечаниями, а Джейсон Коллинз и Клифф Робинсон нарушили правила по 5 раз.

Сегодня Джермейну О’Нилу удалось избежать лишних фолов (одна из причин его неудачной игры в двух стартовых матчах серии), а в атаке он был неудержим и забивал всё: броски со средней дистанции, броски с отклонением, полукрюки, сверху… 5-кратный участник «Матчей всех звезд» НБА, наконец, показал всем, что именно он — главное преимущество «Индианы» в этой серии. Кроме О’Нила у хозяев можно выделить Энтони Джонсона — 10 из своих 25 очков он набрал за последние8 минут матча, когда «Нетс» сократил разницу в счёте до 3 очков (79:76).

Первая половина матча прошла в равной игре и закончилась с небольшим преимуществом «Нетс» — 55:51,но во второй половине матча «Индиана» прибавила обороты в защите, в первую очередь, на периметре (Картер — 0/10 с игры после перерыва), а доминирование О’Нила обеспечило команде победу.

«Денвер Наггетс» — «Лос-Анджелес Клипперс» — 94:87

«Клипперс» ведет в серии 2–1

«Наггетс» были обязаны выиграть этот матч, и они смогли это сделать, несмотря на отсутствие в их составе Кеньона Мартина (временно отстранённого от игр, принципиальный Джордж Карл уже заявил что следующий матч Мартин тоже пропустит, хотя Мартин уже принёс свои публичные извинения), и несмотря на то, что все усилия «Клипперс» в защите сосредоточились на нейтрализации Кармело Энтони. Лидер «Денвера» набрал 24 очень нелёгких очка (12–19 со штрафной линии), ему помогали Маркус Кэмби (12 очков, 14 подборов и 2 блок-шота) и пара защитников: Эрл Бойкинс (13 очков и 7 передач) и Андре Миллер (14 очков и 7 передач). Место Мартина в старте занял Эдуардо Наджера, а Реджи Эванс и Франциско Элсон выходили со скамейки. Результативностью эти игроки не отметились, но этого от них и не требовал Джордж Карл — он хотел видеть защиту. Они не подвели его — Брэнд (6/15 с игры) и Каман (2 очка) провели не лучшие матчи.

Добавил: natasha