Полный обзор матчей дня в НБА

30.04.2006 14:05 «Индиана Пэйсерс» — «Нью-Джерси Нетс» 88:97

Счёт в серии 2–2

Для того, чтобы избежать почти безнадёжной ситуации «1–3», «Нетс» должен был побеждать в гостях, и он справился со своей задачей. Ключом к победе стала очередная серия ранних персональных замечаний лидера «Пэйсерс» Джермэйна О’Нила. Создаётся впечатление, что каждый раз, когда у «Нетс» будет получаться усаживать О’Нила на скамейку и выбивать его из темпа игры, победа будет за ними. Ещё одним важным параметром в этой серии являются потери мяча «Индианы» — сегодня они совершили 23 (10 на счету «Нью-Джерси»).

Ударное трио «Нетс» провело матч на высоком уровне, а его главным помощником стал Ненад Кристич: молодой центровой отлично завершал атаки, попал 10 из 14 бросков с игры.

При поддержке своей публики, «Пэйсерс», уступавший в счёте на протяжении всего матча, совершил рывок в последней четверти, и за 2 минуты до конца матча, после трёхочкового Энтони Джонсона, счёт на табло был 91:86.

Но ближе «Индиана» в этот день не подобралась — Картер вернул своей команде комфортное преимущество в счёте, а когда за минуту до конца матча площадку покинул Джермэйн О’Нил (6-е персональное замечание), то стало ясно, что счёт в этой серии становится равным, и всё начинается заново — следующая игра пройдёт в Нью-Джерси.
Не принимали участия в игре Пежа Стоякович и Джамал Тинсли (у обоих травмы).

«Милуоки Бакс» — «Детройт Пистонс» — 124:104

Счёт в серии 1–2

Молодую команду из Милуоки, уступившую в двух первых матчах, в этот вечер нельзя было остановить — 60% реализации бросков с игры и рекорд клуба по набранным очкам в этом сезоне (124).
Лидер «Бакс» Майкл Редд был великолепен. Кроме этого, игроки «Пистонс» не удержали реактивного разыгрывающего хозяев, Ти Джея Форда (15 результативных передач), а также его сменщика, одного из лучших запасных игроков в НБА Мо Уильямса, который за 17 минут набрал 20 очков и реализовал 9 своих бросков с игры из 10.

Баскетболисты «Милуоки» смогли сбить лидера регулярного чемпионата на скоростной, результативный баскетбол, на высокий темп игры и в третьей четверти реализовали своё преимущество в скорости — «Бакс» бежали и попадали всё, создав в этом периоде 26-очковое преимущество.

Поддержка зала и настрой «Бакс» на борьбу убедил «Детройт» в том, что этот матч им уже не вытянуть, и на последних минутах игры Флип Сондерс выпустил резервный состав.
Сондерсу есть над чем подумать до следующего матча. В первую очередь, как понизить темп игры и остановить быстрые прорывы «Милуоки». В первых двух матчах это получалось у «Пистонс» гораздо лучше: за обе игры баскетболисты «Бакс» отдали всего 30 результативных передач, а за одну вчерашнюю встречу — 34.

«Мемфис Гризлис» — «Даллас Маверикс» 94:89 (ОТ)

Счёт в серии 0–3

«Мемфис» сделал в этом матче всё, что от него зависело: баскетболисты играли жёстко, смогли удержать соперника в районе 20 очков за четверть, не дали «Далласу» разогнаться, и за 15 секунд до конца встречи вели в счёте 3 очка. Казалось серия поражений «Гризлис» в плей-офф должна прекратиться. Но у Дирка Новицки были свои планы на этот матч: он сравнял счёт трёхочковым броском и отправил команды на дополнительную пятиминутку.
Немец вообще проводит отличную серию — во всех трёх матчах он набирал больше 30 очков.

«Гризлис», который проиграл всухую две свои предыдущие серии плей-офф («Финиксу» в прошлом году и «Сан-Антонио» в позапрошлом) постарается избежать этого послезавтра в домашнем матче — возможно, последнем домашнем матче команды в этом году.

«Денвер Наггетс» — «Лос-Анджелес Клипперс» 86:100

Счёт в серии 1–3

Если у «Мемфиса» никак не получается повернуть ход истории, то у «Клипперс» это выходит без проблем: команда одержала первую победу на выезде в плей-офф и близка к тому, чтобы одержать победу в серии плей-офф впервые с 1976-го года (тогда команда называлась «Баффоло Брэйвз»).

«Наггетс», до сих пор выступающий без Кеньона Мартина, не справился с нападением «Клипперс», и в первую очередь, с вышедшими со скамейки Кори Маггетти и Шоном Ливингстоном. Первый раз за разом прорывался к кольцу, а второй отлично заменил Сэма Кассэлла.

Во втором раунде плей-офф возможна интересная ситуация, при которой мы впервые в истории станем свидетелями «дерби» в серии плей-офф в НБА, а все 7 игр пройдут в одном зале, «Стэйплз Центр».