УНИКС обыграл московское «Динамо» в первом матче серии плей-офф

03.05.2006 23:36 Барабанная установка и сотня молодых голосов — такой была поддержка у московского «Динамо» в первом выездном матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России. Но справиться с несколькими тысячами болельщиков УНИКСа им оказалось не так просто, как и команде Душана Ивковича переиграть баскетболистов Станислава Еремина. 7:1 — повели в счете хозяева на старте первой четверти, это Саулюс Штомбергас реализовал свой первый трехочковый бросок. Проблема литовца была самой серьезной, с которой столкнулись динамовцы в первые 10 минут. 12 очков — именно столько успел набрать защитник УНИКСа за этот временной отрезок. И все же далеко москвичи казанцев не отпускали. Вот, издали попал Даглас, «трешкой» отметился Домани… Капитан был готов забросить и вторую, но вместо нее получилась суперпередача на Фоциса, поймавшего мяч в воздухе и со всей силы «вонзившего» его в корзину. Снова Фоцис, и разница в счете сокращается до 4 очков — 18:22. Ещё бы немного и… Но судьи фиксируют фол, потом другой, выписывают «технический» Душану Ивковичу и УНИКС снова уходит в отрыв — 31:23 — итог первой четверти.

Во второй — на площадке появляется герой финального матча за Кубок УЛЕБ Боян Попович. И почти сразу набирает 2 очка. Всего же за эти 10 минут сербский разыгрывающий записал на свой счет — 10 очков. 46:40 — это уже дальнее попадание Четмэна, и Станислав Еремин берет тайм-аут, а ещё через несколько мгновений звучит сирена — перерыв. Начало второй половины — за «Динамо»: Васильев, Фоцис, и всего лишь 46:44 в пользу УНИКСа. Правда, в следующей атаке трехочковый реализует Штомбергас, но ему тут же отвечает Кубраков — 49:47. Новая проблема, вставшая перед динамовцами, звалась Кшиштоф Лавринович, правда, защищался литовец хуже, чем атаковал, посему у игравшего против него Романова возможностей для пополнения очкового багажа было предостаточно. За 2.05 до окончания третьей четверти Штомбергас забрасывает ещё одну «трешку» (6 из 6) и преимущество УНИКСа вновь достигает 10 очков — 66:56. Но Фоцис, Попович и Четмэн снова возвращают игре смысл — 68:72. Увы, развить успех не получилось. 91:74 — финальный счет. Казань ведет в серии — 1:0. Завтра — повторный поединок.

Душан Ивкович, главный тренер МБК «Динамо-Москва»:

«Финальный счет не отражает истинного положения вещей. В последние минуты мы потеряли концентрацию и позволили УНИКСу увеличить разницу в счете. А ведь ещё за 5 минут до окончания поединка мы уступали всего 6 очков. Первая четверть у нас совершенно не получилась, мы не смогли сыграть на своем уровне. Не справились со Штомбергасом, который в этом матче набрал 28 очков. Но потом все-таки сумели сконцентрироваться и начали бороться. Наша главная проблема — травма Попандопуло, из-за нее оказался нарушен баланс между нашей передней линией и задней. Но даже в этой ситуации мы не собираемся опускать руки. Мы будем готовиться дальше. И если будет надо, будем готовы сыграть все пять матчей серии».

Станислав Еремин, главный тренер БК «УНИКС»:

«Удачную первую половину предопределили наше острое нападение и не совсем типичный для нас стиль защиты. Думаю, мы могли выиграть этот отрезок и с большей разницей, если бы не глупые потери, к сожалению, характерные для нас. Во второй половине динамовцы прибавили в обороне, перехватили инициативу и сократили преимущество до критического. К счастью, в нашей команде нашлись игроки, которые смогли взять на себя ответственность и переломить ситуацию».

Добавил: alexander
МБК "Динамо"

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Guest-
Гость

нет картинки
04.05.2006 00:09 #

интересно,а почему это в Баскет Холе Ивковичу вдруг преградил дорогу охранник- да и что там произошло,хотелось бы узнать поподробнее?
 
TALON
Talon

нет картинки
04.05.2006 00:15 #

Вот Динамо и показало свой истинный уровень. Шутка
Если серьезно, то хороший настрой + травма Попандопуло + домашнее судейство определило результат.
Чего не понимаю, почему не комментят чемп России. Здесь в основном литовцы, евреи и укранинцы что ли?
 
FairPlay
FairPlay

нет картинки
04.05.2006 00:24 #

Не каментят, потому, что матч без ЦСКА, а настоящих болельщиков ПБК ЦСКА в РФ, скажем, на 3 порядка больше, чем Динамо и на 1, чем УНИКСА….
НАС — рать ))))
 
Anton
Anton

нет картинки
04.05.2006 01:14 #

Лично я всегда говорил, что Казань один из фаворитов плей-офф. Так что Динамо я сейчас не завидую
 
KuzMa
-|-|-|-|-|-|-|-

нет картинки
04.05.2006 01:30 #

Ощущение было, что это не ПО, а товарищеский матч. Вообще, в этой паре играют команды с самым скучным стилем игры, на мой вкус.
 
Serii
Sergey

нет картинки
04.05.2006 07:27 #

Надеюсь сегодня УНИКС выиграет тоже и похоронит этого метра эстрады окончательно. К тому же Динамо давно пора уже готовиться к Евролиге. И чего то не сильно заметно было домашнего судейства.
 
Dinho
Денис

нет картинки
04.05.2006 08:23 #

А чего это Ивкович заплакал, мол у нас дисбаланс из-за Попондопуло. Мессина например сумел игру перестроить да еще и как!!!
Тот же дисбаланс у Ивковича мы наблюдали в московском Ф4, когда выпал Браун и игру ему перестроить не удалось. Получается, это его характерная черта…
 
Bono
Флудератор

нет картинки
04.05.2006 09:18 #

Наверно, домашнее судейство — это технический Ивковичу.
 
Edward
Edward

нет картинки
04.05.2006 09:36 #

Dinho,
но у Мессины времени-то побольше было до решающих игр и травма Андерсена, к сожалению, серьёзнее (т.е. сразу стало понятно, что играть придётся БЕЗ него и игру другую строить надо).
Про Ф4 тоже глупость вы сморозили. Там все перегорели.

Очень НЕ понравился эпизод с охранником! Казани — ФИ! за него!
 
Vvasya
Vvasya

нет картинки
04.05.2006 09:37 #

Технический вроде Диме Домани дали, который очень некрасиво повел себя под щитом — когда Мещеряков бросал — повернулся к нему жопой и попытался подсесть под игрока, находящегося в воздухе. Травмоопасно ведь, мог бы и травму нанести, вроде 30 лет человеку, а такими вещами занимается.
 
Vvasya
Vvasya

нет картинки
04.05.2006 09:40 #

Edward, Ван дер Шпигель тоже не сразу в Мосвку примчался, где-то три матча ЦСКА играл без него, и все жестко выиграл. И с Реалом если что тоже до победы довел,когда Андерсена сломали.

Это действительно стремно — одного игрока нет, и команда развалилась. И это вопрос к Ивковичу.
 
Novichok
VAF

нет картинки
04.05.2006 10:05 #

Игра была скучновата конечно. Но здесь виноваты динамовцы — они не боролись, а Уникс поэтому играл спокойно. Охранник конечно придурок, но показали же как ему влетело от местных бонзов.
 
Serii
Sergey

нет картинки
04.05.2006 10:20 #

А почему отчет с сайта Динамо, что у УНИКСа писать некому? И что действительно сотня болельщиков Динамо было? Игра была конечно как во сне. Видно никому из этой пары выход в полуфинал особо не интересен. Ну и конечно Бест своей игрой полностью оправдал и фамилию, и репутацию НБА.
 
Edward
Edward

нет картинки
04.05.2006 10:37 #

Попандопуло — ключевой игрок, доминирующий центр, дающий возможность существенно разнообразить позиционное нападение. Это — первое. Второе — сравнивать, как заиграл ЦСКА без Андерсена и Динамо без Попандопуло, и соответсвенно, проводить параллели между Ивковичем и Мессиной — некорректно, есть масса факторов, повлиявщих не результаты. В ЦСКА к тому моненту разыгрались, наконец-то (!) Смодиш и Вантерпул, и соперники у них были не самые принципиальные (Спартак, Улкер и Партизан), и в ТОР-16 армейцам ОЧЕНЬ повезло с группой. Всё это, разумеется, не умаляет их победы!
Меня просто немного напрягает некая "Ивковичефобия", присущая некоторым обитателям данного форума и многим "любителям" баскетбола от Уникса. Не надо переходить на личности! Это самое неконструктивное, что может быть в обсуждении чего-лиьо! Можно ведь и про Уникс много чего сказать. Хорошая команда Уникс, подбор игроков неплох, условия великолепные, но как бездарно это всё используется и тренером и менеджерами!
У всех есть свои недостатки, и хорошо бы, болея за своих, не унижать достоинство противника.
P.S. Динамо, кстати, свою ГЛАВНУЮ задачу на сезон выполнили. У них есть будущее в Европе. А где Уникс?
 
Serii
Sergey

нет картинки
04.05.2006 10:56 #

Edward
Я бы не сказал, что Улкер заметно слабее УНИКСа, не говоря уже про ЛР с Тау. Не надо сразу критиковать УНИКС и его болельщиков. Часто эта "фобия" идет в "благодарность" ему от болельщиков ЦСКА за Ф4. И слова "команда просто перегорела" не принимаются. Профессионалы помимо получения большой зарплаты должны еще и нести большую ответственность, а не нести бред, типа что Моня с Хряпой виноваты, доверял им много.
И болею я в этой паре за УНИКС, поскольку ЦСКА легче играть полуфинал с УНИКСом, чем с Динамо с Папандопулосом.
 
Edward
Edward

нет картинки
04.05.2006 11:21 #

Serii,
У Улкера в том матче мотивации не было. А ЦСКА, наоборот, на очень сильном эмоциональном подъёме был.
А поражение УНИКСа в Кубке УЛЕБ в этом сезоне — не повод для кого-то нести ответсвенность?
Профессионал Ивкович ответил за поражение своей отставкой.
А ещё мне кажется, что в ЦСКА в прошлом году накануне Ф4 случился некий конфликт с участием Гомельского (Царство Ему Небесное!), Кущенко и Ивковича. Самые слабые позиции в нём были у последнего. Косвеным подтверждением этого могут быть интервью, которые давал Александр Яковлевич, где нехорошо высказывался и про Кущенко (типа, он просто менеджер, и нехрен ему лезть в спортивную часть), и про Ивковича (да я сам настраиваю команду, Ивкович сдулся). Короче, начали делить шкуру ещё не убитого медведя. В этой ситуации сложнее всего было Ивковичу выдать требуемый от него результат. Ну это так, мысли и предположения…
 
FairPlay
FairPlay

нет картинки
04.05.2006 11:30 #

Ну тут ещё бабушка надвое сказала…
Если Лёху попрёт….то Лазаря просто видно не будет…
Млин…вот бы Саврас стал всё время играть на уровне игры с МТА…
 
Vvasya
Vvasya

нет картинки
04.05.2006 11:32 #

Edward, никто и не переходит на личности. Уникс уверенно обыграл Динамо, которое без одного-единственного игрока ничем особо серьезным не ответило.
Факт? Да вроде факт. Вот и все.
 
Edward
Edward

нет картинки
04.05.2006 11:36 #

Vvasya
Формально вы правы, но жизнь тем и прекрасна,что она не так проста как кажется.
Сегодня — вторая игра, посмотрим.
 
Serii
Sergey

нет картинки
04.05.2006 11:38 #

Edward
Мысли хоть и мало известные, вполне вероятно что и имели место. Теперь уже не разобрать. Кущенко с итальянцем уже все исправили.
На счет поражения от Виртуса. А ты уверен что Динамо само бы обыграло Виртус в 2х матчах? Конечно это не умаляет ответственности УНИКСа. Бедный Еремин, больше сказать нечего. Кстати вот кого надо сделать президентом БК ЦСКА.
А на счет Ивковича, то стыдно его хвалить за мелочи. Подумаешь кубок УЛЕБ. Вот выиграет у УНИКСа серию без Папандопуло, вот тогда и можно, поскольку это посложнее будет.
 
Vvasya
Vvasya

нет картинки
04.05.2006 11:40 #

При комплектовании команды Ивкович видел Попандопулоса как ключевого игрока, от котрого значит все и зависит. Правильно ли это? По-моему, не очень, если этот игрок — не Джролан. И если ты все ставишь на одного игрока — может, надо иметь план Б в запасе на форс-мажор, который в итоге и случился? А не жаловаться потом на дисбаланс на пресс-конференциях? Сильный тренер тем и отличается, что может предоолеть все обстоятельства, а тут — ах, небеса травмировали Лазаря, у нас дисбаланс, игры нет, ну что тут поделать…
В ЦСКА заменим любой игрок, кони и без Папалукаса например на площадке не сыпятся.
 
Vvasya
Vvasya

нет картинки
04.05.2006 11:41 #

Джролан — это Джордан, извените)))

Вторая игра — да, посмотрим. Я тоже думаю, что Динамо будет сегодня сильнее, и игра будет упорнее.
 
TALON
Talon

нет картинки
04.05.2006 11:51 #

Что касается судейства, у меня сложилось впечатление, что спорные моменты свистелись в пользу УНИКСа.

Edward
Еремин несет ответственность за поражение и 99% уйдет по окончании сезона. Ивкович в прошлом году тоже не сразу после Ф4 Евролиги ушел.
 
Edward
Edward

нет картинки
04.05.2006 11:51 #

Serii,
Динамо выполнило свою задачу. В следующем сезоне они сыграют в Евролиге. Уже поэтому Кубок УЛЕБ — не мелочь. И я думаю, что Динамо обыграло бы Виртус. По крайней мере, домашний матч не слило бы. Хотя частица "бы" делает этот разговор бессмысленным.

Vvasya,
Лазарь — ключевой игрок ПЕРЕДНЕЙ линии, без него, действительно дисбаланс в игре. Не надо его сравнивать с Джорданом, и Папасом.
 
Dinho
Денис

нет картинки
04.05.2006 11:52 #

Edward, мы же не к тому говорим…
Ивкович — тренер высочайшего уровня и это подтверждается его работой как в ЦСКА, так и в Динамо. По сути, это именно он привел ЦСКА к такому виду и не побоюсь этого слова баскетбольному брэнду в Европе.
Просто команды у него не творчески играют и не перестраиваются почему-то. Они начинают представлять из себя некие машины. Это как раз и случилось в московском Ф4. Под огромным давлением, проигрывая, команда не смогла перестроиться. Мне кажеться, что при нем мы бы опять проиграли Барсе в полуфинале…
А Мессина проделал огромную работу, и ты прав, что ему то как раз деваться было некуда, хочешь-не хочешь, а сезон без Андерсена. А Ивкович похоже просто ждет возвращения своего центровога, абсолютно ничего на первый взгляд не меняя в команде.
 
litas
litas

нет картинки
04.05.2006 11:57 #

Многие на этом сайте говорили что Штомба старик и 10 мин за игру это потолок,36 мин на уровне!!!… ,а какой у него контракт с Униксом?Хочится в ЛР на следующий сезон или в Жальгирисе его иметь.
 
Molnia
molnia

нет картинки
04.05.2006 12:07 #

У Штомбика двухлетний контракт с УНИКСом и очень немаленький, плюс литовского тренера активно ищут в УНИКС под Штомбу и двух Лавриков, так что никуда Штомбик не уйдет.
 
litas
litas

нет картинки
04.05.2006 12:09 #

Печально,так как в ЛР уходит снайпер Ясайтис,а в Жальгирис воще нет снайпера,эти позиции очень актуальны,жаль…
 
chechen
Андрей

нет картинки
04.05.2006 12:12 #

Да че вы все начали Динамо без Лазаря не команда, Ивкович плохой тренер, а Мессина оказывается великий, да еслиб ЦСКА как в 2003 и 4 судили то и с Мессиной бы они слили, и еще я не пойму кто постоил ЦСКА, весь менеджмент евро уровня кто? Ивкович, а не Мессина. Последний пришел на все готовое пару тройку игроков с собой привел новоу концепцию игры ввел и выиграл. Я считаю что уровень достигнутый рос баскетом достигнут благодаря Ивковичу! А про игру у Мессины к травме Андерона уже был цент выходящий на подмену — это факт, а Федя весь сезон лавку мариновал, а тут вдруг ты первый номер и Моттола к концу сезона свой уровень ниже пяток опустил. Это была первая значимая игра без Лазаря, а Ивкович свою квалификаю еще не потерял, так что сегодня я уверен будет совсем другой баскетбол. И вообще вы комента на "Спорт" слышали 209 вс 198 + руки и + вес и только из за этого Уникс круче Динамо?
 
Serii
Sergey

нет картинки
04.05.2006 12:12 #

Edward
Ладно, ждем 2го матча. Правда по Спорту показывают хрен знает когда и что.
litas
Боюсь денег не хватит. Оценочно уж не меньше 700 тонн.
 
chechen
Андрей

нет картинки
04.05.2006 12:14 #

А насчет Виртуса. Динамо в этом сезоне уже обыгрывало Виртус!
 
chechen
Андрей

нет картинки
04.05.2006 12:18 #

www.basket.ruwww.basket.ru/old_site/Game.asp?id=38460&am … самая нижняя строка Ивкович 1 ТФ
 
litas
litas

нет картинки
04.05.2006 12:18 #

Molnia
А кстате почему ты так уверен что брат тоже будет в Униксе?После этого сезона положение немного изменилось,он вошол в 10 лутших в Европе,с такой статистикой в Уникс?Ну разве за очень приличные деньги.Тем более что он уже неговорит о желании играть с братом…В первую очередь он расмотрит предложение Жальгириса,так как он сдесь расскрылся и эта команда играет в Евролиге,неисключенно что он может играть и в ЛР ежели уйдет Явтокас…
 
litas
litas

нет картинки
04.05.2006 12:36 #

Жукаускас стал свободным агентом,реальный претендент в Уникс 5 номером….
 
TALON
Talon

нет картинки
04.05.2006 12:37 #

litas
Ну уж в ЛР ему точно не резон играть. В УНИКСе ему предложат гораздо большую зарплату.
Если тренером будет Сирейка, то Дариуш перейдет наверняка, если не перейдет в европейский топ-клуб.
 
Molnia
molnia

нет картинки
04.05.2006 12:41 #

Да нет, это предположение тока на уровне слухов, но определенную почву под собой имеющее. Собственно, те 200 штук, которые надо было платить Жальгирису, уйдут непосрдственно на зарплату Дариушу, и я думаю, что этого вполне хватит.
Про ситуацию с техническим Ивковичу. Егор долго стоял в трехсекундной зоне, пока мяч до него не дошел, и после того, как он забил с фолом через Домани, Ивкович выскочил на площадку почти до круга вбасывания, доказывая судьям про три секунды (ИМХО там можно было свистнуть три секунды), за что и получил технический. В общем, собственно технический Ивкович получил за дело, но повод возмущаться у него был.
 
Molnia
molnia

нет картинки
04.05.2006 12:45 #

2 litas. Так а Дариуш разве не станет свободным агентом по окончании сезона?
 
litas
litas

нет картинки
04.05.2006 12:47 #

Molnia
Станет,к сожелению…
 
litas
litas

нет картинки
04.05.2006 12:49 #

TALON
В ЛР Явтокас получает 700 000 Евро…А статистика у него хуже Дариуша…
 
Molnia
molnia

нет картинки
04.05.2006 13:08 #

2 litas. А у вас Жальгирис контракт с Евролигой имеет или победитель чемпоната туда попадает?
 
TALON
Talon

нет картинки
04.05.2006 13:20 #

litas
Ну в УНИКСе, думаю, Дариушу максимум 1 млн. предложат.
А какой бюджет у ЛР?
 
litas
litas

нет картинки
04.05.2006 13:26 #

TALON
Официально 3 лим Евро
 
litas
litas

нет картинки
04.05.2006 13:30 #

Molnia
Жальгирис независимо от чемпа будет играть в Евролиге2006/2007
 
Serii
Sergey

нет картинки
04.05.2006 13:32 #

А ЦСКА то хоть точно будет играть или все-таки победитель ЧР?
 
litas
litas

нет картинки
04.05.2006 13:53 #

Serii
Победитель Евролиги независимо от чемпа играет на следующий сезон но как мне кажется у ЦСКА есть контракт до 2007 года,а сезон 2008/2009 будут большие перемены там нужны будут залы по 10000,телетрансляции,посещаемость и тг.В этом плане нужно будет подтянутся многим экипом в том числе и Россие
 
litas
litas

нет картинки
04.05.2006 13:57 #

Извеняюсь с 2009 года перемены
 
Serii
Sergey

нет картинки
04.05.2006 14:27 #

При таких переменах лучше вообще в Евролиге не играть. Зал еще построить можно, а собрать 10000 можно только на 2-3 матча в сезоне. Ну и канал Спорт ужасно любит Евролигу освещать, особенно после какого-нибудь биатлона.
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
05.05.2006 07:02 #

"Serii 04.05.2006 10:20
А почему отчет с сайта Динамо, что у УНИКСа писать некому?"

В УНИКСе отличный автор -- Владимир Тамбов. Вот его обзор первого матча:

www.unics.ruwww.unics.ru/news/news1.htm?id=670

Просто, здесь перепечатываются отчеты, которые появляются раньше, и в данном случае быстрее был сайт "Динамо".

+ Сейчас есть некоторые проблемы с обновлением сайта, поэтому в тексте остались динамовские "увы" и т.д -- вообще стараемся такое редактировать.
 
Serii
Sergey

нет картинки
05.05.2006 07:28 #

alexander
Спасибо за разъяснение, хотя есть пожелание — работайте чуть оперративней.
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
05.05.2006 09:20 #

Скоро выпускающий редактор Евгений Тимашёв вернется из отпуска -- станет лучше.