«Детройт Пистонс» — «Милоуки Бакс» — 122:93

«Детройт» победил в серии 4–1

Д: Хэмилтон — 40 очков; Рашид Уоллес — 22 очка + 7 подборов + 4 передачи; Чонси Биллапс — 17 очков + 8 передач + 5 подборов

М: Майкл Редд — 23 очка; Дан Гадзурич — 13 очков; Андрю Богут и Ти Джей Форд — по 10 очков.

«Пистонс» одержал победу дома, и теперь у него есть несколько дней заслуженного отдыха — «Кливленд» и «Вашингтон» ещё не выяснили, кто из них лучше. В этом матче «Детройт» предложил нам свой обычный букет. Командная игра — 4 игрока стартовой пятёрки имели 11 очков или больше уже к большому перерыву (к тому времени лишь один игрок «Бакс» записал на свой счёт двузначное число — Майкл Редд). Эффективное использование лучшего снайпера команды Ричарда Хэмилтона (попадания с игры: 15 из 23). А также дальние попадания и азарт Рашида Уоллеса (4/5 из-за трёхочковой линии) во время решающего рывка 18:2 в третьей четверти.

«Милоуки», уступивший в четвёртом матче серии, во многом, из-за великолепной игры Чонси Биллапса в атаке — провел ряд замен в защите и перевел своего низкорослого Ти Джея Форда на Рипа Хэмильтона, в надежде, что с его скоростью разыгрывающий «Бакс» справится лучше чем с сильным и жёстким Биллапсом. Результат налицо. Чонси Биллапс, в свою очередь, показал тоже показал классный баскетбол — 17 очков (3/5 с игры) 8 передач и ни одной потери, отыграв меньше 30 минут.

«Кливленд Кавальерс» — «Вашингтон Визардс» — 121:120 (ОТ)

«Кливленд» ведёт в серии 3–2

К: ЛеБрон Джеймс — 45 очков (14 из 24 с игры и 17/18 со штрафной линии) + 7 поборов + 6 передач; Ларри Хьюз — 24 очка + 3 подбора + 3 передачи.

В: Гилберт Аринас — 44 очка (6/9 из-за трёхочковой линии и 10/10 со штрафной) + 5 подборов + 4 передачи; Антуан Джеймисон — 32 очка + 5 подборов; Кэрон Барлер — 20 очков + 11 подборов + 5 передач + 4 перехвата.

Видимо ЛеБрон Джеймс хочет в этой серии соответствовать тому номеру, под которым он играет — «23». Как иначе объяснить то, что уже второй раз он забивает победные броски — на этот раз за 0,9 секунды до конца дополнительного времени Джеймс отправил решающий мяч в кольцо «Вашингтона» и принёс Кливленду важную победу. Около 85% команд, выигрывающих пятый матч серии при счёте 2–2 за историю плэй-офф — в конце концов, в серии побеждали.

«Кливленд» мог и вовсе избежать овертайма — домашняя команда вела в счёте 7 очков на последних минутах заключительной четверти, но клубу явно недостаёт опыта — и в результате мы стали свидетелями дополнительной пятиминутки. В ней Эрик Сноу (6 очков в овертайме) и ЛеБрон Джэймс уже не дали победе ускользнуть. Аринас забил в оветрайме 8 очков, а его снайперская дуэль с Джеймсом стала украшением этой серии — впервые за последние 5 лет два игрока забили больше 40 очков в матче плэй-офф. Последний раз такое было в первой игре Финала-2001 года, когда Аллен Айверсон и Шакил О’Нил набрали 48 и 44 очков соответственно.