«Динамо» (СПб) выиграл второй матч серии против «Урал-Грейта»

05.05.2006 07:19 БК «Динамо-Санкт-Петербург» одержал победу во втором матче четвертьфинала российской Суперлиги над пермским «Урал-Грейтом» со счетом 77:74. Подопечным Фотиса Кацикариса, после сегодняшнего успеха лидирующим в серии 2:0, теперь достаточно ещё лишь одной победы над командой Шарона Друкера, чтобы выйти в полуфинал турнира. Следующий матч состоится в Перми 7 мая.

С первых минут встречи стало очевидно, что по накалу борьбы она мало, чем будет отличаться от вчерашнего противостояния этих же команд. Форварды петербургского клуба Владимир Веремеенко и Келли Маккарти, при поддержке лучшего игрока первого матча Джерри Маккаллоу, стали лидерами атак «Динамо-СПб» в стартовой десятиминутке, завершившейся со счетом 20:14 в пользу хозяев. Причем, динамовцы вновь, как и днем ранее, показывали не только результативную, но и блестящую по исполнению игру в атаке. Достаточно вспомнить момент, когда Маккарти совершил перехват и завершил собственный быстрый отрыв эффектным данком.

Но гости и не думали сдаваться. Хукич, Лайдей и Вяльцев точными дальними попаданиями сумели сравнять счет в середине второй четверти — 27:27. В оставшееся до перерыва время ни одной из команд не удалось вырваться вперед. По итогам 20 минут счет был равным — 36:36.

В третьей четверти игрокам «Динамо-СПб» удалось вновь взять ход матча под свой контроль. Гостям никак не удавалось справиться с разыгравшимся не на шутку Веремеенко, Уверенно действовали и другие опытные игроки петербургского клуба-Маккарти и Ашкрабич. Отдельных комплиментов заслуживают и действия Маккаллоу, филигранные передачи которого не раз приводили в восторг 5000 болельщиков, пришедших в «Юбилейный» поддержать динамовцев.

В последней четверти игроки «Урал-Грейта», которым терять уже было нечего, предприняли ещё одну попытку нагнать хозяев. Но важнейший перехват Веремеенко и последовавший в ответной атаке данк в его исполнении на последней минуте практически лишил пермяков шансов на успех. А уверенная реализация штрафных бросков Маккарти и Маккаллоу позволила динамовцам одержать красивую победу — 77:74. Владимир Веремеенко стал самым результативным игроком встречи. На его счету 24 набранных очка, 8 подборов, 4передачи и 3 перехвата. Джерри Маккаллоу набрал 8 очков и сделал столько же результативных передач. Келли Маккарти остановился в шаге от «дабл-дабла» — 14 очков и 9 подборов.

Шарон Друкер, главный тренер ПБК «Урал-Грейт» (Пермь):

«К сожалению, мы вновь не смогли добиться положительного результата. Считаю, что это была очень хорошая игра. В раздевалке я сказал своим игроком, что, несмотря на результат, горжусь тем, как они боролись сегодня. Мы создали немало проблем для соперников в этом матче. Теперь остается ждать продолжения этой серии в Перми. Не секрет, что „Динамо-СПб“ — сильная команда, имеющая в своем составе множество игроковвысочайшего класса. Но, несмотря ни на что, в воскресение в Перми мы постараемся действовать на пределе своих возможностей и показать свою лучшую игру».

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»

«Мы повели со счетом 2:0 в серии, и в этом заключается главный итог двух матчей. Всегда важно стартовать в сериях плей-офф со 100-процентным результатом. Для нас эта игра была действительно непростой. К сожалению, мы вновь допустили много необязательных промахов. Возможно, сохранилась некоторая нервозность после вчерашнего матча. С другой стороны, в решающие минуты моя команда проявила характер, контролировала подборы и сумела найти способы справиться с „зонной“ обороной „Урал-Грейта“.

Пермский клуб имеет в своем составе большое количество опытных баскетболистов, много лет выступающих в Европе. И тот факт, что „Урал-Грейт“ считается аутсайдером в нашей паре, сыграл на руку нашим соперникам. Они были избавлены от психологического прессинга, и в выездных матчах действовали более раскрепощено и смело. Но теперь, когда счет в серии — 2:0, в Перми все будет иначе в плане психологии для обеих команд.

Безусловно, нам следует прибавлять. Не могу сказать, что не удовлетворен тем, как действуют мои подопечные. Но нам необходимо улучшить реализацию бросков. Те же Веремеенко, Ашкрабич, Миддлтон, показав высокий процент реализации двухочковых сегодня, стали нашей главной ударной силой в этой встрече. Если бы Милькович, другие защитники, Маккарти были точнее при бросках с дальней дистанции, игра шла бы совсем по другому сценарию. Поздравляю свою команду и всех болельщиков, пришедших нас поддержать вчера и сегодня. Я прекрасно понимаю, что время начала матчей было неудобным, но тем ценнее для моей команды тот факт, что столько болельщиков смогли придти на эти матчи и помочь нам добиться побед».