06.05.2006 08:59 «Вашингтон Уизардс» — «Кливленд Кавальерс» 113:114 (ОТ)

«Кливленд» выиграл серию 4–2

В: Аринас — 36 очков + 11 результативных передач; К. Батлер — 18 очков + 20 подборов + 5 передач; А. Дэниелс — 22 очка; Хэйвуд — 17 очков + 2 блок-шота

К: Л. Джеймс — 32 очка (попадания с игры: 15 из 25) + 7 подборов + 7 передач; Маршалл — 28 очков + 8 подборов; Р. Мюррей — 21 очко; Хьюз — 9 очков (попадания с игры: 3 из 17) + 12 передач + 4 перехвата

Драматичная встреча в Вашингтоне завершилась победой «Кавальерс». Победный мяч забросил за 14 секунд до конца встречи защитник Дэймон Джонс (Damon Jones), вышедший на площадку только на последней минуте. Статистика Джонса — 0 полных игровых минут, 1 бросок с игры, 1 попадание.

Главный тренер «Вашингтона» Эдди Джордан (Eddie Jordan) не раз заявлял, что его команда способна справиться с трудностями, но только не с успехом. Весь матч «Уизардс» создавал себе неплохую ситуацию, однако не смог довести дело до конца. В начале игры хозяева площадки реализовали 9 из 12-ти своих первых бросков и вырвались в счете вперед — 24:10. Однако уже через шесть минут гости сравняли счет.

Когда в основное время оставалось играть 4:48, «Вашингтон» вел семь очков. Однако команда растеряла это преимущество, и чтобы сравнять счет на последней секунде, лидеру «Уизардс» Гилберту Аринасу (Gilbert Arenas) пришлось забросить невероятный трехочковый с десяти метров.

За 30 секунд до конца овертайма, Карон Батлер (Caron Butler) забил два штрафных и вывел «Вашингтон» вперед на одно очко. В ответной атаке баскетболисты «Кливленда» совершили потерю, и мяч перешел к «Уизардс». Когда играть оставалось 15 секунд, Аринас смазал оба штрафных — между бросками к нему подошел ЛеБрон Джеймс (LeBron James) и что-то шепнул на ухо. По словам самого Джеймса, он сказал: «Если промахнешься оба раза, игра окончена». Однако Аринас заявил журналистам, что фраза была: «Если сейчас не попадаешь, то сам знаешь, кто забьет победный мяч». ЛеБрон забивал победные мячи во третьем и пятом матчах серии. На этот раз, отличился Джонс, но результат один: «Кливленд» впервые за 13 лет сыграет во втором круге плей-офф — против «Детройт Пистонс».

«Сакраменто Кингз» — «Сан-Антонио Сперс»  83:105

К: Бибби — 19 очков; Уэллс — 17 очков + 11 подборов; Артест — 11 очков (попадания с игры: 2 из 11)