В матче «Бамберга» в плей-офф Бундеслиги произошла массовая драка

06.05.2006 09:40 Матч германского чемпионата между «Бонном» и участником последней Евролиги — GHP (Бамберг) был омрачен массовой дракой. В результате столкновения между игроками «Бамберг» был вынужден доигрывать встречу, имея в своем распоряжении лишь четверых баскетболистов, и уступил во втором матче серии плей-офф баскетбольной Бундеслиги.

Начало встречи проходило в типичной для матчей плей-офф жесткой борьбе, однако на 12-й минуте соперничество вышло за рамки баскетбола. Стеффен Хаманн (Steffen Hamann) повалил Майкла Микса (Michael Meeks) на паркет, и обе команды практически в полном составе, игроки и тренеры, выбежали на площадку. Началась драка, которая продолжалась некоторое время. Насчет травм пока известно лишь то, что у Хаманна повреждение правой руки.

Встреча была остановлена на 20 минут, после чего по залу было объявлено решение судей: 5 игроков «Бонна» и 8 баскетболистов «Бамберга» будут удалены. Таким образом, на оставшиеся 27 минут встречи судьи оставили пятерых игроков «Бонну», а «Бамбергу» — лишь четверых игроков.

Играя в меньшинстве, «Бамберг» сумел оторваться в счете — 26:43 на 19-й минуте. Дело в том, что на площадке команда была представлена ключевыми игроками — Крис Энсмингер, Роберт Гэрретт, Тим Бегли и Спенсер Нельсон, — тогда как честь «Бонна» защищали запасные игроки и один баскетболист, игравший в текущем сезоне только во второй лиге.

Во время большого перерыва тренер «Бонна» сумел организовать команду, и «Бонн» выиграл третью четверть со счетом 20:7. Тем не менее, четверка «Бамберга» не сдавалась, и «Бонн» создал себе преимущество лишь в самой концовке — 70:61 за минуту до финальной сирены. Однако матч ещё не был закончен.

Когда играть оставалось 9 секунд, Энсмингер получил пятый фол и побежал в направлении главного тренера «Бонна». Один из баскетболистов «Бонна» — Милош Паравиня встал на его пути. Энсмингер упал на паркет, а Паравиня был дисквалифицирован. Главный тренер сборной Германии и «Бамберга» Дирк Бауэрманн стал спорить с арбитрами, и также был удален — с двумя техническими замечаниями.

Концовку встречи завершали только 4 игрока от одной команды и 3 от другой, и лишь один главный тренер. «Бонн» выиграл матч 75:64 и сравнял счет в серии плей-офф 1–1. «Бамберг» подал протест.