Полный обзор матчей дня в НБА

10.05.2006 09:54 «Сан-Антонио Спёрс» — «Даллас Маверикс» — 91:113

Счёт в серии 1–1

Тренер «Далласа» Эвери Джонсон предпочёл начать этот матч с более низкой и быстрой стартовой пятёркой — место Адриана Гриффина занял Девин Харрис. Но наверное даже он не предполагал, насколько удачной окажется выбранная им тактика — уставшая команда действующих чемпионов не устояла против высокого темпа заданного Харрисом (20 очков, 4 подбора и 3 передач).

В первой четверти Джош Ховард (27 очков и 9 подборов) и Девин Харрис затерзали оборону «Спёрс» своими проходами под кольцо, а к большому перерыву (после удаления Ника Ван Экслея) гости уже вели в счёте с неприличной разницей — 58:38.

Зная, что оборона «Сан-Антонио» опять сосредоточится на Новицки, главный тренер «Далласа» не стал форсировать события и не играл на своего лидера через силу. Дирк (21 очко и 9 подборов) совершил всего 11 бросков с игры и попал 7 — сразу 4 игрока «Далласа» атаковали в этом матче чаще своего лидера (Терри, Харрис, Ховард и Стэкхаус).

Тим Данкан стал единственным, кого можно отметить у «Сан-Антонио»: 28 очков — 10/12 с игры и 12/14 со штрафной линии, 9 подборов, 3 передачи и 4 потери. Следующая игра пройдёт в «Далласе», и теперь слово за главным тренером «Сперс» Греггом Поповичем, который славится своим умением изменять тактику команды по ходу серии плэй-офф и находить слабые места у соперника. Если он не переиграет тактически «Маленького Генерала», то шанса отстоять свой титул у «Сан-Антонио» не будет.

«Детройт Пистонс» — «Кливленд Кавальерс» 97:91

Детройт ведёт в серии 2–0

После сокрушительного поражения в первом матче серии баскетболисты «Кливленда» показали в этой игре что могут играть с «Пистонс» почти на равных. Но лишь «почти» — в решающие моменты матча лидеры победителя регулярного чемпионата были на высоте.

Первая половина игры стала прямым продолжением позавчерашней встречи этих команд (113:86 в пользу хозяев): «Детройт» играл в командный и результативный баскетбол, а ЛеБрон Джеймс (7 очков до большого перерыва) не мог освободиться от объятий Тайшона Принса.

Во второй половине встречи ситуация изменилась: Джеймс начал забивать, «Кливленд» выигрывал подборы (51:38 за весь матч), а у «Детройта» не находил свой бросок Ричард Хэмилтон (1/7 с игры). За 5 минут до конца игры «Кливленд» сократил счёт до «-9» — только затем, чтобы увидеть как лучший игрок в составе «Пистонс» в этом матче, Рашид Уоллес (29 очков, 9 подборов и 2 блок-шота) забивает трёхочковый с фолом и заставляет трибуны Auburn Hills ликовать от восторга. Джеймс (30 очков, 14 подборов и 7 передач) ещё успел за 1:13 до конца встречи огрызнуться трёхочковым попаданием, подарившим «Кавс» призрачную надежду (92:87 в пользу Детройта), но в ответной атаке был точен «Рип» Хэмилтон.

Во время большого перерыва прошла церемония награждения Бена Уоллеса призом «Лучшего игрока оборонительного плана» сезона 2005/2006. Биг Бен удостоился этого звания в четвёртый раз за последние пять лет. Статуэтку вручил ему легендарный Билл Расселл.