14.05.2006 09:50 НБА. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи

«Кливленд» — «Детройт» — 86:77 (18:17, 18:25, 17:14, 33:21)

К: Джеймс (21 + 10 подборов + 10 передач), Варехао (16), Мюррей (13).
Д: Хэмилтон (22), Биллапс (20), Б. Уоллес (5 + 13 подборов).

Счет в серии — 1:2

Лучшим игроком на площадке был ЛеБрон Джеймс — 21 очко, 10 подборов, 10 передач и 4 перехвата на его счету. «Кливленд», в чьих рядах отсутствовал Лэрри Хьюз, играл в этом матче в более командный баскетбол, чем в первых двух встречах. «Кавальерс» проявили соответствующий уровню плей-офф энтузиазм в защите. «Пистонс» совершили в этой игре 16 потерь, а процент попаданий лучшей команды регулярного чемпионата с игры был меньше 40%.

Кроме ЛеБрона, в рядах «Кливленда» отлично сыграл Варехао. Бразильский форвард набрал 16 очков (6/7 с игры) и компенсировал очередной провальный матч высоких игроков команды: Жидрунаса Илгаусакаса (забивавший 15,6 очков при 50% с игры в регулярном чемпионате, литовский центровой набирает всего 10 очков в плей-офф с 41% попадания с игры) и Дрю Гудена, которые на двоих набрали столько же очков.

Победу «Кливленду» обеспечила последняя четверть. Оборона «Детройта» (которая удерживала «Кавс» в районе 18 очков за четверть) дрогнула и пропустила 33 очка от домашней команды в заключительном периоде. Джеймс набрал в последнем периоде 15 очков, а его команда забила 11/15 бросков с игры и 9/9 со штрафной линии. Следующий матч серии также пройдёт в Кливленде.

«Даллас» — «Сан-Антонио» — 104:103 (27:18, 26:30, 20:21, 31:34)

Д: Новицки (27 + 15 подборов), Хэррис (24), Терри (19).
С: Данкан (35 + 12 подборов), Жинобили (24), Паркер (15).

Счет в серии: 2-1

Команды подошли к матчу после трёхдневного отдыха. Грегг Попович стартовал с Брентом Берри на позиции атакующего защитника, использовав аргентинца Ману Джинобили (24 очка и 4 подбора) в качестве дополнительного резерва со скамейки запасных. Эйвери Джонсон вновь выпустил в стартовой пятёрке Дэвина Харриса (24 очка). Второй матч подряд этот скоростной защитник стал одной из самых больших проблем для защиты «Спёрс».

«Сан-Антонио» начали матч с агрессивной защиты, даже слишком агрессивной. Домашняя команда получила право на штрафные броски после каждого нарушения правил уже к середине первой четверти. «Даллас» методично набирал очки со штрафной линии, а также в проходах под кольцо, в то время, как гости не находили себя в атаке. Из своих первых 17 бросков «Сан-Антонио» реализовал 4. Преимущество «Далласа» колебалось в пределах 10 очков. «Спёрс» постепенно догоняли. На большой перерыв, благодаря усилиям Тима Данкана (35 очков и 12 подборов) «Спёрс» ушли при «-5», а в решающем периоде Ману Жинобили набрал 10 очков, и именно его бросок вывел «Сан-Антонио» вперёд 103:102.

Дирк Новицки, который набрал со штрафной линии 21 из своих 27 очков в этом матче, забил оба штрафных броска за 8 секунд до конца встречи. Жинобили и Орри потеряли мяч, но Стэкхауз дал чемпионам ещё один шанс. Он не попал первый бросок, а затем стараясь промахнуться второй (до конца матча оставалось всего две секунды, а тайм-аутов у Грегга Поповича больше не осталось) Стэкхауз даже не задел дужку кольца. Таким образом время матча не изменилось. Но и этот шанс «Сан-Антонио» не использовал. Джош Ховард помешал получившему мяч Бренту Бэрри.

Серия между двумя сильнейшими командами Запада по итогам регулярного чемпионата получила, таким образом, новый оборот. Действующие чемпионы теперь в роли преследователей. История даёт «Далласу» хороший повод для оптимизма. Ни разу за всю эру Тим Данкана «Сан-Антонио» не смог переломить ход серии уступая в счёте 2-1. Следующий матч серии состоится завтра в Далласе.