«Летувос Ритас» завоевал титул чемпиона Литвы

18.05.2006 21:47 Чемпионат Литвы. Плей-офф. Финальная серия. Четвертый матч

«Жальгирис» (Каунас) — «Летувос Ритас» (Вильнюс) — 64:70 (19:18, 11:22, 12:10, 22:20)

Ж: Берд (23 + 14 подборов), Фримэн (15).
ЛР: Хаус (16), Явтокас (12 + 9 подборов).

«Летувос Ритас» выграл серию со счётом 4:0, и в третий раз стал чемпионом страны. «Жальгирис» с первых минут вышел вперёд 15:6, однако точные дальние броски Шлежаса (первые три достигли цели) не дали сопернику достичь весомого перевеса. А когда третий фол получил лидер хозяев Берд, передняя линия вильнюсцев стала легко набирать очки, и «Летувос Ритас» догнал соперника. Ключевым моментом в матче мог стать рывок гостей 14-1 на 8-ой минуте второй четверти. Особенно отличился Хаус, набравший 11 очков. На перерыв команды ушли при счёте 30:40 в пользу гостей.

После перерыва игроки «Жальгириса» нашли в себе силы и за первые четыре минуты смогли сравнять счет. Благодаря железной защите, столичные баскетболисты смогли восстановить своё преимущество — 42:53 в начале четвертой четверти. Хозяева снова догоняют и даже выходят вперёд — 60:57. Но «Летувос Ритас» вновь лучше играют в концовке и празднуют победу.