«Химки» обыгрывают «Динамо» (СПб) и выходят в финал чемпионата России

20.05.2006 19:39 Чемпионат России. Суперлига. Полуфинал. 5-й матч

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская обл.) — 56:65 (14:19, 17:12, 9:15, 16:19)

Д: Веремеенко (10 + 8 подборов), Ашкрабич (10 + 7 подборов), Милькович (10).
Х: Волковицки (15 + 12 подборов), Букер (14), Савков (12).

Счет в серии: 2-3.

В финальной серии баскетболистам подмосковного клуба предстоит встретиться с ЦСКА.

В пятой встрече полуфинальной серии петербургские динамовцы уступили подмосковным «Химкам» со счетом 56:65 и не смогли выйти в финал российской Суперлиги. Теперь команде Фотиса Кацикариса предстоит встретиться с казанским УНИКСом в матчах за «бронзу» национального первенства. Победитель серии за 3 место получит также путевку в Кубок УЛЕБ-2006/07.

Отчетная игра собрала на трибунах 8000 болельщиков. Казалось, что «Юбилейный» даже не смог вместить всех желающих попасть на этот матч. И динамовцы, конечно же, вышли на матч с желанием сделать подарок всем своим болельщикам.

Первую четверть обе команды начали со строгих действий в защите. Но вскоре Ашкрабич и Веремеенко смогли вывести команду вперед. «Химкам», усилиями Волковицки, Торреса и Поццекко, смогли догнать петербуржцев, завершив стартовую десятиминутку в свою пользу (19:14). Игрокам «Динамо-СПб» удалось вернуть себе инициативу во второй четверти. Маккарти, Веремеенко и Ашкрабич стремились воспользоваться ошибками в обороне подмосковного клуба и добивались своего, результативно завершая атаки. В ходе всей первой половины скамейка «Химок» вела себя крайне эмоционально, постоянно апеллируя к арбитрам встречи. Поэтому более чем заслуженным стал технический фол наставнику химчан Сергею Елевичу в концовке второй десятиминутки, после которого счет сравнялся — 31:31, а следом команды отправились на перерыв.

Стартовые пять минут второй половины встречи не предвещали ничего плохого для динамовцев. Баскетболисты «Химок» попали в плотные тиски обороны «Динамо-СПб» и в течение всего этого времени не могли поразить кольцо хозяев. В свою очередь петербуржцы, благодаря точным броскам Ашкрабича, Иванова и Маккаллоу, довели свое преимущество до «+6» — 37:31. Но затем гостям удалось набрать 15 очков кряду, вырвавшись вперед. Не помог даже тайм-аут, взятый тренерами «Динамо-СПб». Точным дальним попаданием Дамира Мильковича завершилась последняя результативная атака в третьей четверти. За десять минут до окончания матча «Динамо-СПб» уступало 40:46. Характер игры не изменился и в заключительной десятиминутке. У петербуржцев никак не получались трехочковые (лишь 2 точных броска из 17 за весь матч). А игроки подмосковного клуба, напротив, действовали с высоким процентом реализации дальних бросков. К тому же динамовцы неоднократно уступали в борьбе за подбор под своим щитом. Стараниями Миддлтона, Ашкрабича и Веремеенко, «Динамо-СПб» пыталось сравнять счет, но результативные ответные атаки «Химок» не позволили хозяевам добиться своего. Итоговый счет — 56:65 в пользу подмосковного клуба.

Уже в понедельник состоится первый матч серии за 3 место между «Динамо-СПб» и БК УНИКС.

Сергей Елевич, главный тренер БК «Химки» (Московская область):

— Горжусь своей командой, тем, что мы выстояли. Сегодня было невероятно тяжело. Прежде всего, в психологическом плане. Видимо, мы оказались чуть лучше подготовлены и это позволило нам победить. «Динамо-СПб» — сильная команда, к которой я отношусь с огромным уважением. В ней и очень хороший тренер, и отличный коллектив. Тем ценнее тот факт, что нам удалось победить и выйти в финал.

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»:

— К сожалению, нам не удалось добиться своего. Мы были очень близки и имели хорошую возможность выйти в финал. Мы провели выдающуюся игру в Химках, чтобы добиться пятого матча и вернуть серию в Санкт-Петербург. Но сегодня все, к сожалению, было решено в третьей четверти. При счете 37:31 в нашей игре произошел провал. С самого начала серии я говорил, что «Химки» — опытная и мастеровитая команда, игроки которой не только здорово атакуют, но и умело оборонялись. Именно защита соперников в сочетании с низким процентом реализации трехочковых у моей команды практически предопределили итог встречи. Тем не менее, я горжусь своей командой, своими ребятами. Они старались делать то, над чем мы работали весь год — выкладывались на 100%, на пределе своих возможностей. Винить мне их не в чем. Теперь нам предстоит восстановиться и уже послезавтра начать борьбу за бронзовые медали чемпионата. Безусловно, одного дня для подготовки к матчам такого уровня очень мало.

Отдельно хотел бы сказать, что мне очень тяжело сейчас и оттого, что на матч собралось столько людей, наших болельщиков. Мы искренне старались сделать все, чтобы они гордились нами. И тяжело мне именно потому, что нам сегодня не удалось сделать их счастливыми.

Отчет: БК Динамо (СПб).