22.05.2006 21:30 Чемпионат России. Суперлига. Серия за 3-е место. Первый матч

«Динамо» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 77:60 (19:16, 23:15, 9:11, 26:18)

Д: Маккарти (24), Веремеенко (16), Ашкрабич (13).
У: Штомбергас (16), Лавринович (12).

Счет в серии 1-0.

Уже в самом начале стартовой десятиминутки динамовцы вырвались вперед. Огнен Ашкрабич был неудержим под кольцом УНИКСа, вскоре набрав 8 из 10 первых очков «Динамо-СПб» в этой игре. А его команда к тому моменту вела уже 10:5. В завершении первой четверти трехочковыми обменялись Владимир Веремеенко и Саулюс Штомбергас, а завершилась она при счете 19:16 в пользу подопечных Фотиса Кацикариса. Во второй десятиминутке динамовцы по-прежнему владели преимуществом. Разыгрались легионеры хозяев — Миддлтон, Маккарти и Маккаллоу. После очередной результативной атаки последнего преимущество хозяев достигло 14 очков (30:16). Первая половина матча завершилась при счете 42:31 в пользу динамовцев.

Третью четверть обе команды провели с сильным акцентом на оборонительные действия. Как результат — на двоих соперники набрали 20 очков за 10 минут, а преимущество «Динамо-СПб» перед последней десятиминуткой равнялось 9 очкам — 51:42. Заключительная десятиминутка, напротив, ознаменовалась яркой атакующей игрой. Прежде всего, в исполнении хозяев площадки. Дважды Джерри Маккаллоу в ходе этой четверти эффектно набрасывал мяч на кольцо, а Келли Маккарти и затем Владимир Веремеенко открывались под передачу партнера и завершали атаки блестящими «данками», заставляя болельщиков стоя аплодировать их действиям. Полностью переиграв соперников, динамовцы одержали победу со счетом 77:60 и повели в серии 1:0.

Станислав Еремин, главный тренер БК УНИКС (Казань):

— К сожалению, наши матчи против «Динамо-СПб», особенно на выезде, всегда складываются непросто. Сегодняшний матч — не исключение. Наши соперники победили сегодня за счет отличных действий в защите. А мои подопечные уже в первой четверти допустили 7 потерь. А это — непозволительная роскошь в таких матчах. Вдобавок, мы проиграли борьбу под щитами.
Но матчи плей-офф такие, что не имеет значения, с каким счетом ты выигрываешь или проигрываешь. Здесь важно просто выигрывать. И перед нашей командой стоит задача добыть хотя бы одну победу в Санкт-Петербурге. Так что завтра будем стараться исправлять ошибки, допущенные сегодня.

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»:

— Хорошо, что мы начали эту серию с победы. У нас был всего один день на восстановления после неудачи в пятой полуфинальной игре. Я доволен, что команда продемонстрировала характер и добилась положительного результата в первой игре за «бронзу». К завтрашнему дню нам необходимо отдохнуть и психологически, и физически. Ведь необходимо понимать, что завтрашняя игра будет совсем другой.

Отчет: Динамо (СПб).