В дебютном матче серии «Финикс» победил на площадке «Далласа»

25.05.2006 09:18 «Даллас Маверикс» — «Финикс Санз» 118:121

«Финикс» повел в серии 1–0

Д: Новицки — 25 очков + 19 подборов; Харрис — 30 очков; Стэкхаус — 16 очков; Терри — 15 очков

Ф: Дьяо — 34 очка + 6 подборов; Нэш — 27 очков + 16 результативных передач; Мэрион — 24 очка + 13 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота; Т. Томас — 17 очков + 7 подборов

«Даллас» вел в счете 114:105, когда оставалось играть 3:43. Но тогда MVP двух последних лет — Нэш забил 10 очков подряд, а затем отдал передачу на Шона Мэриона (Shawn Marion), который броском сверху вывел «Финикс» вперед.

Разыгрывающий «Маверикс» Девин Харрис (Devin Harris) вернул лидерство хозяевам площадки точным попаданием за 4,8 секунды до конца матча. Однако после тайм-аута гостей, за полсекунды до финальной сирены Борис Дьяо (Boris Diaw) забил победный бросок — со средней дистанции, с разворота. «Тренер сказал, какую играем комбинацию, — рассказал после игры француз. — Стив Нэш (Steve Nash) должен был пройти в лицевую линию, но тот пас было сделать нельзя. Последние секунды истекали, и я бросил».

«Даллас» ещё мог выполнить последний бросок, но при вбрасывании Маркис Дэниелс (Marquis Daniels) и Дирк Новицки (Dirk Nowitzki) друг друга не поняли, и мяч вылетел за пределы площадки. За 0,2 до конца встречи «Финикс» набрал ещё два последних очка с линии штрафных.

В обеих командах получили травмы игроки стартовых пятерок. В середине первой четверти форвард «Маверикс» Джош Ховард (Josh Howard) растянул связки голеностопа. Сможет ли он вернуться к игре, покажет только медицинское обследование. У защитника «Финикса» Раджи Белла (Raja Bell) — растяжение икроножной мышцы. Белл покинул площадку в середине заключительной четверти и не вернулся.