УНИКС сократил отставание от «Динамо» (СПб)

27.05.2006 11:52 Чемпионат России. Серия за 3 место. Третий матч

УНИКС (Казань) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 89:78 (19:18, 24:15, 28:19, 18:26)

У: Чикалкин (23), Мещеряков (16), Мююрсепп (13), К. Лавринович (12 + 6 подборов), Бест (11+5 передач).
Д: Веремеенко (14), Милькович (12), Маккалоу (11), Ашкрабич (10 + 7 передач + 5подборов).

Счет в серии: 1-2.

Через час после окончания матча в Казани гремели залпы салюта. Нет, не в честь питерского «Динамо», которое собиралось выиграть третий матч и вместе с ним серию. Местные болельщики радовались, что сегодня команды все же проведут четвертую встречу.

После точных бросков Веременко гости ведут 7:4. УНИКС пускаться в погоню не собирается. Меланхолично выжидает, как затаившийся хищник невинную жертву. С прицелом у лидеров казанской команды не все в порядке. Они заводятся лишь к концу четверти. Штомбергас забивает вместе сиреной — 19:18.

Во втором отрезке УНИКС убегает от соперника. Шесть очков подряд набирает Чикалкин, реализуя два трехочковых броска. За 2:49 до окончания первой половины матча все тот же Чикалкин делает счет 39:29.

После перерыва хозяева только усиливают давление. Трехочковый каскад на пару выдают Бест и Чикалкин. У многих динамовцев сдают нервы. Милькович не может забить, даже оставшись один на один с корзиной, а Маккалоу в нападение совершает двойное ведение. С досады бьет по мячу ногой так, что тот взлетает на трибуну и попадает в опешившего болельщика. Главный судья тут же реагирует на бесчинство и выписывает больному лекарство в виде технического. Динамовцы успокаиваются, но после третьей четверти УНИКС уже ведет 71:52.

За 2:27 до конца матча казанцы немного расслабляются. Сказывается отсутствие Лавриновича и Мююрсеппа, получивших по пять фолов. Интригу пытается возродить Кейру, попадая трехочковый. Но не дремлет Мещеряков, забивающий с фолами и обкрадывающий в защите динамовцев. Точку в матче ставит дальним броском Штомбергас. С передачи того же Мещерякова.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа:

— Наконец-то наши снайперы сказали свое веское слово. Но перед четвертой встречей меня волнует, что мы расслабились, когда повели в счете с большим отрывом. Второе: мы делаем много ошибок, когда встречаемся именно с питерским «Динамо». Сегодня я насчитал таких двадцать.

Фотис Кацикарис, главный тренер «Динамо» СПб:

— Мы немного потеряли дух победителей. Непонятно, почему так произошло. Очевидно, не было хорошей концентрации с самого начала матча.