«Динамо» (СПб) завоевал бронзу Чемпионата России

30.05.2006 21:03 «Динамо» (СПб) — УНИКС (Казань) 71:70

Д: МакКарти — 21 очко; МакКаллоу — 10 очков + 6 подборов + 6 передач; Веремеенко — 11 очков + 7 подборов; Миддлтон — 10 очков + 5 подборов

У: Чикалкин — 22 очка; Юдин — 14 очков; Лавринович — 10 очков + 7 подборов + 3 блок-шота

Решающий матч за 3-е место стал уже девятой встречей питерского «Динамо» и УНИКСа в этом сезоне — после двух игр регулярного чемпионата, двух четвертьфинальных Кубка России и четырех в рамках нынешней серии плей-офф. Причем преимущество своей площадки срабатывало практически безотказно. Единственное поражение хозяев было зафиксировано в самом первом из восьми предыдущих матчей, когда питерцы в ноябре прошлого года обыграли команду Станислава Еремина в ее родном «Баскет-холле». С тех пор гости исправно уезжали ни с чем, и для УНИКСа все четыре попытки одолеть «Динамо» в «Юбилейном» оказались неудачными. Но одна-единственная победа во вчерашнем ключевом матче сезона — как-никак на кону в этот вечер стояли не только бронзовые медали чемпионата России, но и путевка в Кубок ULEB — вполне могла возместить казанцам все предыдущие неудачи. А питерцам позволила бы реабилитировать себя и за досадное поражение в аналогичном пятом матче полуфинальной серии от «Химок», и за убийственную концовку предыдущего поединка в Казани, когда они упустили уже практически добытую победу в серии.

К матчу, который для обеих команд стал своеобразным моментом истины, так как его исход мог поменять оценку их выступления в сезоне с «плюса» на «минус», и наоборот, «Динамо» и УНИКС подошли в составах, близких к оптимальным. У гостей не смог выйти на площадку лишь Мещеряков. А в «Динамо» под вопросом было участие в игре Ашкрабича, получившего травму в прошлом матче серии. Ашкрабич на площадку все-таки вышел, но не в стартовом составе, а лишь на исходе первой четверти, когда положение «Динамо» выглядело уже более чем тревожным — бело-голубые уступали с разницей в 12 очков. Дебютный порыв Веремеенко, принесшего своей команде первые 7 очков, казанцы остудили почти мгновенно и в основном с помощью точных дальних бросков: Самойленко, Юдин и Чикалкин продемонстрировали, что значение матча не лишило их хладнокровия. Особенно хорош был Чикалкин, набравший в первой четверти 10 очков и обеспечивший своему клубу вполне комфортный разрыв в счете. А в середине второго периода, когда почувствовал бросок и Юдин, «Динамо» и вовсе оказалось в критической ситуации — 16:33. В атаке у хозяев мало что получалось, и очки команда Фотиса Кацикариса набирала в эти минуты лишь за счет индивидуальных усилий Иванова, Миддлтона и все того же Веремеенко.

Но этот матч, как и весь потрясающий российский баскетбольный сезон, просто не мог закончиться настолько пресно. Да и фактор своих стен после большого перерыва стал ощущаться все весомее, хотя абсолютного аншлага в «Юбилейном» в этот вечер все же не было. На погоню динамовцев, как и положено, вдохновил капитан — 7 подряд очков Маккарти в середине третьей четверти вкупе с поддержкой трибун явно добавили бело-голубым куража. Результатом этого стал суперрывок «Динамо» (17:31), после которого от преимущества казанцев не осталось и следа — 50:50 на 25-й минуте матча.

Большую часть последней четверти впереди был УНИКС, но в итоге судьба бронзовых медалей решилась на последних секундах последнего матча сезона. После сумасшедшего трехочкового Маккарти за полторы минуты до финальной сирены «Динамо» вышло вперед — 69:68. Тут же Чикалкин вернул лидерство своей команде, но за 20 секунд до сирены Штомбергас на своей половине зачем-то сфолил на Мильковиче, который после тайм-аута хладнокровно ответил двумя попаданиями с линии штрафных. В последней атаке УНИКС был близок к тому чтобы все-таки добиться победы, но броски Юдина и Беста цели не достигли. Одновременно с финальной сиреной из-под купола «Юбилейного» хлынул дождь из серпантина, ознаменовавший бронзовый успех команды Кацикариса. Между прочим, первый у клубов Санкт-Петербурга с тех пор, как в 1993 году «Спартак» завоевал серебро. А УНИКС впервые за 6 сезонов под руководством Станислава Еремина остался в российском первенстве без медалей…

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа:

— Мы хорошо начали матч и большую его часть контролировали игру, но затем сами отдали победу. У нашего поражения три причины: отсутствие Мещерякова, которое не позволило мне в достаточной степени варьировать состав, 16 потерь в ключевые моменты игры и то, что в составе «Динамо» есть такой игрок, как Маккарти.

- Почему, на ваш взгляд, не получилась последняя атака?

— Мы собирались построить ее через Беста, который способен обыграть опекуна один в один. Однако, к сожалению, в решающий момент он как будто спрятался от мяча.

Фотис Кацикарис, главный тренер «Динамо» СПб:

— Сегодняшний матч стал достойным окончанием сезона. Весь год мы стабильно показывали хорошую игру и заслужили этот успех. Горжусь тем, что после очень тяжелой первой половины матча игроки сумели переломить ход борьбы и проявили настоящий командный дух. Дух победителей.

Отчет: Спорт-Экспресс.