Римас Куртинайтис — новый главный тренер «Урал-Грейта»

03.07.2006 15:46 ПБК «Урал-Грейт» подписал контракт по схеме «2+1» со знаменитым в прошлом баскетболистом и наставником молодежной сборной Литвы Римасом Куртинайтисом. В ближайшие годы он будет главным тренером пермской команды.

Один из самых ярких игроков мирового баскетбола Куртинайтис родился 15 мая 1960 года в Каунасе (Литва). Спортивную карьеру начал в команде «Леткабелис» из Паневежиса. Затем играл в рижском СКА, откуда перебрался в сильнейший клуб СССР — ЦСКА, став первым литовцем в истории армейского клуба. В составе ЦСКА в сезоне 1981/82 Куртинайтис впервые стал чемпионом Союза.

Однако расцвет его баскетбольной карьеры приходится на годы выступления в родном «Жальгирисе», где Куртинайтис провел семь лет. За это время каунасская команда трижды подряд становилась чемпионом СССР, успешно играла на европейской арене. Римас Куртинайтис не раз становился призером Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Самым большим его успехом является победа на сеульской Олимпиаде в 1988 году в составе сборной СССР. Три медали он завоевал в составе сборной Литвы: бронзовые медали на Олимпийских играх в Барселоне-92 и Атланте-96, а также «серебро» на чемпионате Европы-95.

Добившись успеха в СССР, Римас уехал за рубеж, где выступал в клубах Германии, Австралии (первым среди европейцев), Испании и Франции. В составе мадридского «Реала» стал чемпионом Испании в 1994 и 1995 году. В середине 90-х гг. Куртинайтис вернулся в «Жальгирис» и помог ему завоевать титул лучшей команды Литвы. Затем исполнял роль играющего тренера украинского клуба «Киев». Затем вновь вернулся на родину, играл сначала за каунасский «Атлетас», а затем за вильнюсский «Летувос Ритас».

С 1996 по 2001 годы был министром спорта Литвы.

С сентябpя 2002 года занимал пост главного тренера сборной Азербайджана и бакинского клуба «Гала». В настоящее время является главным тренером молодежной сборной Литвы.

В настоящее время Римас готовится к Чемпионату Европы среди молодежи в турецком Измире. В конце июля, сразу после окончания первенства, Куртинайтис прибудет в Пермь, где приступит к исполнению обязанностей главного тренера ПБК «Урал-Грейт».

Добавил: Rezus
ПБК Урал-Грейт

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Desann
Ваня

нет картинки
03.07.2006 15:50 #

Надеюсь не хуже Друкера. Наскока мне известно пропагандирует быстрый баскетбол! Только что там на трансферном рынке? И кто остается из прошлого состава?
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
03.07.2006 16:02 #

Если учесть хвалебные отзывы о нем от sfinksа, то он наверное неплохой специалист и не хуже Друкера.Надеюсь, что УГ с ним повезет.
 
litas
litas

нет картинки
03.07.2006 16:44 #

Человек он достаточно умный и опыта игрового ему незанимать…Как тренер с литвской молодежью он работает неплохо(чувствуется афторитет).Желаем ему успехов в УГ…Сравнивать с Друкером невозьмусь,тем более УГ не ЦСКА,задачи и цели совсем другие,справится…
 
Anton
Anton

нет картинки
03.07.2006 16:48 #

Игрок был великий. Как тренер не знаю
 
Zama
Roman

нет картинки
03.07.2006 16:58 #

реально кто нить знает кто у нас из прошлого состава останется? А? а кого хотят подписать а?
 
Molchun
Molchun

нет картинки
03.07.2006 18:18 #

это тайна, извстия только на уровне слухов (офицально только 1 августа) не будет наверно Вяльцева, Трушкина, Панина, Карасёва, скорее тоже неудержат Лайдея, Хукича, Алстона. На уровне слухов Топоров и Милькович.
 
Desann
Ваня

нет картинки
03.07.2006 18:40 #

Ну Трушкина уже точно он у ментов. Панин и ВАядьцев надеюсь останутсяю А Алстон и Хучиич не нужны. А вот Лайдея надо бы оставить!
 
Molchun
Molchun

нет картинки
03.07.2006 19:02 #

можно предположить придут Рындин и Куртинайтис младший
 
Zama
Roman

нет картинки
03.07.2006 19:11 #

ТРУШКИН — ДМ
ПАНИН — УНИКС
ЛАЙДЕЙ — АЗОВМАШ
КАРАСЁВ — завершил карьеру
ВЯЛЬЦЕВ — ЦСКА
ааа.. топоров с мильковичем МОГУТ У НАС ПОЯВИТСЯ?
 
Partyzan
Danil

нет картинки
03.07.2006 19:14 #

Думаю Вяльцева в основе ЦСКА точног не будет, так что может в УГ остаться. В ЦСКА ему просто места нет пока.
 
Desann
Ваня

нет картинки
03.07.2006 19:27 #

Molchun
Вот тока их то нам и не хватало! Ну тогда если бюджет суммарный будет 1 млн на игроков тогда можно предположить что еще 3 млн можно потратить на Мацика и Шараса
 
Anton
Anton

нет картинки
04.07.2006 02:35 #

Партизан, а кто его знает? Сбор-то предсезонный по-любому в ЦСКА он пройдет. Возможно и сезон начнет в ЦСКА. Заиграет, глядишь и кого другого в аренду сдавать придется
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.07.2006 03:20 #

Anton

У тебя бессоница?
 
Serii
Sergey

нет картинки
04.07.2006 09:31 #

Конечно Вяльцев вместо Заворуева в ЦСКА — это 100%. А таких как Заворуев только, наверное, Ким мог наставить на путь истинный, а так это полный эгоист не годный ни для какой команды.
 
sander
sander

нет картинки
04.07.2006 10:12 #

V UG skoree vsego pojavjatsja litovskii igroki,2-3 dolzny byt.libyt.litovskie trenery vsegda igrokov za soboj tjanut
 
Anton
Anton

нет картинки
04.07.2006 10:24 #

Феликс, спасибо с нервами у меня все в порядке, просто творческий человек со свободным графиком жизни
 
Desann
Ваня

нет картинки
04.07.2006 10:32 #

Ну если это будет Мацияускас Явтокас Ясикявичус то я не против а молодежь литовская нахрен не нужна!
 
Partyzan
Danil

нет картинки
04.07.2006 10:41 #

Anton
Я думаю для Вяльцева только один шанс есть в ЦСКА заиграт в этом сезоне, это если Пашутин уйдет. Тогда вяльцев на подмену Лэнгдона вполне сгодится. Но Захар вроде не уходит.
 
Anton
Anton

нет картинки
04.07.2006 11:17 #

Данила, ну если Вяльуев на предсезонке и осенью будет предпочтительнее смотрется, то почему бы не оставить именно его. Вяльцев, Пашутин, Панкрашов
- конкуренция однако
 
Serii
Sergey

нет картинки
04.07.2006 11:36 #

Захара не трогайте, пожалуй лучший российский игрок после Кири, надо просто уметь его использовать. Такие клубы как Динамо М просто мечтают о таких.
 
OldCat
OldCat

нет картинки
04.07.2006 14:56 #

В начале 1996 в маленьком французском городишке регистрировались в простенькой гостинице. Рисепшн говорит: а, русские? У нас тут ваш русский баскетболист один сегодня поселился — Куртинайтис. Так вот сидим вечером в ресторанчике гостиничном в закуточке таком. И появляется в проёме улыбающееся лицо: Привет! Мне рисепшн сказал, тут русские?
Ну и так слово за слово: как вы тут во Фр, как играется, нравится? А может к нам к столу? — О, спасибо! Но я с командой, сорри и т.п.
В общем, очень я тогда растрогался, что не звездит человек нисколько. Ну и без национальных всяких уклонов… Вот.
 
Flynn
Flynn

нет картинки
04.07.2006 15:35 #

Serii
А тебе не жалко, что такой игрок больше половины сезона в Евролиге вообще не играл? Мне например жалко. А Вяльцев пока молодой может для этой роли подойдет. И почему такое негативное отношение к Заворуеву?
 
sfinks
sfinks

нет картинки
04.07.2006 21:53 #

Автор: Desann 04.07.2006 10:32
Ti padajoshsia krainostiami eti vse tri igroka drugom sezone budet v NBA tak prichiom tut UG i Kurtinaitis.
 
User


нет картинки
05.07.2006 05:51 #

Все!!! После сезона 06-07 в Перми не будет баскетбола. Куртинайтис оончательно добьёт его или все в администрации станет пофиг на УГ(лучше бабло потратим на ремонт дорог).

Кошмар!!!. Сначало тренеры из Азей-на,а потом местный игроки?
А я то наивный еще надеился, что УГ поборется за медали(или хоть не за Чемпионство, то хотя бы за Кубок).И на тебе.

P.S.

Не удевлюсь если в след. сезоне мы бyдем бороться за выживание.