Аргентина побеждает Литву на турнире в Испании

06.08.2006 09:14 В рамках выставочного турнира с участием сборных Аргентины, Испании, Литвы и Польши, который в эти дни проходит в Мадриде, вчера состоялся принципиальный матч. Во встрече между двумя грандами международного баскетбола — сборными Литвы и Аргентины, победитель определился только на последней минуте.

Аргентина — Литва 88:87

[17:15]; [16:23]; [32:27]; [23:22]

А: Ночиони — 23 очка; Дельфино — 23; Скола — 17; Жинобили — 14.

Л: Мацияускас — 19; К. Лавринович — 14; Клейза — 13; Д. Лавринович — 11.

Как сообщает сайт acb.com, латиноамериканская сборная постоянно вела с небольшой разницей в счете, пока Дариуш Лавринович (Darjus Lavrinovic) не переключился с борьбы под кольцом на периметр. После двух трехочковых в исполнении литовского центрового, счет стал 33:38 перед большим перерывом. В составе аргентинцев наиболее заметен был Карлос Дельфино (Carlos Delfino), набравший во второй четверти 8 очков и 3 подбора.

Третья четверть прошла под знаком Арвидаса Мацияускаса (Arvydas Macijauskas). Ни разу не поразив кольцо в первой половине, за первые пять минут четверти самый дорогой игрок Европы забил 12 очков. К середине третьей четверти Литва оторвалась в счете на девять очков — 47:56, а вскоре ещё увеличила свое преимущество — 52:63. Однако аргентинцы не собирались сдаваться, и когда на позиции разыгрывающего вместо Пепе Санчеса (Pepe Sanchez) вышел новобранец сборной Пабло Прижиони (Pablo Prigioni), им удалось организовать рывок 11:1. На последний перерыв между четвертями команды ушли при равном счете — 65:65.

В начале заключительной четверти литовцам удалось выйти в счете вперед, но как и до этого, разница долго не продержалась. Героем концовки стал Дельфино. При счете 80:82 аргентинец перехватил мяч в центре площадки, что позволило Луису Сколе (Luis Scola) поразить кольцо. Спустя три минуты болельщики вновь аплодировали Дельфино, который сделал ещё один перехват, и на этот раз, забил сам. Литовской сборной удалось выйти вперед — 84:85, но все тот же Дельфино снова поразил кольцо, и впервые за последнюю четверть в счете повели аргентинцы — 86:85. Незадолго до финальной сирены Ману Жинобили (Manu Ginobili) прорвался под кольцо и забросил решающий мяч. Окончательный счет — 88:87 в пользу олимпийских чемпионов.

Сегодня сборная Аргентины встретится в финале с хозяевами турнира, разгромившими сборную Польши.

Испания — Польша 89:57

[22:14]; [18:10]; [26:23]; [23:10]

И: По Газоль — 15 очков + 11 подборов; Наварро — 13; Хименес — 12; Гарбахоса — 11.

П: Хижи — 13; Шевчук — 12 + 9 подборов; Дылевич — 7.