Российские кадеты вышли из группы на чемпионате Европы

14.08.2006 11:53 Сборная России среди игроков не старше 16 лет преодолела групповой этап на чемпионате Европы в Испании. Несмотря на то, что в первом матче подопечные Алексея Вадеева уступили хозяевам первенства со счетом 76:91, побед в двух других встречах с немцами (71:68) и словенцами (73:57) оказалось достаточно для попадания в четвертьфинальный раунд. Армейский защитник Денис Полохин в среднем набирал по 5,3 очка, делал по 3,0 подбора и 1,0 передачи за матч в групповом турнире.

Испания — Россия — 91:76

Россия: Спрыгин (14 + 5 перехватов), Бабунашвили (14 + 5 подборов), Карпухин (12), Семенов (10 + 5 подборов), Валиев (10 + 11 подборов + 2 блок-шота).

Лидер сборной Испании Риккардо Рубио в прошлом году установил рекорд испанской лиги ACB, дебютировав в основном составе «Ховентуда» в возрасте 14 лет. Опыт выступлений помог молодому защитнику, в первом же матче первенства он сумел сделать трипл-дабл: 24 очка, 11 подборов и 10 передач.

Однако даже при этом сборная России начала уступать хозяевам только во второй половине последней четверти. Еще за 5:01 до конца встречи счет был равный 72:72.

Россия — Германия — 71:68

Россия: Семенов (16 + 10 подборов), Карпухин (10), Спрыгин (9 + 5 перехватов), Валиев (8 + 3 подбора + 2 блок-шота).

Со сборной Германии подопечные Алексея Вадееева встречались еще во время турнира Citta di Lignano под Венецией. Однако в этот раз матч сложился гораздо тяжелее, о чем свидетельствует и разница в счете.

Россия — Словения — 73:57

Россия: Семенов (13 + 8 подборов), Валиев (15 + 7 подборов), Бабунашвили (7 + 4 подбора + 7 перехватов), Окраcинский (7 + 5 подборов).

Победа над словенцами отнюдь не гарантировала России выход из группы. Для этого была необходима еще победа Испании над Германией, так что после окончания встречи пришлось ждать еще несколько часов, чтобы узнать: хозяева чемпионата не оставили сопернику ни единого шанса — 90:63. Наша сборная заняла второе место в группе.

В четвертьфинальном раунде сборная России встретится с Хорватией (15 августа, 18:30 по московскому времени), Израилем (16 августа, 20:45) и Турцией (17 августа, 23:00).