Израиль будет играть «домашние» игры в третьих странах

20.08.2006 11:26 ФИБА вынесла окончательное решение по вопросу домашних игр сборной Израиля в квалификационном турнире чемпионата Европы. Израиль будет играть «домашние» игры в третьих странах. Ко вторнику в ФИБА необходимо представить список городов, в которых сборная Израиля намерена проводить встречи. Первый матч, который Израиль должен был играть дома, состоится 31 августа против сборной Боснии. Также ФИБА добавила, что Израилю запрещено все три матча проводить в одной стране на одной площадке, и игры с Португалией, Боснией и Македонией должны пройти в разных странах.

Председатель федерации баскетбола Израиля, Ирми Ольмерт, направил в ФИБА резкое письмо. «Слоган ФИБА гласит „Мы — это баскетбол“. Я считаю, что вряд ли подобная теминология подходит для организации, принимающей столь странные решения».

«Для нас это серьезный удар» — отреагировал на решение ФИБА тренер сборной Цвика Шерф «который создает дополнительные трудности, с которыми нам предстоит бороться и добиться максимума возможного в сложившихся условиях».

Добавил: Rezus
Израильский баскетбол

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Franky
Franky

нет картинки
20.08.2006 11:48 #

Не любят в Европе евреев. Непонятна причина запрета на проведение матчей в Израиле. А требование провести 3 матча "в разных странах" говорит о нежелании ФИБА видеть Израиль в финальной части турнира.
 
Rezus
Евгений Тимашёв

нет картинки
20.08.2006 11:55 #

ФИБА тоже можно понять. Безопасность хотят обеспечить. Три разных места возможно, чтобы минимизировать возможность терактов. Другое дело, что Израилю от этих рассуждений не легче.
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
20.08.2006 12:57 #

Сначала в футболе лишили израильских команд права проводить домашние игры на своей территории, теперь и до баскетбольной сборной добрались. Может это и правильно: безопастность превыше всего.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
20.08.2006 13:01 #

FIBA ne tak vazhen. A chto ULEB govorit ?
 
Franky
Franky

нет картинки
20.08.2006 13:11 #

Да какая безопасность??? В Израиле сейчас спокойнее, чем в Англии. Или вот в Германии на днях предотвратили два крупных теракта. А решение о трёх разных странах — беспрецедентное по своей наглости. Израилю откровенно заявляют, что не хотят видеть сборную на чемпионате Европы!!!
 
Smyli
Кристина

нет картинки
20.08.2006 13:15 #

Migelitas
Думаю был бы у Сборной Израиля вес такой как у Маккаби в Улеб,то вопросы бы сами собой отпали бы.
 
Rezus
Евгений Тимашёв

нет картинки
20.08.2006 13:19 #

Franky: Если это взгляд изнутри (по поводу спокойствия), то я вам охотно верю, даже рад. Но большинство людей, также как и я, составляют свое впечатление о ситуации по телевизору и газетам. А там все рассказывают по другому. Если бы ФИБА не приняла такое решение, думаю, что вслед за этим последовали бы скандалы, связанные с отказом команд ехать в Израиль. Боятся люди, как бы там ни было.
 
dims
dima

нет картинки
20.08.2006 13:34 #

Rezus 20.08.2006 13:19
Допустим некоторые боятся, а некоторые делают вид что бояться. Но что за бред : в трёх РАЗНЫХ странах ?!

P.S.
За всё время проведения спортивных соревнований в самом Израиле, не было никаких конфликтов. А ФИБА не обывтели, которые получают инфо только из гает и ТВ. Если правительство даёт гарантии безопасности , тот нет оснаваний ему не доверять .
 
dims
dima

нет картинки
20.08.2006 13:39 #

Проводить игры в трёх разных странах гораздо бОльшая опасность. Тем более , если список мест проведения игр будет известен всем заранее.
 
Franky
Franky

нет картинки
20.08.2006 13:44 #

Насколько мне известно, ФИБА даже не удосужилась прислать в Израиль своих представителей для проверки ситуации в стране. Это решение носит исключительно политический характер!!!
 
Rezus
Евгений Тимашёв

нет картинки
20.08.2006 13:47 #

dims: Я не хочу спорить, просто хочется донести возможный ход мыслей руководиелей ФИБА. Ясное дело, что они не обыватели. Но обывателями являются игроки, тренеры и их семьи. Именно поэтому ситуация, когда команды отказались бы ехать в Израиль, могла бы стать вполне вероятной. И нынешний вариант, и вариант с такими отказами — плохие. Поэтому любое решение ФИБА стало бы скандальным. Сейчас возмутились израильтяне. В противном случае возмутились бы команды. Патовая ситуация, к сожалению.

P.S. Про три страны мне сложно сказать. Наверняка в официальном пресс-релизе есть пояснения и обоснования, но я его не читал.
 
Franky
Franky

нет картинки
20.08.2006 13:52 #

Rezus: Мне эта история напоминает "утку", запущенную каким-то шутником в рунете несколько месяцев тому назад о стаях акул-людоедов, плавающих у берегов Израиля и охотящихся на наивных туристов. После этого многие туристы отказались от поездки на отдых в Израиль
 
dims
dima

нет картинки
20.08.2006 14:08 #

Rezus 20.08.2006 13:47
То что ситуация если и не патовая, но сложная — спора нет.
Но если следовать этой логике ФИБА, то надо запретить израильским командам играть вообще. Ведь присутствие израильтян (команд + болельщико) подвергает опасности окружающих. Ведь израильтяне — мишень для террористов.
Но !!! Такая логика порочна и глупа . Это только увеличивает мотивацию террористов. Ведь после взрывов в Мадриде, не стали говорить о том ,что проводить соревнования в Мадриде опасно.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.08.2006 18:09 #

Кстати, новости по теме. ФИБА согласилась отменить решение о трёх разных странах. Так что все три "домашние" игры сборной Израиля пройдут в одной стране. Уже даже стало известно где именно. В столице Болгарии, в Софие.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.08.2006 20:52 #

Сборная кадетов Израиля (до 16 лет) удачно сыграла свой последний матч Чемпиона Европы, победив в игре за 7-ое место сборную Турции 66:64. Удивительно, но израильская сборная победила не смотря на то, что уступила туркам во всех аспектах игры (процент с двух, трёх, штрафные, подборы, ассисты) кроме одного — потери мяча. Турки совершили 31-у потерю, а наши всего 17, это и решило исход встречи…
 
Franky
Franky

нет картинки
20.08.2006 22:10 #

31 потеря за 40 минут — это тянет на мировой рекорд!!!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.08.2006 23:15 #

Franky

В этой игре было много интересного. Турки забили в первой четверти 34 очка, а в остальных трёх вместе всего 30